Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 369
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.56) (Imperatrix A10:4.56, mismo ejemplar) (AB. falta). 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 379
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.3 (50), mismo ejemplar). Doble acuñación, la segunda parcial (medio cospel aproximadamente) y girada 90º, que da lugar a un castillo tumbado donde debería estar el león del 2º cuadrante del reverso. Rara. 0,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 395
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.40, mismo ejemplar) (AB. 255, como pepión). Acuñación muy descuidada. Rara. 0,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 306
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 286
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Dinero. (M.M. A8:36.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Leves concreciones. Muy rara. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 288
Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (Imperatrix A8:36.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 438
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 31x25 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 442
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Junto con una placa de pinjante con el mismo escudo, que conserva restos de dorado. Raro conjunto. 32x25 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 447
Matriz para sello de cera o lacre. Circular. Con anilla dorsal para colgar. Muy raro. Ø22 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 448
Matriz para sello de cera o lacre. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 28x28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 449
Matriz para sello de cera o lacre. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 33x33 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 113
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.21 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Parte de brillo original. Rara. 0,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 440
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. Rarísimo. 27x20 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 9
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.14, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:6.24, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas retrógradas. Algo descentrada. Vellón rico. Rarísima. 0,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 349
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.1, mismo ejemplar). Raro. 4,61 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 97
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:40.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:40.1, mismo ejemplar) (AB. 117, como Alfonso IX). Cospel faltado. Rarísima. 0,27 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 103
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:50 (50).2, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 120
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Meaja. (Imperatrix A7:53.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 169
Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (Imperatrix S3:1.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 150.3 var). Rara. 1,17 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 177
Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Meaja. (M.M. S3:4.1) (Imperatrix S3:4.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 187
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (Imperatrix F2:8.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligera doblez. Muy rara. 0,74 g. (MBC-).