Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 18 Numistats ref: 521223
Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109)
Categoria
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:7.10 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Mínimo defecto de cospel. Atractiva. Muy rara. 0,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 41 Numistats ref: 521246
Categoria
Alfonso VI (1073-1109). León. Meaja. (M.M. A6:13.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:13,2, mismo ejemplar) (AB. 4) (Bautista 8, mismo ejemplar). Letras A peculiares. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,44 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 344 Numistats ref: 521789
Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284)
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero prieto. (Imperatrix A10:2.4, mismo ejemplar) (AB. 278, como maravedí prieto). Muy rara. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 277 Numistats ref: 521542
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
Categoria
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (Imperatrix A8:38.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 389 Numistats ref: 522054
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.15, mismo ejemplar) (AB. 253, como pepión). Bella. Escasa así. 1,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 316 Numistats ref: 521641
Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230)
Categoria
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.3) (Imperatrix A9:2.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rara y más así. 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 351 Numistats ref: 521796
Categoria
Alfonso X (1252-1284). ¿Toledo?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.6) (Imperatrix A10:4.6, mismo ejemplar) (AB. 235). 1ª emisión. Bella. Brillo original. Escasa así. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 394 Numistats ref: 522059
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero prieto. (M.M. A10:6.30) (Imperatrix A10:6.30, mismo ejemplar) (AB. 254.1, como pepión). Bella. Muy escasa así. 0,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 40 Numistats ref: 521245
Categoria
Alfonso VI (1073-1109). León. Meaja. (M.M. A6:13.1) (Imperatrix A6:13.2, mismo ejemplar) (AB. 4). Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Muy rara. 0,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 62 Numistats ref: 521267
Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157)
Categoria
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:2.7) (Imperatrix A7:2.7, mismo ejemplar) (AB. 49). Mínimas manchitas. Parte de brillo original. Rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 393 Numistats ref: 522058
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero prieto. (M.M. A10:6.23) (Imperatrix A10:6.23, mismo ejemplar) (AB. 254, como pepión). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2666. Rara. 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 310 Numistats ref: 521635
Categoria
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Rara. 0,85 g. MBC.