Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 12 Numistats ref: 521217

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Categoria
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 1,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 15 Numistats ref: 521220

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.9) (AB. 9.1). Bella. Vellón rico. Muy rara así. 0,36 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 18 Numistats ref: 521223

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:7.10 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Mínimo defecto de cospel. Atractiva. Muy rara. 0,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 41 Numistats ref: 521246

Alfonso VI (1073-1109). León. Meaja. (M.M. A6:13.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:13,2, mismo ejemplar) (AB. 4) (Bautista 8, mismo ejemplar). Letras A peculiares. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,44 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 441 Numistats ref: 522526

Sigilografía / Sigillography Categoria
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro, circular. 31 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 344 Numistats ref: 521789

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Categoria
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero prieto. (Imperatrix A10:2.4, mismo ejemplar) (AB. 278, como maravedí prieto). Muy rara. 0,79 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 277 Numistats ref: 521542

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Categoria
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (Imperatrix A8:38.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 294 Numistats ref: 521579

Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A8:36.24) (Imperatrix A8:36.24, mismo ejemplar) (AB. 204.2). Buen ejemplar. Rara. 0,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 389 Numistats ref: 522054

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.15, mismo ejemplar) (AB. 253, como pepión). Bella. Escasa así. 1,02 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 316 Numistats ref: 521641

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Categoria
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.3) (Imperatrix A9:2.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rara y más así. 0,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 450 Numistats ref: 522535

Matriz para sello de cera o lacre. En forma de mandorla. Con anilla dorsal para colgar. Atractivo. Raro. 42x28 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 423 Numistats ref: 522368

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pugesa. (Imperatrix A10:14.16, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Rara. 0,45 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 351 Numistats ref: 521796

Alfonso X (1252-1284). ¿Toledo?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.6) (Imperatrix A10:4.6, mismo ejemplar) (AB. 235). 1ª emisión. Bella. Brillo original. Escasa así. 0,92 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 394 Numistats ref: 522059

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero prieto. (M.M. A10:6.30) (Imperatrix A10:6.30, mismo ejemplar) (AB. 254.1, como pepión). Bella. Muy escasa así. 0,93 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 40 Numistats ref: 521245

Alfonso VI (1073-1109). León. Meaja. (M.M. A6:13.1) (Imperatrix A6:13.2, mismo ejemplar) (AB. 4). Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Muy rara. 0,52 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 62 Numistats ref: 521267

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Categoria
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:2.7) (Imperatrix A7:2.7, mismo ejemplar) (AB. 49). Mínimas manchitas. Parte de brillo original. Rara. 0,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 307 Numistats ref: 521632

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:38.7) (Imperatrix A8:38.7 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Rara así. 0,79 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 393 Numistats ref: 522058

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero prieto. (M.M. A10:6.23) (Imperatrix A10:6.23, mismo ejemplar) (AB. 254, como pepión). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2666. Rara. 0,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 310 Numistats ref: 521635

Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Rara. 0,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 386 Numistats ref: 522051

Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Dinero prieto. (M.M. A10:6.7) (AB. 249, como pepión). Buen ejemplar. Escasa. 0,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
400 EUR Realizado