Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 327 Numistats ref: 521692

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (Imperatrix A9:5.18, mismo ejemplar) (AB. 130.2) (Orol. 20A). Escasa así. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 382 Numistats ref: 522047

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Meaja de las 6 líneas. (M.M. A10:5.2) (Imperatrix A10:5.2, mismo ejemplar) (AB. 247). Atractiva. Escasa. 0,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 392 Numistats ref: 522057

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (M.M. A10:6.19) (Imperatrix A10:6.19, mismo ejemplar) (AB. 253.1, como pepión). Escasa. 1,05 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 387 Numistats ref: 522052

Alfonso X (1252-1284). León. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.10, mismo ejemplar) (AB. 252, como pepión). Atractiva. 0,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 281 Numistats ref: 521566

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:36.5) (Imperatrix A8:36.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 196). Escasa. 1,02 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 271 Numistats ref: 521536

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:28.7) (Imperatrix A8:28.7, mismo ejemplar) (AB. 23.2 var, como Alfonso I de Aragón). Atractiva. 1,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 282 Numistats ref: 521567

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:36.6) (Imperatrix A8:36.6, mismo ejemplar) (AB. 196.1). Muy escasa. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 443 Numistats ref: 522528

Sigilografía / Sigillography Category
Matriz para sello de cera o lacre. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 33x33 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 437 Numistats ref: 522382

Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro. Circular. Ø24 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 293 Numistats ref: 521578

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia o Sigüenza. Dinero. (M.M. A8:36.23) (Imperatrix A8:36.23, mismo ejemplar) (AB. 203 var). Rara. 0,91 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 32 Numistats ref: 521237

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.1) (Imperatrix A6:12.1, mismo ejemplar) (AB. 3). Las S peculiares. Atractiva. Muy escasa así. 0,81 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 287 Numistats ref: 521572

Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (M.M. A8:36.14) (Imperatrix A8:36.14, mismo ejemplar) (AB. 200). Rara. 1,10 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 445 Numistats ref: 522530

Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. 30x23 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 28 Numistats ref: 521233

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:11.1) (Imperatrix A6:11.1, mismo ejemplar) (AB. 6). Muy escasa. 0,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 283 Numistats ref: 521568

Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (M.M. A8:36.9) (Imperatrix A8:36.9, mismo ejemplar) (AB. 198). Muy escasa. 0,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 444 Numistats ref: 522529

Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 30x21 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 322 Numistats ref: 521687

Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora? Dinero. (M.M. A9:5.6) (Imperatrix A9:5.6, mismo ejemplar) (AB. 124) (Orol. 13). Marca C girada 90º. Escasa así. 1,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 16 Numistats ref: 521221

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.11) (Imperatrix A6:7.11, mismo ejemplar) (AB. 9.1). Cruz calcada en reverso y roeles y estrellas en anverso. Atractiva. Rara. 0,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 11 Numistats ref: 521216

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.26, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Rara. 0,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 145 Numistats ref: 521350

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.2, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324b, mismo ejemplar). Cospel faltado. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 382. Escasa. 0,78 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized