Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 84 Numistats ref: 521289
Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157)
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:28.1) (Imperatrix A7:28.1, mismo ejemplar) (AB. 56). Partida en dos trozos y pegada. Cospel faltado. Rarísima. 0,20 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 407 Numistats ref: 522212
Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284)
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.14) (Imperatrix A10:11.14, mismo ejemplar) (AB. 266.1, como novén). Bella. Brillo original. 0,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 278 Numistats ref: 521543
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (M.M. A8:34.6) (Imperatrix A8:34.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 7 Numistats ref: 521212
Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109)
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.9) (Imperatrix A6:6.9, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Atractiva. Rara. 1 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 343 Numistats ref: 521788
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero prieto. (M.M. A10:2.1) (Imperatrix A10:2.1, mismo ejemplar) (AB. 276, como maravedí prieto). Atractiva. Escasa así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 376 Numistats ref: 521921
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.77, mismo ejemplar) (AB. falta). Letras S en posición normal. Atractiva. Gran parte de brillo original. Escasa así. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 409 Numistats ref: 522214
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.16) (Imperatrix A10:11.16, mismo ejemplar) (AB. 266, como novén). Bella. Brillo original. 0,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 412 Numistats ref: 522217
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Blanca Alfonsí. (Imperatrix A10:11.27, mismo ejemplar) (AB. 268.1, como novén). Bella. Parte de brillo original. 0,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 427 Numistats ref: 522372
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Pugesa. (M.M. A10:14.29, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:14.29, mismo ejemplar) (AB. 286.1, como óbolo). Atractiva. Rara y más así. 0,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 8 Numistats ref: 521213
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.13) (Imperatrix A6:6.13, mismo ejemplar) (AB. 8.1 var). Atractiva. Muy rara. 0,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 296 Numistats ref: 521581
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:36.29, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.29, mismo ejemplar) (AB. 205). Estrellas grandes. Bella. Rara así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 390 Numistats ref: 522055
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.16, mismo ejemplar) (AB. 253 var, como pepión). Letra M con doble travesaño. Pequeñas perforaciones. 0,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 300 Numistats ref: 521585
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A8:36.36, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 6 Numistats ref: 521211
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:6.4, mismo ejemplar) (AB. 8 var). La cruz del anverso calcada en reverso y los roeles en anverso. Bella. 0,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 272 Numistats ref: 521537
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:29.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:29.2, mismo ejemplar) (AB. 24, como Alfonso I de Aragón). Pátina oscura. Atractiva. Escasa. 0,33 g. MBC+.