Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 84 Numistats ref: 521289

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:28.1) (Imperatrix A7:28.1, mismo ejemplar) (AB. 56). Partida en dos trozos y pegada. Cospel faltado. Rarísima. 0,20 g. (BC). Description
BC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 407 Numistats ref: 522212

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.14) (Imperatrix A10:11.14, mismo ejemplar) (AB. 266.1, como novén). Bella. Brillo original. 0,78 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 278 Numistats ref: 521543

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (M.M. A8:34.6) (Imperatrix A8:34.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 280 Numistats ref: 521545

Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (M.M. A8:36.1) (Imperatrix A8:36.1, mismo ejemplar) (AB. 195). Escasa. 0,90 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 7 Numistats ref: 521212

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.9) (Imperatrix A6:6.9, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Atractiva. Rara. 1 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 325 Numistats ref: 521690

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). Ciudad Rodrigo. Dinero. (M.M. A9:5.14) (AB. 129) (Orol. 19). Muy escasa. 0,83 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 343 Numistats ref: 521788

Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero prieto. (M.M. A10:2.1) (Imperatrix A10:2.1, mismo ejemplar) (AB. 276, como maravedí prieto). Atractiva. Escasa así. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 376 Numistats ref: 521921

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.77, mismo ejemplar) (AB. falta). Letras S en posición normal. Atractiva. Gran parte de brillo original. Escasa así. 0,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 409 Numistats ref: 522214

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.16) (Imperatrix A10:11.16, mismo ejemplar) (AB. 266, como novén). Bella. Brillo original. 0,75 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 331 Numistats ref: 521696

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:5.36) (Imperatrix A9:5.36, mismo ejemplar) (AB. 134) (Orol. 26). Leve grieta. Buen ejemplar. Escasa así. 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 37 Numistats ref: 521242

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.7) (Imperatrix A6:12.7, mismo ejemplar) (AB. 3.1). Atractiva. Escasa. 1,05 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 412 Numistats ref: 522217

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Blanca Alfonsí. (Imperatrix A10:11.27, mismo ejemplar) (AB. 268.1, como novén). Bella. Parte de brillo original. 0,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 427 Numistats ref: 522372

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Pugesa. (M.M. A10:14.29, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:14.29, mismo ejemplar) (AB. 286.1, como óbolo). Atractiva. Rara y más así. 0,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 8 Numistats ref: 521213

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.13) (Imperatrix A6:6.13, mismo ejemplar) (AB. 8.1 var). Atractiva. Muy rara. 0,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 296 Numistats ref: 521581

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:36.29, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.29, mismo ejemplar) (AB. 205). Estrellas grandes. Bella. Rara así. 1 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 390 Numistats ref: 522055

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.16, mismo ejemplar) (AB. 253 var, como pepión). Letra M con doble travesaño. Pequeñas perforaciones. 0,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 300 Numistats ref: 521585

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A8:36.36, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 424 Numistats ref: 522369

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Pugesa. (M.M. A10:14.18) (Imperatrix A10:14.18, mismo ejemplar) (AB. 283, como óbolo). Bella. 0,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 6 Numistats ref: 521211

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:6.4, mismo ejemplar) (AB. 8 var). La cruz del anverso calcada en reverso y los roeles en anverso. Bella. 0,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 272 Numistats ref: 521537

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:29.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:29.2, mismo ejemplar) (AB. 24, como Alfonso I de Aragón). Pátina oscura. Atractiva. Escasa. 0,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized