Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 275 Numistats ref: 521540

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (Imperatrix A8:32.1, mismo ejemplar) (AB. falta). 1 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 333 Numistats ref: 521698

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:5.40) (Imperatrix A9:5.40, mismo ejemplar) (AB. 136) (Orol. 22). Escasa. 0,68 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 10 Numistats ref: 521215

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.20) (AB. falta). Atractiva. Escasa. 0,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 38 Numistats ref: 521243

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.8) (Imperatrix A6:12.8, mismo ejemplar) (AB. 3.1). Escasa. 1 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 323 Numistats ref: 521688

Alfonso IX (1188-1230). Extremadura Leonesa (posiblemente Salamanca) o Mérida. Dinero. (M.M. A9:5.9) (Imperatrix A9:5.9, mismo ejemplar) (AB. 124). Escasa. 1,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 391 Numistats ref: 522056

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (M.M. A10:6.16) (Imperatrix A10:6.17, mismo ejemplar) (AB. 253, como pepión). Leves oxidaciones. 0,98 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 33 Numistats ref: 521238

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.4) (Imperatrix A6:12.4, mismo ejemplar) (AB. 3). Rayitas. Concreciones. Escasa. 0,89 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 4 Numistats ref: 521209

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.1) (AB. 8.2). 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 416 Numistats ref: 522221

Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.42) (Imperatrix A10:11.42, mismo ejemplar) (AB. 264.1, como novén). Bella. Brillo original. 0,83 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 315 Numistats ref: 521640

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:1.22) (Imperatrix A9:1.22, mismo ejemplar) (AB. 146) (Orol. 10). Atractiva. Escasa así. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 328 Numistats ref: 521693

Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:5.20) (Imperatrix A9:5.20, mismo ejemplar) (AB. 130.2 var) (Orol. 20B). 1,22 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 405 Numistats ref: 522210

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.8) (Imperatrix A10:11.8, mismo ejemplar) (AB. 263.1, como novén). Escasa. 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 421 Numistats ref: 522366

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pugesa. (Imperatrix A10:14.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. 0,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 426 Numistats ref: 522371

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Pugesa. (M.M. A10:14.27) (Imperatrix A10:14.26, mismo ejemplar) (AB. 285, como óbolo). Escasa. 0,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 370 Numistats ref: 521915

Alfonso X (1252-1284). ¿Taller de la Corte o Marca del Rey?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.63) (Imperatrix A10:4.58, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,71 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 25 Numistats ref: 521230

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.11) (Imperatrix A6:10.11, mismo ejemplar) (AB. 5.3). Bella. 0,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 24 Numistats ref: 521229

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.9) (AB. 5). Bella. Vellón rico. Escasa así. 1,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 295 Numistats ref: 521580

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:36.28) (AB. 205). Estrellas pequeñas. Buen ejemplar. 0,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 413 Numistats ref: 522218

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.31) (Imperatrix A10:11.31, mismo ejemplar) (AB. 269, como novén). 0,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 432 Numistats ref: 522377

Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Pugesa. (M.M. A10:14.46) (Imperatrix A10:14.46, mismo ejemplar) (AB. 288.1, como óbolo). Buen ejemplar. 0,57 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized