Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 88 Numistats ref: 521293

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A7:29.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.11, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. 108, mismo ejemplar) (Bautista 93, mismo ejemplar). Muy atractiva. Parte de brillo original. Única conocida. 0,90 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 55 Numistats ref: 521260

Urraca (1109-1126) / Urraca (1109-1126) Category
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:5.2) (Imperatrix U1:5.3, mismo ejemplar) (AB. 16). Las V son invertidas. Hoja horizontal que afecta sólo al reverso. Rarísima, sólo conocemos el ejemplar de la Biblioteca Nacional de París y el del Gabinete Numismático de Catalunya, éste, es pues, el único en manos privadas. 0,81 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 191 Numistats ref: 521396

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Category
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:8.21, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.21, mismo ejemplar) (AB. 165, como Alfonso VIII). Bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
11000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 162 Numistats ref: 521367

Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (M.M. A7:91.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:91.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. 0,85 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
20000 EUR Estimate
15000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 99 Numistats ref: 521304

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:43.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:43.1, mismo ejemplar) (AB. 71 var) (Bautista 50, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 0,75 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
16000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 107 Numistats ref: 521312

Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (M.M. A7:51.7, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:51.7, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. pág. 153, mismo ejemplar) (Bautista 94.3, mismo ejemplar). Muy atractiva. Única conocida. 1,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
16000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 219 Numistats ref: 521424

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:29.1, mismo ejemplar) (AB. 105) (NM. 113.1, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Bella. Rarísima y más así. 0,75 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
18000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 56 Numistats ref: 521261

Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (M.M. U1:9.1, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:9.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 14, mismo ejemplar). Leves concreciones y pequeño fallo de cospel, pero extraordinaria. Rarísima. 0,93 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
20000 EUR Estimate
20000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 45 Numistats ref: 521250

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Afonso Henríques, nieto de Alfonso VI (1139 ó 1143-1185). Coimbra. Dinero. (M.M. pág. 120, mismo ejemplar) (Imperatrix AH:1.1, mismo ejemplar) (Nvmisma 231 pág. 184, A, mismo ejemplar) (AB. falta). Primera moneda de vellón de Portugal, probablemente acuñada a partir de julio de 1139 o de octubre de 1143. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. Única conocida. 0,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
20000 EUR Estimate
22000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 320 Numistats ref: 521645

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Morabetino. (M.M. A9:4.1) (Imperatrix A9:4.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 112). Bella. Ex Numismática Genevensis 03/12/2018, nº 164. Ex HSA 25564. Muy rara. 3,70 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
150000 EUR Estimate
99800 EUR Realized