Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 58 Numistats ref: 521263

Alfonso I de Aragón (1109--1126) / Alfonso I of Aragon (1109-1126) Category
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Jaca o León. Dinero. (M.M. A1:1.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A1:1.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Algunas oxidaciones superficiales. Conserva parte del plateado original. Extraordinariamente rara, sólo se conoce otro ejemplar. 0,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 85 Numistats ref: 521290

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). Burgos. Dinero. (M.M. A7:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.1, mismo ejemplar) (AB. 38). Leves rayitas por limpieza. Muy bella. Extraordinaria. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 27. Ex Colección Balsach. Rarísima. 0,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 419 Numistats ref: 522224

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos o Sevilla). Doble pugesa. (Imperatrix A10:14 (50).1, mismo ejemplar). Bella. Pátina oscura. Única conocida. 0,71 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 208 Numistats ref: 521413

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Category
Fernando II (1157-1188). Salamanca. Dinero. (M.M. F2:20.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:20.1, mismo ejemplar) (AB. 108). Leves sombras. Atractiva. Ex Colección Orol. Rarísima. 0,494 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 142 Numistats ref: 521347

Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A7:67.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Muy atractiva. Rarísima. Única conocida. 0,38 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 185 Numistats ref: 521390

Fernando II (1157-1188). Auria (Orense) o Astorga. Dinero. (Imperatrix F2:8.14 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Única conocida. 0,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 95 Numistats ref: 521300

Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A7:39.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A7.39.11, mismo ejemplar) (AB. 116 var, como Alfonso IX). Extraordinaria. Muy rara así. 0,82 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 90 Numistats ref: 521295

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:31.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:31.1, mismo ejemplar) (AB. 114, mismo ejemplar, como Alfonso IX) (V.Q. 5376a, mismo ejemplar) (Bautista 206, mismo ejemplar, como Alfonso IX). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 377. Única conocida. 0,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 122 Numistats ref: 521327

Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (Imperatrix A7:54.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 75.4 var). Muy bella. Rarísima y más así. 1,15 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 217 Numistats ref: 521422

Fernando II (1157-1188). ¿Feria?. Meaja. (Imperatrix F2:26.4, mismo ejemplar) (AB. 102 var). Extraordinaria. Rarísima. Única conocida. 0,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 105 Numistats ref: 521310

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:49 (50).1, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Única conocida. 0,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
8000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 319 Numistats ref: 521644

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:3.2, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 392. Rarísima. 0,86 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 59 Numistats ref: 521264

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Brillo original. Extraordinariamente rara y más así. 0,92 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
15000 EUR Estimate
7900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 204 Numistats ref: 521409

Fernando II (1157-1188). ¿Toledo? Meaja. (Imperatrix F2:16.1 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rarísima y más así. 0,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 52 Numistats ref: 521257

Urraca (1109-1126) / Urraca (1109-1126) Category
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:4.5, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:4.5, mismo ejemplar) (AB. 15). Magnífica. Vellón muy rico. Ex Colección Manuel Cernuda. Muy rara y más así. 0,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 207 Numistats ref: 521412

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.4, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 177, mismo ejemplar). Única conocida. 0,49 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 79 Numistats ref: 521284

Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (Imperatrix A7:24.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones superficiales. Atractiva. Rarísima. 0,86 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 128 Numistats ref: 521333

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado (posiblemente Salamanca). Dinero. (M.M. A7:56.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:56.3, mismo ejemplar) (AB. 74.1). Letra N con doble travesaño. Cospel algo faltado. Atractiva. Única conocida en manos privadas. 0,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 54 Numistats ref: 521259

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:4 (50).1, mismo ejemplar). Leve grieta. Rarísima. Única conocida. 0,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 135 Numistats ref: 521340

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:64.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:64.1, mismo ejemplar) (AB. 92, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5330, mismo ejemplar). Vellón rico. Muy bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
9000 EUR Realized