Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 101 Numistats ref: 521306

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:45.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 57 Numistats ref: 521262

Urraca (1109-1126) / Urraca (1109-1126) Category
Urraca (1109-1126). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. U1:15.3, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:15.3, mismo ejemplar) (AB 66.3 var, como Alfonso VII). Pátina. Muy rara. 1,10 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 91 Numistats ref: 521296

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:31.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Algo alabeada. Única conocida. 0,94 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 3 Numistats ref: 521208

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:7 (50).1, mismo ejemplar). Oxidación limpiada. Única conocida. 0,86 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 77 Numistats ref: 521282

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:22.17, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:22.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 121 Numistats ref: 521326

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.1) (Imperatrix A7:51.1, mismo ejemplar) (AB. 75.2). Muy bella. Muy rara así. 0,87 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 179 Numistats ref: 521384

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Category
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:4.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:4.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 211 Numistats ref: 521416

Fernando II (1157-1188). León. Meaja. (Imperatrix F2:22(50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Extraordinariamente rara. 0,28 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 210 Numistats ref: 521415

Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:22.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:22.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,72 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 206 Numistats ref: 521411

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Extraordinariamente rara y más así. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 50 Numistats ref: 521255

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:2.9, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:2.9, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 0,86 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 308 Numistats ref: 521633

Enrique I (1214-1217) / Enrique I (1214-1217) Category
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I (1214-1217). Medina Toledo. Morabetino. (M.M. E1:2.5) (Imperatrix E1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 210.1) (V. 2041). Muy bella. Rara. 3,80 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
5300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 35 Numistats ref: 521240

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:15 (50).1, mismo ejemplar). Muy bella. Rarísima. Única conocida. 1 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 87 Numistats ref: 521292

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:29.9) (Imperatrix A7:29.9, mismo ejemplar) (AB. 44). Extraordinaria. Rarísima así. 1 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 43 Numistats ref: 521248

Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:14.5) (Imperatrix A6:14.5, mismo ejemplar) (AB. 7) (NM. falta). Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. La letra A del reverso con travesaños en forma de aspa. Bellísima. Gran parte de brillo original. Rarísima y más así. 0,83 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
5500 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 139 Numistats ref: 521344

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.6) (Imperatrix A7:66.6, mismo ejemplar) (AB. 72 var). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 1 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 81 Numistats ref: 521286

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:26.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:26.4, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 82.1, mismo ejemplar). Muy atractiva Rarísima. 0,72 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 220 Numistats ref: 521425

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Meaja. (M.M. F2:30.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:30.2, mismo ejemplar) (AB. 106 var) (NM. 114.1, mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Extraordinariamente rara. 0,35 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 69 Numistats ref: 521274

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:14.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:14.2, mismo ejemplar) (AB. 92 var). Muy bella. Ex Colección Orol. Rarísima y más así. 0,86 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 86 Numistats ref: 521291

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:29.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.8, mismo ejemplar) (AB. 41 var) (V.Q. 5319, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara. 1,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized