Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 347 Numistats ref: 521792
Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284)
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (M.M. A10:3.7, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:3.7, mismo ejemplar) (AB. 224.1, como cuarto de maravedí). Punzonada en reverso. Bella. Rara. 1,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 237 Numistats ref: 521462
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Burgos) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. A8:14.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:14.1, mismo ejemplar) (AB. 182) (Bautista 268, mismo ejemplar). Única conocida. 0,37 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 250 Numistats ref: 521495
1224 de Safar (1186 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.4) (Imperatrix A8:23.5) (AB. 153.2) (V. 2024) . Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. 3,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 131 Numistats ref: 521336
Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157)
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:59.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar, el de la HSA. 0,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 259 Numistats ref: 521504
1248 de Safar (1210 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.31) (AB. y Vives falta fecha). Ex Áureo & Calicó Selección 2011,º nº 67. Muy rara, sólo hemos tenido éste ejemplar. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 123 Numistats ref: 521328
Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (M.M. A7:54.9) (Imperatrix A7:54.9, mismo ejemplar) (AB. 75.3) (Bautista 59.3, mismo ejemplar). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 40. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 0,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 136 Numistats ref: 521341
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A7:64.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:65.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación floja. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 73. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 195 Numistats ref: 521400
Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188)
Fernando II (1157-1188). Auria (Orense) o Astorga. Meaja. (Imperatrix F2:9.4 (50), mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Incrustaciones. Atractiva. Única conocida. 0,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 348 Numistats ref: 521793
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero de plata. (M.M. A10:3.10) (Imperatrix A10:3.10, mismo ejemplar) (AB. 225, como cuarto de maravedí). Bellísima. Parte de brillo original. Rara y más así. 0,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 214 Numistats ref: 521419
Fernando II (1157-1188). ¿Zamora?. Meaja. (Imperatrix F2:24 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Única conocida. 0,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 178 Numistats ref: 521383
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:1.1) (Imperatrix F2:1.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Rarísima. 0,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 254 Numistats ref: 521499
1229 de Safar (1191 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.8) (Imperatrix A8:23.9) (AB. 153.6) (V. 2028). Bella. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 248 Numistats ref: 521493
1222 de Safar (1184 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.2) (AB. 153) (V. 2022). Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,82 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 80 Numistats ref: 521285
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:25.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:25.1, mismo ejemplar) (AB. 47). Limpiada. Rarísima. Dos ejemplares conocidos, el otro es el del Museo Arqueológico Nacional. 1,09 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 180 Numistats ref: 521385
Fernando II (1157-1188). León. Meaja. (M.M. F2:5.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:5.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo 16/10/2001, nº 562. Extraordinariamente rara. 0,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 78 Numistats ref: 521283
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:23.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Atractiva. Rarísima. 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 96 Numistats ref: 521301
Alfonso VII (1126-1157). Zamora. Dinero. (M.M. A7:39.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:39.12, mismo ejemplar) (AB. 116 var, como Alfonso IX). Atractiva. Única conocida. 0,83 g. MBC+.