Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 197 Numistats ref: 521402

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Category
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Meaja. (Imperatrix F2:9.8, mismo ejemplar). Pequeña zona floja de acuñación. Única conocida. 0,31 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 60 Numistats ref: 521265

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:1.14, mismo ejemplar) (AB. 57 var). Concreciones. Extraordinariamente rara. 1 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 73 Numistats ref: 521278

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:18.11(50), mismo ejemplar) (AB. 45 var). Ligera limpieza. Vellón rico. Bella. Rarísima y más así. 1,17 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 339 Numistats ref: 521704

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:6.7) (Imperatrix A9:6.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 0,34 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 146 Numistats ref: 521351

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:69.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:69.3, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324, mismo ejemplar). Atractiva. Escasa y más así. 1,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 167 Numistats ref: 521372

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:98.2 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Punzonada en anverso. Oxidaciones limpiadas. Única conocida. 0,58 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 253 Numistats ref: 521498

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar) (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 55. Rara. 3,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 66 Numistats ref: 521271

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:4.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:4.4, mismo ejemplar) (AB. 53). Alabeada. Atractiva. Muy rara. 1,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 164 Numistats ref: 521369

Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (Imperatrix A7:96.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Muy rara y más así. 0,86 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 249 Numistats ref: 521494

1223 de Safar (1185 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.3) (AB. 153.1) (V. 2023). Bella. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 252 Numistats ref: 521497

1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.5) (Imperatrix A8:23.6, mismo ejemplar) (AB. 153.3) (V. 2025). Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara. 3,87 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 133 Numistats ref: 521338

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.5, mismo ejemplar) (AB. 79.3, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5328, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara y más así. 1,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 138 Numistats ref: 521343

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.2, mismo ejemplar) (AB. 72.1). Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 194 Numistats ref: 521399

Fernando II (1157-1188). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. F2:9.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:9.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 137 Numistats ref: 521342

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:65.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Suciedades superficiales. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida? 0,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 205 Numistats ref: 521410

Fernando II (1157-1188). ¿León?. Dinero. (M.M. F2:17.3) (Imperatrix F2:17.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto en borde. Rarísima, sólo conocemos otra en peor conservación. 0,76 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 263 Numistats ref: 521528

1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.34) (AB. 153.26) (V. 2039). Variante de adornos a los lados de la cruz. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 76. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,82 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 215 Numistats ref: 521420

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:25.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:25.2, mismo ejemplar) (AB. 101 var). Leve raspadura en reverso. Atractiva. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. 0,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 125 Numistats ref: 521330

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.15, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:54.15, mismo ejemplar) (AB. 75.12). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 41. Ex Colección Balsach. Muy rara así. 0,88 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 183 Numistats ref: 521388

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F2:8.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 164, como Alfonso VIII). Buen ejemplar. Muy rara. 0,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized