Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 256
1237 de Safar (1199 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.20) (Imperatrix A8:23.20, mismo ejemplar) (AB. 153.14) (V. 2034). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 02/07/2020, nº 542. Muy rara, sólo hemos tenido otro morabetino de esta fecha. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 173
Sancho III (1157-1158). Osma. Meaja. (M.M. S3:2.3) (Imperatrix S3:2.3, mismo ejemplar) (AB. 151 var). Rarísima, sólo otra conocida. 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 218
Fernando II (1157-1188). Abadía de Sahagún. Dinero. (M.M. F2:28.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:28.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 189, mismo ejemplar). Punzonada en anverso. Ex Colección Ángel Agud. Rarísima. 0,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 197
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Meaja. (Imperatrix F2:9.8, mismo ejemplar). Pequeña zona floja de acuñación. Única conocida. 0,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 60
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:1.14, mismo ejemplar) (AB. 57 var). Concreciones. Extraordinariamente rara. 1 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 73
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:18.11(50), mismo ejemplar) (AB. 45 var). Ligera limpieza. Vellón rico. Bella. Rarísima y más así. 1,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 339
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:6.7) (Imperatrix A9:6.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 0,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 146
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:69.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:69.3, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324, mismo ejemplar). Atractiva. Escasa y más así. 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 167
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 253
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar) (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 55. Rara. 3,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 66
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:4.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:4.4, mismo ejemplar) (AB. 53). Alabeada. Atractiva. Muy rara. 1,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 164
Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (Imperatrix A7:96.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Muy rara y más así. 0,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 249
1223 de Safar (1185 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.3) (AB. 153.1) (V. 2023). Bella. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 252
1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.5) (Imperatrix A8:23.6, mismo ejemplar) (AB. 153.3) (V. 2025). Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara. 3,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 133
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.5, mismo ejemplar) (AB. 79.3, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5328, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara y más así. 1,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 138
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.2, mismo ejemplar) (AB. 72.1). Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 194
Fernando II (1157-1188). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. F2:9.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:9.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 137
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:65.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Suciedades superficiales. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida? 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 205
Fernando II (1157-1188). ¿León?. Dinero. (M.M. F2:17.3) (Imperatrix F2:17.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto en borde. Rarísima, sólo conocemos otra en peor conservación. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 263
1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.34) (AB. 153.26) (V. 2039). Variante de adornos a los lados de la cruz. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 76. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 215
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:25.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:25.2, mismo ejemplar) (AB. 101 var). Leve raspadura en reverso. Atractiva. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. 0,80 g. MBC+.