Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 168 Numistats ref: 521373

Sancho III (1157-1158) / Sancho III (1157-1158) Category
Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (M.M. S3:1.6, mismo ejemplar) (Imperatrix S3:1.6, mismo ejemplar) (AB. 150). Leves manchitas. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 95. Ex Colección Balsach. Rara. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 151 Numistats ref: 521356

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.5) (Imperatrix A7:76.5, mismo ejemplar) (AB. 66.5). Bella. Pátina. Rara y más así. 0,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 181 Numistats ref: 521386

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Category
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (M.M. F2:8.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.1, mismo ejemplar) (AB. 163, como Alfonso VIII). Atractiva. Rara y más así. 1,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 203 Numistats ref: 521408

Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (M.M. F2:14.1) (Imperatrix F2:14.1, mismo ejemplar) (AB. 155, como Alfonso VIII). Pátina oscura. Atractiva. Rara y más así. 0,43 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 240 Numistats ref: 521465

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:17.1) (Imperatrix A8:17.1, mismo ejemplar) (AB. 52, como Alfonso VII). Mínimos defectos de cospel. Muy bella. Muy rara y más así. 0,34 g. (EBC). Description
EBC Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 114 Numistats ref: 521319

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Pátina. Bella. Rara y más así. 1,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 201 Numistats ref: 521406

Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.1) (Imperatrix F2:13.1, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Mínimas manchitas. Atractiva. Escasa. 1,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 230 Numistats ref: 521455

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:9.4) (Imperatrix A8:9.4, mismo ejemplar) (AB. 194). Estrellas y letras pequeñas. Muy bella. Rara y más así. 0,99 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 82 Numistats ref: 521287

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:27.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:27.3, mismo ejemplar) (AB. 55). Grieta. Muy rara. 0,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 127 Numistats ref: 521332

Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A7:54.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. Única conocida. 1,18 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 251 Numistats ref: 521496

1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.5) (Imperatrix A8:23.6) (AB. 153.3) (V. 2025). Golpecito. Algo alabeada. Muy rara. 3,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 346 Numistats ref: 521791

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero de plata. (M.M. A10:3.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:3.4, mismo ejemplar) (AB. 223, como cuarto de maravedí). Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1042. Rara. 1,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 46 Numistats ref: 521251

Urraca (1109-1126) / Urraca (1109-1126) Category
Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (M.M. U1:1.13) (Imperatrix U1:1.8, mismo ejemplar) (AB. 11.1). Oxidación superficial. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 0,97 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 355 Numistats ref: 521800

Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.13) (Imperatrix A10:4.13, mismo ejemplar) (AB. 238). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 0,86 g. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 365 Numistats ref: 521910

Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.1, mismo ejemplar). Muy raro. 5,42 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 257 Numistats ref: 521502

1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.21, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (Vives falta fecha). Adornos entorno a la cruz. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otra. 3,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 262 Numistats ref: 521527

1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.34) (Imperatrix A8:23.34, mismo ejemplar) (AB. 153.26) (V. 2039). Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otras cuatro. 3,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 209 Numistats ref: 521414

Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:21.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:21.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Oxidaciones. Rarísima. 0,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 228 Numistats ref: 521453

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:8.1) (Imperatrix A8:8.3, mismo ejemplar) (AB. 180). Pátina oscura. Bella. Muy rara y más así. 0,43 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 157 Numistats ref: 521362

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.19, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.19, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5310, mismo ejemplar). Bella. Muy rara así. 0,96 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized