Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 39 Numistats ref: 521244

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.12) (Imperatrix A6:12.12, mismo ejemplar) (AB. 3.1). La S del crismón retrógrada. Muy escasa y más así. 0,81 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 130 Numistats ref: 521335

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:58.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:58.4, mismo ejemplar) (AB. 81.1). Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 72. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 0,73 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 132 Numistats ref: 521337

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.2, mismo ejemplar) (AB. 79.2 var). Muy rara. 0,97 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 48 Numistats ref: 521253

Urraca (1109-1126) / Urraca (1109-1126) Category
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:2.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 13). Muy rara. 1,08 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 89 Numistats ref: 521294

Alfonso VII (1126-1157). Nájera. Dinero. (M.M. A7:29.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 28. Ex Colección Balsach. Rarísima. 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 401 Numistats ref: 522206

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Meaja prieta. (M.M. A10:7.6) (Imperatrix A10:7.6, mismo ejemplar) (AB. 260, como medio pepión). Bella. Rara y más así. 0,43 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 149 Numistats ref: 521354

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.2, mismo ejemplar) (AB. 66). Bella. Rara y más así. 1,16 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 239 Numistats ref: 521464

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:16.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:16.2, mismo ejemplar) (AB. 51, como Alfonso VII). Limpiada. Rara. 0,85 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 247 Numistats ref: 521492

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (M.M. A8:21.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:21.8, mismo ejemplar) (AB. 62 var, como Alfonso VII) (V.Q. 5313a, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 388. Muy rara. 0,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 134 Numistats ref: 521339

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:63.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Buen ejemplar. Muy rara. 0,31 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 36 Numistats ref: 521241

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (Imperatrix A6:14 (50).1, mismo ejemplar). Cospel faltado. Vellón rico. Rarísima. Única conocida. 0,53 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 53 Numistats ref: 521258

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:4.6) (Imperatrix U1:4.4, mismo ejemplar) (AB. 15). Rayitas. Pátina oscura. Muy rara. 0,97 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 65 Numistats ref: 521270

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:2.2, mismo ejemplar) (AB. 49 var). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 0,92 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 158 Numistats ref: 521363

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.23, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.23, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5309, mismo ejemplar). Leves rayitas. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 383. Muy rara. ¿Única conocida?. 1 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 196 Numistats ref: 521401

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Category
Fernando II (1157-1188). Soria. Meaja. (Imperatrix F2:9.7, mismo ejemplar) (AB. 175, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Grieta radial. Parte de brillo original. Única conocida. 0,39 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 67 Numistats ref: 521272

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Meaja. (M.M. A7:11.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:11.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Pátina oscura. Única conocida. 0,39 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 76 Numistats ref: 521281

Alfonso VII (1126-1157). ¿Tuy?. Dinero. (M.M. A7:22.13, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:22.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 51 Numistats ref: 521256

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:2.1, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy atractiva. Muy rara y más así. 1,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 398 Numistats ref: 522063

Alfonso X (1252-1284). Valladolid. Dinero prieto. (M.M. A10:6.44, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:6.44, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo 24/10/2000, nº 453. Única conocida. 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 232 Numistats ref: 521457

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. A8:10.1) (Imperatrix A8:10.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve grieta. Atractiva. Rara. 0,35 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
2000 EUR Realized