Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 224 Numistats ref: 521449

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A8:4.1) (Imperatrix A8:4.2, mismo ejemplar) (AB. 178). Ligero defecto de cospel. Rarísima, sólo se conoce otra meaja, la de la Colección HSA. 0,34 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 104 Numistats ref: 521309

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). Zamora. Dinero. (M.M. A7:49.8) (Imperatrix A7:49.8, mismo ejemplar) (AB. 97). Atractiva. Muy rara. 0,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 165 Numistats ref: 521370

Alfonso VII (1126-1157). ¿León?. Dinero. (Imperatrix A7:98.2 (75), mismo ejemplar) (AB. 74 var). Limpiada. Rarísima. 0,78 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 184 Numistats ref: 521389

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Category
Fernando II (1157-1188). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. F2:8.8, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.8, mismo ejemplar) (AB. 171, como Alfonso VIII). Letras T sin creciente de base. Atractiva. Muy rara. 1,28 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 186 Numistats ref: 521391

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:8.12, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.11, mismo ejemplar) (AB. 168, como Alfonso VIII). Limpiada. Muy rara. 0,79 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 189 Numistats ref: 521394

Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (Imperatrix F2:8.18, mismo ejemplar) (AB. 170, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Bella. Muy rara así. 0,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 68 Numistats ref: 521273

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:12.1(50), mismo ejemplar) (AB. 37 var). Leves manchitas, pero extraordinario ejemplar para el tipo. Muy rara. 0,84 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 321 Numistats ref: 521686

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). Auria (Orense) o Astorga. Dinero. (M.M. A9:5.1) (Imperatrix A9:5.1, mismo ejemplar) (AB. 122) (Orol. 12). Pequeñas adherencias. Atractiva. Rara y más así. 0,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 112 Numistats ref: 521317

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.22 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Parte de brillo original. Rara. 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 118 Numistats ref: 521323

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.13) (Imperatrix A7:53.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rara. 0,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 171 Numistats ref: 521376

Sancho III (1157-1158) / Sancho III (1157-1158) Category
Sancho III (1157-1158). ¿Soria? Dinero. (Imperatrix S3:1.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1613. Rara. 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 155 Numistats ref: 521360

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.17) (Imperatrix A7:76.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Mínimas manchitas. Muy atractiva. Rara. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 234 Numistats ref: 521459

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:11.1) (Imperatrix A8:11.2, mismo ejemplar) (AB. 29, como Alfonso I de Aragón). Atractiva. Rarísima. 1,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 188 Numistats ref: 521393

Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:8.19) (Imperatrix F2:8.19, mismo ejemplar) (AB. 170, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Concreciones. Atractiva. Muy rara así. 1,10 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 93 Numistats ref: 521298

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:36.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:36.4, mimo ejemplar) (AB. 68, mismo ejemplar) (V.Q. 5374a, mismo ejemplar). Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 378. Muy rara. 0,76 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 148 Numistats ref: 521353

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Meaja. (M.M. A7:70.1) (Imperatrix A7:70.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Defecto de cospel. Pátina oscura. Muy rara. 0,44 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 172 Numistats ref: 521377

Sancho III (1157-1158). Toledo. Meaja. (Imperatrix S3:2.1(50), mismo ejemplar) (AB. 151 var). Atractiva. Muy rara. 0,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 212 Numistats ref: 521417

Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:23.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:23.1, mismo ejemplar) (AB. 109 var). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ángel Agud. Extraordinariamente rara. 0,59 g. BC+. Description
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 236 Numistats ref: 521461

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:13.1) (Imperatrix A8:13.2, mismo ejemplar) (AB. 181). Leves rayitas. Atractiva. Rarísima. 1 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 102 Numistats ref: 521307

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:47.5, mismo ejemplar, no menciona la I) (Imperatrix A7:47.5, mismo ejemplar) (AB. 90, mal descrito) (Bautista 156.5, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Algo alabeada. Muy rara. 0,73 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized