Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 198 Numistats ref: 521403

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Category
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:11.14) (Imperatrix F2:11.13, mismo ejemplar) (AB. 159 var, como Alfonso VIII). Esta moneda y las cinco siguientes fueron acuñadas durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Incrustaciones. Rara. 0,52 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 225 Numistats ref: 521450

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:5.2) (Imperatrix A8:5.2, mismo ejemplar) (AB. 156) (Bautista 271.2, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 0,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 92 Numistats ref: 521297

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:33.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:33.2, mismo ejemplar) (AB. 103.2 var, como Fernando II). Oxidación limpiada. Rara. 0,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 335 Numistats ref: 521700

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora?. Meaja. (M.M. A9:6.1) (Imperatrix A9:6.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,45 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 170 Numistats ref: 521375

Sancho III (1157-1158) / Sancho III (1157-1158) Category
Sancho III (1157-1158). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix S3:1.2, mismo ejemplar) (AB. 150.3). Leves manchitas. Atractiva. Rara. 1 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 304 Numistats ref: 521629

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Meaja. (M.M. A8:37.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:37.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Muy rara. 0,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
720 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 241 Numistats ref: 521486

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:18.1) (Imperatrix A8:18.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Algunas incrustaciones. Muy rara. 0,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 338 Numistats ref: 521703

Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A9:6.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 138 var). Rarísima. 0,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 2 Numistats ref: 521207

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Acuñada tras la toma de Toledo por Alfonso VI. Medina Toledo. Fracción de dirhem / Handús. (Imperatrix A6:3.1, mismo ejemplar) (Tipo Vives 1132 y Prieto 442) (David Francés "Moneda handusí" 218). Con "Med(...)Tolet(...)" muy claro en reverso. Muy rara. 0,84 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 27 Numistats ref: 521232

Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:10.13) (Imperatrix A6:10.13, mismo ejemplar) (AB. 5.5). Muy bella. Vellón rico. Rara así. 1,19 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 243 Numistats ref: 521488

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:18.6, indica como única conocida la de la Colección Sastre, actualmente en el MAN) (Imperatrix A8:18.6, mismo ejemplar) (AB. 191). Atractiva. Muy rara. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 354 Numistats ref: 521799

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.13, mismo ejemplar) (V.Q. 5442, mismo ejemplar, indica marca S por error) (Bautista 386, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1644. Muy raro. 7,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 100 Numistats ref: 521305

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:43.3) (Imperatrix A7:43.3, mismo ejemplar) (AB. 71 var). Oxidaciones. Cospel algo faltado. Rara. 0,74 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 154 Numistats ref: 521359

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.14, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 0,90 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 226 Numistats ref: 521451

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:6.1) (Imperatrix A8:6.5, mismo ejemplar) (AB. 157.1). Cospel ligeramente irregular. Bella. Muy rara. 0,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 233 Numistats ref: 521458

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:10.2) (Imperatrix A8:10.3, mismo ejemplar) (AB. 192). Algunas concreciones. Peso elevado. Muy rara. 0,63 g. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 129 Numistats ref: 521334

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:63 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Letras N con doble travesaño. Cospel faltado. Incrustaciones. Rarísima. 0,58 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 166 Numistats ref: 521371

Alfonso VII (1126-1157). ¿Tuy?. Dinero. (M.M. A7:98.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:98.6, mismo ejemplar) (AB. 74 var). Acuñación floja. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. 0,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 44 Numistats ref: 521249

Alfonso VI (1073-1109). Segovia. Dinero. (M.M. A6:15.2) (Imperatrix A6:15.3, mismo ejemplar) (AB. 10). Pequeño defecto de cospel. Oxidaciones. Rarísima. 0,54 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 72 Numistats ref: 521277

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:18.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:18.4, mismo ejemplar) (AB. 45). Limpiada. Pátina oscura. Muy rara. 0,88 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized