Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 337 Numistats ref: 521702

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A9:6.6, mismo ejemplar) (AB. 138). Adherencias. Pátina verde. Muy rara. 0,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 340 Numistats ref: 521705

Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora?. Meaja. (Imperatrix A9:6.1(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Incrustaciones. Muy rara. 0,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 13 Numistats ref: 521218

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.23, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 20 Numistats ref: 521225

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:9.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 6.1). Leve oxidación limpiada. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 0,50 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 244 Numistats ref: 521489

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:19.3) (Imperatrix A8:19.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 0,52 g. BC+. Description
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 246 Numistats ref: 521491

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (Imperatrix A8:21.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 62, como Alfonso VII). Muy rara. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 341 Numistats ref: 521786

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:6.9) (Imperatrix A9:6.9, mismo ejemplar) (AB. 137) (Orol 36). Atractiva. Rara. 0,38 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 74 Numistats ref: 521279

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:20.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Muy rara. 0,75 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 98 Numistats ref: 521303

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:42.8) (Imperatrix A7:42.8, mismo ejemplar) (AB. 36 var). Acuñación floja. Pátina oscura. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 0,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 160 Numistats ref: 521365

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:79.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:79.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Única conocida. 0,50 g. (BC+). Description
EUR Starting
1200 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 446 Numistats ref: 522531

Sigilografía / Sigillography Category
Matriz para sello de cera o lacre. En forma de mandorla. Con anilla en el extremo superior. Extraordinariamente raro. 33x21 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 270 Numistats ref: 521535

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:26.1) (Imperatrix A8:26.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Algunas incrustaciones. Muy rara, sólo conocemos otra, la del MNAC. 0,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
620 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 430 Numistats ref: 522375

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Pugesa. (M.M. A10:14.42, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:14.42, mismo ejemplar) (AB. 282, como óbolo). Muy rara. 0,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 63 Numistats ref: 521268

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:2.9) (Imperatrix A7:2.9, mismo ejemplar) (AB. 49). Oxidaciones. Rara. 0,75 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 106 Numistats ref: 521311

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:50.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 97.1). Grieta. Concreciones. Muy rara. 0,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 108 Numistats ref: 521313

Alfonso VII (1126-1157). Ávila. Dinero. (M.M. A7:52.4) (Imperatrix A7:52.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,92 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 111 Numistats ref: 521316

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rara. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 115 Numistats ref: 521320

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.6) (Imperatrix A7:53.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Rara. 0,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 119 Numistats ref: 521324

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.15, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:53.15, mismo ejemplar) (AB. 87). Limpiada. Atractiva. Rara. 0,42 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 152 Numistats ref: 521357

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.6, mismo ejemplar) (AB. 66.5 var). Ligero defecto de cospel. Atractiva. Rara y más así. 1,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized