Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 337 Numistats ref: 521702
Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230)
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A9:6.6, mismo ejemplar) (AB. 138). Adherencias. Pátina verde. Muy rara. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 20 Numistats ref: 521225
Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109)
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:9.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 6.1). Leve oxidación limpiada. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 0,50 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 244 Numistats ref: 521489
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:19.3) (Imperatrix A8:19.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 0,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 246 Numistats ref: 521491
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 98 Numistats ref: 521303
Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157)
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:42.8) (Imperatrix A7:42.8, mismo ejemplar) (AB. 36 var). Acuñación floja. Pátina oscura. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 0,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 160 Numistats ref: 521365
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:79.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:79.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Única conocida. 0,50 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 270 Numistats ref: 521535
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:26.1) (Imperatrix A8:26.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Algunas incrustaciones. Muy rara, sólo conocemos otra, la del MNAC. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 430 Numistats ref: 522375
Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284)
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Pugesa. (M.M. A10:14.42, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:14.42, mismo ejemplar) (AB. 282, como óbolo). Muy rara. 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 119 Numistats ref: 521324
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.15, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:53.15, mismo ejemplar) (AB. 87). Limpiada. Atractiva. Rara. 0,42 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 152 Numistats ref: 521357
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.6, mismo ejemplar) (AB. 66.5 var). Ligero defecto de cospel. Atractiva. Rara y más así. 1,04 g. MBC+.