Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 229 Numistats ref: 521454

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:9.1) (Imperatrix A8:9.1, mismo ejemplar) (AB. 194). Estrellas y letras grandes. Atractiva. Muy escasa así. 1,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 428 Numistats ref: 522373

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Pugesa. (M.M. A10:14.31) (Imperatrix A10:14.31, mismo ejemplar) (AB. 286, como óbolo). Atractiva. Escasa. 0,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 264 Numistats ref: 521529

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:24.3) (Imperatrix A8:24.3, mismo ejemplar) (AB. 186). Atractiva. Escasa. 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 266 Numistats ref: 521531

Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:24.7) (Imperatrix A8:24.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 350 Numistats ref: 521795

Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.1) (Imperatrix A10:4.1, mismo ejemplar) (AB. 227). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,71 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 231 Numistats ref: 521456

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:9.11) (Imperatrix A8:9.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 290 Numistats ref: 521575

Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:36.19) (Imperatrix A8:36.17, mismo ejemplar) (AB. 201.2). Rara. 0,96 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 292 Numistats ref: 521577

Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Dinero. (M.M. A8:36.22) (Imperatrix A8:36.21, mismo ejemplar) (AB. 202). Buen ejemplar. Rara. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 64 Numistats ref: 521269

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:2.5, mismo ejemplar) (AB. 49 var). Atractiva. Rara. 0,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 265 Numistats ref: 521530

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:24.5) (Imperatrix A8:24.5, mismo ejemplar) (AB. 184). Atractiva. Escasa. 1,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 411 Numistats ref: 522216

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (Imperatrix A10:11.26 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Muy rara. Única conocida. 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 301 Numistats ref: 521626

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:37.1) (Imperatrix A8:37.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve grieta. Atractiva. Rara. 0,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 70 Numistats ref: 521275

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:14.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:14.4, mismo ejemplar) (AB. 94, mismo ejemplar) (V.Q. 5317a, mismo ejemplar). Pequeño defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 376. Muy rara. 0,89 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 397 Numistats ref: 522062

Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.41(50), mismo ejemplar) (AB. 250, como pepión). Muy rara. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 242 Numistats ref: 521487

Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (Imperatrix A8:18.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 189) (Bautista 302, mismo ejemplar). Muy rara. 0,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 284 Numistats ref: 521569

Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (Imperatrix A8:36.10, mismo ejemplar) (AB. 198.1). Muy rara. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 285 Numistats ref: 521570

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Dinero. (M.M. A8:36.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.11, mismo ejemplar) (AB. 199). Muy rara. 0,78 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 150 Numistats ref: 521355

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.3, mismo ejemplar, no indica el roel) (Imperatrix A7:76.14, mismo ejemplar) (AB. 66.5 var). Ligeras oxidaciones limpiadas. Atractiva. Rara. 1,14 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 303 Numistats ref: 521628

Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Meaja. (Imperatrix A8:37.1(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 0,31 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 202 Numistats ref: 521407

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Category
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.3) (Imperatrix F2:13.3, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Pequeños restos de oxidaciones. Brillo original. Rara así. 1,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized