Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 229 Numistats ref: 521454
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:9.1) (Imperatrix A8:9.1, mismo ejemplar) (AB. 194). Estrellas y letras grandes. Atractiva. Muy escasa así. 1,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 428 Numistats ref: 522373
Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284)
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Pugesa. (M.M. A10:14.31) (Imperatrix A10:14.31, mismo ejemplar) (AB. 286, como óbolo). Atractiva. Escasa. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 264 Numistats ref: 521529
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:24.3) (Imperatrix A8:24.3, mismo ejemplar) (AB. 186). Atractiva. Escasa. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 350 Numistats ref: 521795
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.1) (Imperatrix A10:4.1, mismo ejemplar) (AB. 227). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 292 Numistats ref: 521577
Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Dinero. (M.M. A8:36.22) (Imperatrix A8:36.21, mismo ejemplar) (AB. 202). Buen ejemplar. Rara. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 265 Numistats ref: 521530
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:24.5) (Imperatrix A8:24.5, mismo ejemplar) (AB. 184). Atractiva. Escasa. 1,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 411 Numistats ref: 522216
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (Imperatrix A10:11.26 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Muy rara. Única conocida. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 70 Numistats ref: 521275
Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157)
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:14.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:14.4, mismo ejemplar) (AB. 94, mismo ejemplar) (V.Q. 5317a, mismo ejemplar). Pequeño defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 376. Muy rara. 0,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 397 Numistats ref: 522062
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.41(50), mismo ejemplar) (AB. 250, como pepión). Muy rara. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 242 Numistats ref: 521487
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (Imperatrix A8:18.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 189) (Bautista 302, mismo ejemplar). Muy rara. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 284 Numistats ref: 521569
Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (Imperatrix A8:36.10, mismo ejemplar) (AB. 198.1). Muy rara. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 285 Numistats ref: 521570
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Dinero. (M.M. A8:36.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.11, mismo ejemplar) (AB. 199). Muy rara. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 150 Numistats ref: 521355
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 303 Numistats ref: 521628
Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Meaja. (Imperatrix A8:37.1(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 0,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 202 Numistats ref: 521407
Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188)
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.3) (Imperatrix F2:13.3, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Pequeños restos de oxidaciones. Brillo original. Rara así. 1,38 g. EBC-.