Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 411
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (Imperatrix A10:11.26 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Muy rara. Única conocida. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 301
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:37.1) (Imperatrix A8:37.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve grieta. Atractiva. Rara. 0,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 70
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:14.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:14.4, mismo ejemplar) (AB. 94, mismo ejemplar) (V.Q. 5317a, mismo ejemplar). Pequeño defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 376. Muy rara. 0,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 397
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.41(50), mismo ejemplar) (AB. 250, como pepión). Muy rara. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 242
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (Imperatrix A8:18.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 189) (Bautista 302, mismo ejemplar). Muy rara. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 284
Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (Imperatrix A8:36.10, mismo ejemplar) (AB. 198.1). Muy rara. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 285
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Dinero. (M.M. A8:36.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.11, mismo ejemplar) (AB. 199). Muy rara. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 150
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 303
Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Meaja. (Imperatrix A8:37.1(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 0,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 202
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.3) (Imperatrix F2:13.3, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Pequeños restos de oxidaciones. Brillo original. Rara así. 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 337
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A9:6.6, mismo ejemplar) (AB. 138). Adherencias. Pátina verde. Muy rara. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 340
Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora?. Meaja. (Imperatrix A9:6.1(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Incrustaciones. Muy rara. 0,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 13
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.23, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 20
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:9.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 6.1). Leve oxidación limpiada. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 0,50 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 244
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:19.3) (Imperatrix A8:19.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 0,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 246
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 341
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:6.9) (Imperatrix A9:6.9, mismo ejemplar) (AB. 137) (Orol 36). Atractiva. Rara. 0,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 74
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:20.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Muy rara. 0,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 98
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:42.8) (Imperatrix A7:42.8, mismo ejemplar) (AB. 36 var). Acuñación floja. Pátina oscura. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 0,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 160
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:79.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:79.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Única conocida. 0,50 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 446
Matriz para sello de cera o lacre. En forma de mandorla. Con anilla en el extremo superior. Extraordinariamente raro. 33x21 mm. EBC.