Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 361 Numistats ref: 521906

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.30) (Imperatrix A10:4.30, mismo ejemplar) (AB. 230, como Coruña). Vellón rico. Atractiva. Muy escasa así. 0,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 313 Numistats ref: 521638

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado Dinero. (M.M. A9:1.17) (Imperatrix A9:1.16, mismo ejemplar) (AB. 144.1) (Orol. 6). Alguna concreción. Atractiva. Rara y más así. 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 147 Numistats ref: 521352

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Pátina oscura. Muy escasa. 0,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 156 Numistats ref: 521361

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (Imperatrix A7:76.17, mismo ejemplar) (AB. 66.4 var). Rara. 0,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 384 Numistats ref: 522049

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.1, mismo ejemplar) (AB. 248, como pepión). Pátina. Bella. Escasa así. 1,01 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 31 Numistats ref: 521236

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.1) (AB. 3). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 1,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 302 Numistats ref: 521627

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Meaja. (Imperatrix A8:37.7, mismo ejemplar) (AB. falta) Atractiva. Rara y más así. 0,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 289 Numistats ref: 521574

Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:36.18) (Imperatrix A8:36.18, mismo ejemplar) (AB. 201.1). Rayitas en reverso. Rara. 0,68 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 110 Numistats ref: 521315

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A7:52.14 (25), mismo ejemplar) (AB. 85 var). Impurezas. Rara. 1,12 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 117 Numistats ref: 521322

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:53.12 (75), mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones en anverso. Rara. 0,47 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 143 Numistats ref: 521348

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:68.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 93 var). Pátina oscura. Muy escasa. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 268 Numistats ref: 521533

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:25.5) (Imperatrix A8:25.5, mismo ejemplar) (AB. 187). Cospel algo irregular. Concreciones. Muy rara. 0,34 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 410 Numistats ref: 522215

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.23) (Imperatrix A10:11.23, mismo ejemplar) (AB. 267.1, como novén). Bella. 0,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 14 Numistats ref: 521219

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.6) (Imperatrix A6:7.6, mismo ejemplar) (AB. 9). Bella. Rara y más así. 0,42 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 305 Numistats ref: 521630

Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Meaja. (M.M. A8:37.6) (AB. falta). Cospel irregular y ligeramente faltado. Muy rara. 0,28 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 396 Numistats ref: 522061

Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela. Dinero prieto. (M.M. A10:6.41) (Imperatrix A10:6.41, mismo ejemplar) (AB. 250, como pepión) (V.Q. 5459, mismo ejemplar). Pequeña perforación. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 394. Rara. 0,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 116 Numistats ref: 521321

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.12) (Imperatrix A7:53.12, mismo ejemplar) (AB. 86.1 var). Leves defectos de cospel. Bonita pátina. Rara. 0,25 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 267 Numistats ref: 521532

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia o Sigüenza. Dinero. (M.M. A8:24.9) (Imperatrix A8:24.9, mismo ejemplar) (AB. 185). Cospel algo irregular. Concreciones. Muy rara. 0,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 29 Numistats ref: 521234

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:11.2) (Imperatrix A6:11.2, mismo ejemplar) (AB. 6). Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa. 0,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 161 Numistats ref: 521366

Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (Imperatrix A7:85.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel faltado. Rarísima. 0,80 g. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized