Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 361 Numistats ref: 521906
Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284)
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.30) (Imperatrix A10:4.30, mismo ejemplar) (AB. 230, como Coruña). Vellón rico. Atractiva. Muy escasa así. 0,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 313 Numistats ref: 521638
Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230)
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado Dinero. (M.M. A9:1.17) (Imperatrix A9:1.16, mismo ejemplar) (AB. 144.1) (Orol. 6). Alguna concreción. Atractiva. Rara y más así. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 384 Numistats ref: 522049
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.1, mismo ejemplar) (AB. 248, como pepión). Pátina. Bella. Escasa así. 1,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 302 Numistats ref: 521627
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Meaja. (Imperatrix A8:37.7, mismo ejemplar) (AB. falta) Atractiva. Rara y más así. 0,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 289 Numistats ref: 521574
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:36.18) (Imperatrix A8:36.18, mismo ejemplar) (AB. 201.1). Rayitas en reverso. Rara. 0,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 110 Numistats ref: 521315
Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157)
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A7:52.14 (25), mismo ejemplar) (AB. 85 var). Impurezas. Rara. 1,12 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 117 Numistats ref: 521322
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:53.12 (75), mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones en anverso. Rara. 0,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 268 Numistats ref: 521533
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:25.5) (Imperatrix A8:25.5, mismo ejemplar) (AB. 187). Cospel algo irregular. Concreciones. Muy rara. 0,34 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 410 Numistats ref: 522215
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (M.M. A10:11.23) (Imperatrix A10:11.23, mismo ejemplar) (AB. 267.1, como novén). Bella. 0,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 396 Numistats ref: 522061
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela. Dinero prieto. (M.M. A10:6.41) (Imperatrix A10:6.41, mismo ejemplar) (AB. 250, como pepión) (V.Q. 5459, mismo ejemplar). Pequeña perforación. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 394. Rara. 0,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 116 Numistats ref: 521321
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.12) (Imperatrix A7:53.12, mismo ejemplar) (AB. 86.1 var). Leves defectos de cospel. Bonita pátina. Rara. 0,25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 267 Numistats ref: 521532
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia o Sigüenza. Dinero. (M.M. A8:24.9) (Imperatrix A8:24.9, mismo ejemplar) (AB. 185). Cospel algo irregular. Concreciones. Muy rara. 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 29 Numistats ref: 521234
Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109)
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:11.2) (Imperatrix A6:11.2, mismo ejemplar) (AB. 6). Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa. 0,54 g. MBC+.