E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII

Fecha: 2021-01-19

# Objetos: 654

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 61 Numistats ref: 518622

Greek Coins Categoria
Seleukid Kingdom. Philip I Philadelphos. Tetradracma. 97-98 BC. Antioch. (Prieur-16). Ag. 15,29 g. Minor oxidations. XF/AU. Est...160,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 97-98 a.C. Antioquía. (Prieur-16). Ag. 15,29 g. Leves oxidaciones en anverso. EBC/EBC+. Est...160,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
160 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 62 Numistats ref: 518623

Greek Coins Categoria
Cappadocian Kingdom. Ariobarzanes I Philoromaios. Drachm. 96-63 BC. (Cf. Simonetta-47). Anv.: Head of Ariobarzanes I right, wearing diadem. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜ[ΑΙOY, Athena standing left with right hand supporting spear and shield, and left hand outstretched supporting Nike left, holding wreath; monogram to inner left. Ag. 3,57 g. VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. (Cf. Simonetta-47). Anv.: Cabeza de Airobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sosteniendo lanza y escudo, mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda portando corona, en el campo interior izquierdo monograma. Ag. 3,57 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 63 Numistats ref: 518624

Greek Coins Categoria
Indo-Scythians. Azes II. Tetradrachm. 35-5 BC. (Mig-828a). Ag. 9,66 g. Almost XF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. (Mig-828a). Ag. 9,66 g. EBC-. Est...75,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 64 Numistats ref: 518625

Greek Coins Categoria
Indo-Scythians. Azes II. Tetradrachm. 35-5 BC. (Mig-828a). Ag. 9,58 g. Choice VF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. (Mig-828a). Ag. 9,58 g. MBC+. Est...75,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 65 Numistats ref: 518626

Greek Coins Categoria
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Drachm. 38-2 BC. Rhagai. (Sellwood-52. 11-12). (Shore-280). Anv.: Diademed and draped bust of Phraates IV to left; being crowned by eagle flying to left behind. Rev.: Archer (Arsakes I) seated right on throne, holding bow; below bow, monogram. Ag. 3,99 g. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-2 a.C. Rhagai. (Sellwood-52. 11-12). (Shore-280). Anv.: Busto de Phraates IV con diadema y drapeado a izquierda, siendo coronado por un águia volando a izquierda. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente en trono, sosteniendo un arco, debajo del arco monograma. Ag. 3,99 g. EBC-/MBC+. Est...100,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 66 Numistats ref: 518627

Greek Coins Categoria
Kingdom of Parthia. Orodes II. Drachm. 57-38 BC. (Gc-5856). Ag. 3,69 g. XF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Gc-5856). Ag. 3,69 g. EBC. Est...75,00.
EBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 67 Numistats ref: 518628

Greek Coins Categoria
Kingdom of Parthia. Orodes II. Tetradrachm. 57-38 BC. Seleukeia on the Tigris. (Sellwood-48.1). (Shore-212). Anv.: Diademed bust left, wearing neck torque terminating in sea horse. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟY ΕYΕΡΓΕΤΟY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, Orodes seated left, holding Nike, who crowns him with wreath, and sceptre. Ag. 11,77 g. Almost VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Parto. Orodes II. Tetradracma. 57-38 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-48.1). (Shore-212). Anv.: Busto con diadema a izquierda, con dos torques en el cuello rematado en caballito de mar. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟY ΕYΕΡΓΕΤΟY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Orodes sedente a izquierda, sosteniendo Nike que lo corona, esta portando corona y cetro. Ag. 11,77 g. MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 68 Numistats ref: 518629

Greek Coins Categoria
Kingdom of Parthia. Gotarzes II. Tetradrachm. 45-46 AD. Seleukeia on the Tigris. (Sellwood-65.10). (Shore-358). Anv.: Diademed and draped bust lef. Rev.: Gotarzes seated right, receiving wreath from Tyche standing left, holding cornucopia; HNT (year) above. Ag. 10,12 g. Beautiful dark patina. Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 45-46 d.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.10). (Shore-358). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda. Rev.: Gotarzes II sedente a derecha, recibiendo corona de Tyche en pie a la izquierda, sosteniendo cornucopia, encima HNT (Año). Ag. 10,12 g. Bonita pátina oscura. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 69 Numistats ref: 518630

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Khusru I. Drachm. 531-579 AD. Ag. 4,03 g. Choice VF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Khusru I. Dracma. 531-579 d.C. Ag. 4,11 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 70 Numistats ref: 518631

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Khusru I. Drachm. 575 AD. Ag. 4,09 g. Choice VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Khusru I. Dracma. 575 d.C. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 71 Numistats ref: 518632

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Khusru II. Drachm. RY 3. GD (Jayy). (Göbl-II/2). Ag. 3,44 g. Simurgh countermark left, type Cm 11A. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Khusru II. Dracma. RY 3. GD (Jayy). (Göbl-II/2). Ag. 3,44 g. Contramarca de Simurgh a izquierda, tipo Cm 11A. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 72 Numistats ref: 518633

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Khusru II. Drachm. RY 9?. WH (Weh-Andiyok-Shapur). (Göbl-II/2). Ag. 3,43 g. Simurgh countermark left, type Cm 11D. Choice F. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Khusru II. Dracma. RY 9?. WH (Weh-Andiyok-Shapur). (Göbl-II/2). Ag. 3,43 g. Contramarca de Simurgh a izquierda, tipo Cm 11D. BC+. Est...50,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 73 Numistats ref: 518634

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Khusru II. Drachm. RY 11. GD (Jayy). (Göbl-II/2). Ag. 3,50 g. Simurgh countermark right, type Cm 10 (Magnificent). Choice F/Almost VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Khusru II. Dracma. RY 11. GD (Jayy). (Göbl-II/2). Ag. 3,50 g. Contramarca de Simurgh a derecha, tipo Cm 10 (Magnífico). BC+/MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 74 Numistats ref: 518635

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Khusru II. Drachm. RY 27. LD (Rayy). (Göbl-II/2). Ag. 3,35 g. Simurgh countermark left, type Cm 11E. VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Khusru II. Dracma. RY 27. LD (Rayy). (Göbl-II/2). Ag. 3,35 g. Contramarca de Simurgh a izquierda, tipo Cm 11E. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 75 Numistats ref: 518636

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Khusru II. Drachm. RY 13. LD (Rayy). (Göbl-II/3). Ag. 4,04 g. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Khusru II. Dracma. RY 13. LD (Rayy). (Göbl-II/3). Ag. 4,04 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 76 Numistats ref: 518637

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Khusru II. Drachm. RY 25. ML (Marw). (Göbl-II/3). Ag. 2,68 g. Simurgh double countermark left, type Cm 11H. Almost VF/VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Khusru II. Dracma. RY 25. ML (Marw). (Göbl-II/3). Ag. 2,68 g. Doble contramarca de Simurgh a izquierda, tipo Cm 11H. MBC-/MBC. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 77 Numistats ref: 518638

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Al-Muhallab Ibn Abi Sufra. Drachm. 76 H. Bysh (Bishapur). (Album-A31). 3,92 g. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Al-Muhallab Ibn Abi Sufra. Dracma. 76 H. Bysh (Bishapur). (Album-A31). Ar. 3,92 g. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 78 Numistats ref: 518639

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Yazdigerd III. Drachm. 632-651 AD. Ag. 4,13 g. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 d.C. Ag. 4,10 g. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 79 Numistats ref: 518640

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Yazdigerd III. Drachm. 632-651 AD. Ag. 4,13 g. Choice VF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 d.C. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 80 Numistats ref: 518641

Ancient Hispania Categoria
Aratikos. Unit. 120-80 BC. Arándiga (Zaragoza). (Abh-66). (Acip-1805). Anv.: Male head to the right, crescent in front and letter A behind. Rev.: Rider with lance to the right, below on ARATIKOS line. Ae. 9,74 g. Very scarce. Almost VF/VF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Abh-66). (Acip-1805). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás letra A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea ARATIKOS . Ae. 9,74 g. Muy escasa . MBC-/MBC. Est...150,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
161 EUR Realizado