E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII

Fecha: 2021-01-19

# Objetos: 654

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 126
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-694). Anv.: Male headband on the right. Rev.: Sphinx right with star and Iberian letters KO before, below KASTELE. Ae. 35,28 g. Large module. Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-694). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica KO delante, bajo la línea KASTELE. Ae. 35,28 g. Módulo grande. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 92
Baskunes. Unit. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-220). Anv.: Bearded head to right, in front of dolphin up, behind Iberian legend BeNCoDa. Rev.: Horseman with sword to the right, below Iberian legend BaSCuNES. Ae. 9,92 g. VF/Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-220). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín hacia arriba, detrás leyenda ibérica BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BAKUNES. Ae. 9,92 g. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 195
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Bearded head to right, behind BON. Rev.: Rider with spear to the right, below BOLSKAN. Ag. 4,06 g. XF. Est...180,00.

SPANISH DESCRIPTION: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 4,06 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 406
Augustus. Denarius. 18-17/16 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: AVGVSTVS below capricorn right bearing cornucopiae on its back and holding globe and rudder. Ag. 3,72 g. Slight planchet break. VF. Est...175,00.

SPANISH DESCRIPTION: Augusto. Denario. 18-17/16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo: AVGVSTVS. Ag. 3,72 g. Ligera falta de cospel. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 151
Ebusus. Hemidrachm. 200-100 BC. Ibiza. (Abh-915). (Acip-717). Anv.: Bes head-on with mace and snake. Rev.: Bull advancing left. Ag. 2,07 g. Scarce. Almost VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Ebusus. Hemidracma. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-915). (Acip-717). Anv.: Bes de frente con maza y Serpiente. Rev.: Toro avanzando a izquierda. Ag. 2,07 g. Escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 234
Anonymous. Denarius. 205-203 BC. South of Italy. (Ffc-4). (Craw-44/5). (Cal-1b). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,57 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Craw-44/5). (Cal-1b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, No lleva ni puntos ni estrellas sobre los Dioscuros, en el exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,57 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 41
Thrace. Odessos. Tetradrachm. 280-225 BC. In the name and types of Alexander III of Macedon. (Price-1141). (Topalov, Odessos-11). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin. Rev.: Zeus Aëtophoros seated left; in left field, Δ-in-circle above AΠ. Ag. 16,47 g. Choice VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tracia. Odessos. Tetradracma. 280-225 a.C. Acuñación en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1141). (Topalov, Odessos-11). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, en el campo izquierdo Δ dentro de círculo sobre AΠ. Ag. 16,47 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 54
Kings of Bactria. Apollodotos I Soter. Drachm. 180-160 BC. (Bopearachchi-4E). (Hgc-12, 119). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΠΟΛΛΟΔΟΤΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ. Elephant standing right; (PK) monogram below. Rev.: Zebu standing right; ω below, arround Kharosthi legend Maharajasa Apaladatasa Tradarasa. Ag. 2,31 g. Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Bactria e Indogrecia. Apollodotos I Soter. Dracma. 180-160 a.C. (Bopearachchi-4E). (Hgc-12, 119). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΠΟΛΛΟΔΟΤΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ. Elefante parado a derecha, debajo monograma PK. Rev.: Cebú parado a derecha, debajo monograma ω, alrededor leyenda karotshi Maharajasa Apaladatasa Tradarasa. Ag. 2,31 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 280
Critonia. L. Critonius y M. Fannius. Denarius. 86 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-662). (Craw-351/1). (Cal-527). Anv.: Head of Ceres right, draped, AED. PL. behind. Rev.: The two aediles M. Fannius and L. Critonius seated right on subsellium, ear of corn before, P.A. behind, M. FAN. L. CRT. in exergue. Ag. 3,59 g. Minor oxidations. Very scarce. Almost VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Critonia. L. Critonius y M. Fannius. Denario. 86 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-662). (Craw-351/1). (Cal-527). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, detrás: AED. PL.. Rev.: Los ediles M. Fannius y L. Critonius sentados a derecha, en el campo: P.A. y espiga, en el exergo: M. FAN. L. CRT. Ag. 3,59 g. Leves oxidaciones. Muy escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 243
Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana surmounted by crescent and holding whip, in biga right, prawn below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,83 g. Almost VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente y látigo en la mano, debajo de los caballos: gamba, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,83 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 3
Attica. Athens. Tetradrachm. 440-404 BC. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl, round earring with central boss and pearl necklace. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 16,45 g. Almost VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Attica. Atenas. Tetradracma. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, decorado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta espiral, pendiente redondo con saliente central y collar de perlas. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,45 g. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 384
Titinius. C. Titinius Gadaeus. Denarius. 141 BC. Rome. (Ffc-1144). (Craw-226/1). (Cal-1303). Anv.: Head of Roma right, XVI behind. Rev.: Victory in biga right, C. TITINI., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,87 g. Tone. Almost XF/Choice VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Titinia. C. Titinius Gadaeus. Denario. 141 a.C. Roma. (Ffc-1144). (Craw-226/1). (Cal-1303). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: XVI. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha,debajo: C. TITINI., en el exergo: ROMA. Ag. 3,87 g. Tono. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 394
Sextus Pompey. Sexergue Pompeius Magnus. Denarius. 42-40 BC. Sicilia. (Ffc-26, as Pompeius Magnus). (Craw-511/2b). (Cal-1170). Anv.: MAG. PIVS IMP. ITER., (MA interlace), diademed head of Neptune right, trident behind. Rev.: PRAEF. CLAS. ET ORAE. MARIT. EX. SC., (MAR interlace), naval trophy. Ag. 3,43 g. Rare. Almost VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Sexto Pompeyo. Sex. Pompeius Magnus. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Ffc-26, como Pompeyo Magno). (Craw-511/2b). (Cal-1170). Anv.: Cabeza diademada de Neptuno a derecha, detrás: tridente,MAG. PIVS IMP. ITER. Rev.: Trofeo naval adornado con un tridente, ancla, proa y los monstruos Caribdis y Schylla, PRAEF. CLAS. ET ORAE. MARIT. EX. S.C., (MAR entrelazadas). Ag. 3,43 g. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 257
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind. Rev.: Victory in quadriga right, letter below horses, Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,67 g. Tone. Almost XF. Est...180,00.

SPANISH DESCRIPTION: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S. C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel., debajo letra, en el exergo: Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,67 g. Tono. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 16
Ptolemaic Kings of Egypt. Kleopatra III and Ptolemy IX Soter II (Lathyros). Tetradrachm. RY 8 = 107/6 BC. Alexandria. (Svoronos-1669). (Sng Cop-352). Anv.: Diademed head of Ptolemy I right, wearing aegis. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, eagle standing left on thunderbolt, with wings closed; LH (date) to left, ΠA to right . Ag. 12,93 g. Choice VF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Egipto Ptolemaico. Cleopatra III y Ptolomeo IX Soter II (Lathyros). Tetradracma. RY 8 = 107/6 A.C. Alejandría. (Svoronos-1669). (Sng Cop-352). Anv.: Cabeza con diadema de Prolomeo I a derecha, con égida. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Águila en pie a izquierda sobre rayo, con alas cerradas, LH (Fecha) a la izquierda, ΠA a la derecha. Ag. 12,93 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 579
Maximinus I. Denarius. 235 AD. Rome. (Ric-19). (Bmcre-99). (Rsc-85a). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: SALVS AVGVSTI, Salus seated left, feeding from patera a serpent rising from altar. Ag. 3,06 g. AU/XF. Est...140,00.

SPANISH DESCRIPTION: Maximino I. Denario. 235 d.C. Roma. (Ric-19). (Bmcre-99). (Rsc-85a). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus sedente a izquierda alimentando serpiente con pátera que se eleva desde altar. Ag. 3,06 g. EBC+/EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 168
Iltirta. Unit. 220-200 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Male bust right flanked by three dolphins. Rev.: Horseman with palm right, below the line ILTIRTA . Ae. 13,36 g. Choice VF. Est...140,00.

SPANISH DESCRIPTION: Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 13,36 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 215
Segobriga. Tiberius period. Semis. 14-36 AD. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). (Acip-3245). Anv.:  Bare head of Tiberius right, around TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS F IMP. Rev.:  SEGO / BRIGA into laurel wreath. Ae. 7,75 g. A good sample. Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Segobriga. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). (Acip-3245). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS F IMP. Rev.: Láurea alrededor de SEGO / BRIGA. Ae. 7,75 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 15
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy VI. Tetradrachm. 180-170 BC. Alexandria. (Sng Cop-262-8). (Svoronos-1489). Anv.: Diademed head of Ptolemy I right, wearing aegis. Rev.: Eagle standing to left on thunderbolt, BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY around. Ag. 11,75 g. Light planchet break. Choice VF/VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI. Tetradracma. 180-170 a.C. Alejandría. (Sng Cop-262-8). (Svoronos-1489). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY. Ag. 11,75 g. Cospel ligeramente faltado. MBC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 67
Kingdom of Parthia. Orodes II. Tetradrachm. 57-38 BC. Seleukeia on the Tigris. (Sellwood-48.1). (Shore-212). Anv.: Diademed bust left, wearing neck torque terminating in sea horse. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟY ΕYΕΡΓΕΤΟY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, Orodes seated left, holding Nike, who crowns him with wreath, and sceptre. Ag. 11,77 g. Almost VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Parto. Orodes II. Tetradracma. 57-38 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-48.1). (Shore-212). Anv.: Busto con diadema a izquierda, con dos torques en el cuello rematado en caballito de mar. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟY ΕYΕΡΓΕΤΟY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Orodes sedente a izquierda, sosteniendo Nike que lo corona, esta portando corona y cetro. Ag. 11,77 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 528
Diva Faustina. Sestertius. 141 AD. Rome. (Ric-1106). Anv.: DIVA FAVSTINA. Draped bust right. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas standing left, holding globe and raising above head starry mantle, in field SC. Ae. 25,15 g. Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Diva Faustina. Sestercio. 141 d.C. Roma. (Ric-1106). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas de pie a izquieda, portando globo y alzando por encima de su cabeza un manto estrellado, a los lados S-C. Ae. 25,15 g. MBC+. Est...120,00.