E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII

Date: 2021-01-19

# Items: 654

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 430
Tiberius. Denarius. 36-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia (as Pax) seated right on throne with ornate legs, holding long sceptre in right hand and olive branch; single line below. Ag. 3,78 g. Almost XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tiberio. Denario. 36-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha . Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (Como Pax) sedente a derecha, portando cetro larfo y rama de olivo sobre una sola linea. Ag. 3,78 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 397
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,76 g. VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,76 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 389
Vettius. T. Vettius Sabinus. Denarius. 70 BC. (Ffc-1185). (Craw-404/1). (Cal-1343). Anv.: Bearded head of Tatius right, TA., (monogram), under chin, S.C., before, SABINVS behind. Rev.: Togate figure, holding sceptre, in walking biga left, IVDEX above, ear of corn behind, T. VETTIVS in exergue. Ag. 3,91 g. Tone. Very scarce. Almost XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vettia. T. Vettius Sabinus. Denario. 70 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-1185). (Craw-404/1). (Cal-1343). Anv.: Cabeza de Tatius, rey de los sabinos, a derecha, debajo del mentón: TA., (en monograma), delante: S.C., detrás: SABINAS. Rev.: Personaje togado en biga a izquierda, detrás: espiga, encima: IVDEX., en el exergo: T. VETTIVS. Ag. 3,91 g. Tono. Muy escasa. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 7
Akarnania. Leukas. Stater. 320-280 BC. (Calciati, Pegasi-96). (Hgc-4). Anv.: Pegasos flying to the right, below Λ. Rev.: Head of Athena with helmet on the left, behind Victoria with crown and below Λ. Ag. 7,96 g. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Akarnania. Leukas. Estátera. 320-280 a.C. (Calciati, Pegasi-96). (Hgc-4). Anv.: Pegaso volando a derecha, debajo Λ . Rev.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda, detrás Victoria con corona y debajo Λ . Ag. 7,96 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 510
Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Ric-2626). (Bmcre-984). (Rsc-5). Anv.: L AELIVS CAESAR, bare head to left. Rev.: TR POT COS II, Concordia, seated to left, holding out patera in right hand and resting left elbow on cornucopiae; CONCORD in exergue. Ag. 3,00 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-2626). (Bmcre-984). (Rsc-5). Anv.: L AELIVS CAESAR, Cabeza desnuda a derecha. Rev.: TR POT COS II, Concordia sedente a izquierda, portando pátera con la mano derecha, apoyando su codo izquierdo sobre cosnucopia. En exergo CONCORD . Ag. 3,00 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 396
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,86 g. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 419
Augustus. Denarius. 29-27 BC. (Ffc-92). (Ric-272). (Cal-674). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: Augustus as pontifix, ploughing right, IMP. CAESAR in exergue. Ag. 3,70 g. Choice VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Augusto. Denario. 29-27 a.C. Cecas italianas inciertas. (Ffc-92). (Ric-272). (Cal-674). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha,en el exergo: IMP. CAESAR. Ag. 3,70 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 561
Diadumenian. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Spink-7449). (Ric-102). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Bare head right. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumedian standing right with standards and sceptre. Ag. 3,59 g. Scarce. Choice VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto desnudo y revestido de Diadumeniano a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,59 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 429
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: PONTIF MAXIM, female figure (Livia?) seated right on chair with ornamented legs, holding branch and inverted spear; single exergual line below. Ag. 3,99 g. Dark patina. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura femenina (Livia?) sedente a derecha, sobre una silla con patas ornametadas, sosteniendo rama y lanza invertida sobre una sola línea. Ag. 3,99 g. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 445
Nero. Dupondius. 67 AD. Lugdunum. (Ric-596). (Bmcre-344). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, laureate head right, globe at point of bust. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI, Securitas seated right, resting right elbow on back of chair and hand on head, left holding sceptre; garlanded and lighted altar before, against which leans lighted torch, SC in exergue. Ae. 12,08 g. Almost XF/Choice VF. Est...320,00.

SPANISH DESCRIPTION: Nerón. Dupondio. 67 d.C. Lugdunum. (Ric-596). (Bmcre-344). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Cabeza laureada a derecha con cuello terminado en globo. Rev.:  SECVRITAS AVGVSTI. Securitas sedente a derecha apoyando su codo derecho sobre el respaldo del trono y cetro con la mano izquierda, delante altar decorado y encendido sobre el que se apoya una antorcha. En exergo SC. Ae. 12,08 g. EBC-/MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 267
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-409). (Cal-342f). Anv.: Diademed head of Apollo right, six pellets behind head. Rev.: Horseman galloping right, holding palm-branch, C. PISO L.F. FRVG., two pellets above horseman. Ag. 3,95 g. Rare. XF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-409). (Cal-342f). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza 5 puntos ::·. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con palma galopando a derecha, encima del jinete dos puntos, C. PISO L.F. FRVG. . Ag. 3,95 g. Rara. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 328
Licinius. P. Licinius Nerva. Denarius. 113-112 BC. Uncertain mint. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Diademed head of Roma left, holding spear and shield, X before, crescent above, ROMA behind. Rev.: P. NERVA above three citizens voting in the comitium; above, a tabella inscribed P. Ag. 3,89 g. Well struck. Minimal surface rust. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Licinia. P. Licinius Nerva. Denario. 113-112 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, con escudo y lanza sobre el hombro, encima del casco: creciente, delante: *,detrás: ROMA. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, el de la derecha, se encuentra depositando el voto en la urna, en tanto que el del centro, parece entregar un boletín de voto al de la izquierda, encima en el campo: P. NERVA. Ag. 3,89 g. Buena acuñación. Mínima oxidación superficial en reverso. EBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 105
Brutobriga. Unit. 100-50 BC. Between Santarem and Abrantes. (Abh-296). (Acip-2482). Anv.: Male head right, around T MANLIVS T F SERGIA . Rev.: Ship, under tuna, around BRVTOBRIGA. Ae. 10,85 g. Very rare. Almost VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Brutobriga. As. 100-50 a.C. Entre Santarem y Abrantes. (Abh-296). (Acip-2482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor T MANLIVS T F SERGIA . Rev.: Nave, debajo atún, alrededor BRVTOBRIGA. Ae. 10,85 g. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 499
Hadrian. Denarius. 134-138 AD. Rome. Travel series. (Spink-3462). (Ric-301). (Rsc-188). Rev.: ASIA. Asia, foot on prow, holding hook and rudder. Ag. 3,26 g. Very scarce. Almost XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Spink-3462). (Ric-301). (Rsc-188). Rev.: ASIA. Asia con pie sobre proa sosteniendo garfio y timón. Ag. 3,26 g. Muy escasa. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 451
Vitellius. Denarius. 69 AD. Rome. (Ric-67). (Bmcre-2). (Rsc-36). Anv.: A VITELLIVS GERMANICVS IMP, bare head right . Rev.: FIDES EXERCITVVM, two clasped right hands. Ag. 3,18 g. Scratches on obverse. Scarce. Choice VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-67). (Bmcre-2). (Rsc-36). Anv.: A VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a derecha . Rev.: FIDES EXERCITVVM. Dos manos derechas entrelazadas. Ag. 3,18 g. Rayas en anverso. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 142
Kelse. Cuadrante. 120-50 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-791). (Acip-1488). Anv.: Male head to right, behind dolphin. Rev.: Pegasus on the right, above four dots and below KeLSE. Ae. 3,78 g. A good sample. Rare. XF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-791). (Acip-1488). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima cuatro puntos y debajo KELSE . Ae. 3,78 g. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 90
Baria. 1/2 calco. 200-100 BC. Villaricos (Almería). (Abh-214). (Acip-629). Anv.: Ureus with solar disk and between two snakes. Rev.: Palm tree with two bunches of fruits hanging. Ae. 6,10 g. Rare. Almost VF/VF. Est...180,00.

SPANISH DESCRIPTION: Baria. 1/2 calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214). (Acip-629). Anv.: Ureus con disco solar y entre dos serpientes. Rev.: Palmera con dos racimos de frutas colgando. Ae. 6,10 g. Interesante acuñación del reverso dentro de cuadrado incuso, tipo no reseñado en ningún catálogo. Rara. MBC-/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 534

SPANISH DESCRIPTION: Marco Aurelio y Lucio Vero. Restitución de Marco Antonio. Denario. 168 d.C. Roma. (Ric-443). (Rsc-83). Anv.: ANTONINVS ET VERVS AVG REST, Águiña entre dos estandartes; LEG-VI en el campo. Rev.: ANTONIVS AVGVR III VIR R P C, galera a derecha. Ag. 3,23 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 393
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,88 g. Almost XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,88 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 651
Julian II Apostata. Double maiorina. 362-363 AD. Constantinople. (Spink-19157). (Ric-162). Rev.: SECVRITAS REI PVB. Bull standing right, above, two stars. In exergue CONSPA. Ae. 6,59 g. Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 362-363 d.C. Constantinopla. (Spink-19157). (Ric-162). Rev.: SECVRITAS REI PVB. El Buey Apis parado a derecha, encima dos estrellas, en exergo CONSPA. Ae. 6,59 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 327
Licinius. L. Licinius Murena. Half unit. 169-158 a.C. (Spink-835). (Craw-186/2). Anv.: Laureate head of Saturn right; behind, S. Rev.: Prow right; above, MVRENA and before, S. Below, ROMA. Ae. 20,22 g. Rare. Almost VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Licinia. L. Licinius Murena. Semis. 169-158 a.C. (Spink-835). (Craw-186/2). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Próa a derecha, encima MVRENA, delante S y debajo ROMA. Ae. 20,22 g. Rara. MBC-. Est...80,00.