E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII

Fecha: 2021-01-19

# Objetos: 654

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 138
Kelin. Unit. 120-20 BC. Caudete de las fuentes (Valencia). (Abh-767). Anv.: Male head to right, palm in front, dolphin behind. Rev.: Rider with spear to the right, below Iberian legend KELIN. Ae. 8,48 g. Rare. Choice F. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelin. As. 120-20 a.C. Caudete de las fuentes (Valencia). (Abh-767). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica KELIN. Ae. 8,48 g. Rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 139
Kelse. Unit. 120-50 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Male head to right, surrounded by three dolphins. Rev.: Rider with palm to right, under KELSE. Ae. 10,35 g. VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE . Ae. 10,35 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 140
Kelse. Unit. 120-50 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1489). (C-16). Ae. 12,65 g. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1489). (C-16). Ae. 12,65 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 141
Kelse. Unit. 45-44 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-773). (Acip-1490). (C-17). Anv.: Bare male head right; two dolphins before, CEL behind. Rev.: Horseman right, holding palm frond over right shoulder, below KELSE. Ae. 17,74 g. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. As. 45-44 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-773). (Acip-1490). (C-17). Anv.: Cabeza barbada a derecha con dos delfines delante y detrás CEL. Rev.: Jinete con palma da derecha, debajo KELSE . Ae. 17,74 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 142
Kelse. Cuadrante. 120-50 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-791). (Acip-1488). Anv.: Male head to right, behind dolphin. Rev.: Pegasus on the right, above four dots and below KeLSE. Ae. 3,78 g. A good sample. Rare. XF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-791). (Acip-1488). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima cuatro puntos y debajo KELSE . Ae. 3,78 g. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 143
Kelse. Cuadrante. 120-50 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-793). (Acip-1475). Anv.: Male head to the right, behind four pellets. Rev.: Pegasus on the right, below KELSE. Ae. 2,73 g. A few specimens known. Rare. Choice F/Almost VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-793). (Acip-1475). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro puntos. Rev.: Pegaso a derecha, debajo KELSE. Ae. 2,73 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rara. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 144
Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). Anv.: Laureate head right, around AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Bull right, around L BACCIO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 14,43 g. Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BACCIO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 14,43 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 145
Clounioq. Unit. 120-40 BC. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Male head to right, in front of dolphin, behind Iberian letter Co. Rev.: Rider with spear to right, below CLOVNIQ. Ae. 12,04 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Clounioq. As. 120-40 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIQ. Ae. 12,04 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 146
Clunia. Tiberius period. Unit. 37-41 BC. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-840). Ae. 10,01 g. Choice F. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-840). Ae. 10,01 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 147
Konterbia Belaiska. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-863). (Acip-1594). (C-1). Rev.: Horseman riding right, holding palm frond, below KONTEBAKOM. Ae. 9,63 g. VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Konterbia Belaiska. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-863). (Acip-1594). (C-1). Rev.: Jinete con plama a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 9,63 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 150
Dipo. Dupondius. 120-50 BC. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2494). Anv.: Male head right. Rev.: Cornucopie left, below DIPO. Ae. 32,09 g. Rare. Choice F. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Dipo. Dupondio. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2494). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 32,09 g.  Rara. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 151
Ebusus. Hemidrachm. 200-100 BC. Ibiza. (Abh-915). (Acip-717). Anv.: Bes head-on with mace and snake. Rev.: Bull advancing left. Ag. 2,07 g. Scarce. Almost VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Ebusus. Hemidracma. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-915). (Acip-717). Anv.: Bes de frente con maza y Serpiente. Rev.: Toro avanzando a izquierda. Ag. 2,07 g. Escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 153
Ekualakos. Unit. 120-20 BC. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). Anv.: Male head to right, in front of dolphin, behind E. Rev.: Rider with lance to the right, below EKUALAKOS. Ae. 14,18 g. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 14,18 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 155
Emerita Augusta. Unit. 22 BC.-14 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). (Acip-3373a). (RPC-11). Anv.: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI, facing head of Silenus; in front, a pouring amphora. Rev.: (AVGVSTA) - EMERITA, priest ploughing left. Ae. 10,91 g. VF/Almost VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). (Acip-3373a). (RPC-11). Anv.: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Cabeza de Silenus de frente, delante ánfora vertiendo agua . Rev.: Sacerdote con yunta a izquierda, encima (AVGVSTA), debajo EMERITA. Ae. 10,91 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 156
Emerita Augusta. Augustus period. Unit. 22 BC.-14 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). Anv.: Frontal bearded head. Rev.: Yunta a izquierda. Ae. 9,62 g. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. Época de Augusto. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). Anv.: Cabeza barbada de frente. Rev.: Yunta a izquierda. Ae. 9,62 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 158
Emerita Augusta. Tiberius period. Dupondius. 14-36 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA, draped bust of Livia right. Rev.: C A E IVLIA AVGVSTA, Livia seated right, holding grain ears and scepter. Ae. 24,43 g. Almost VF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. Época de Tiberio. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA, Cabeza de Livia a derecha. Rev.: C A E IVLIA AVGVSTA, Livia sentada a derecha, como Ceres, sosteniendo espigas y cetro. Ae. 24,43 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 159
Emerita Augusta. Tiberius period. Unit. 14-36 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Laureate head of Tiberius on the left. Rev.: Gates of the city, around legend COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,82 g. VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Puertas de la ciudad, alrededor leyenda COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,82 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 161
Untikesken. Unit. 120-90 BC. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Head of Palas to the right. Rev.: Pegasus Crisaor on the right, below UNTIKESKEN, in the laurea field. Ae. 23,67 g. A good sample. Choice VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha . Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 23,67 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 162
Untikesken. Unit. 130-90 BC. Ampurias (Girona). (Abh-1210). Anv.: Head of Palas to right. Rev.: Pegasus Crisaor on the right, below UNTIKESKE. Ae. 20,68 g. Choice F. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1210). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibérica E, BA. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 20,68 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 165
Gades. Hemidrachm. 120-20 BC. Cadiz. (Abh-1308). (Acip-634). Anv.: Head of Melkart on left, wearing a lion's skin. Rev.: Tuna right with Phoenician legend type B. Ag. 2,09 g. Very scarce. Almost F/F. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gades. Hemidracma. 120-20 a.C. Cádiz. (Abh-1308). (Acip-634). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda, con piel de león. Rev.: Atún a derecha con leyenda fenicia tipo B. Ag. 2,09 g. Muy escasa. BC-/BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 166
Gades. Unit. 100-20 BC. Cadiz. (Abh-1340). Anv.: Head of Herakles left, behind club. Rev.: Two tuna to the left, above and below Punic legend type B, between both crescent with pellet, pellet and letter alef. Ae. 13,95 g. Scratch on reverse. VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1340). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava . Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyenda púnica tipo B, entre ambos creciente con punto, punto y letra alef. Ae. 13,95 g. Raya en reverso. MBC. Est...70,00.