E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII

Date: 2021-01-19

# Items: 654

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 379
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 4,11 g. Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra M, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 4,11 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 380
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,92 g. Dark patina. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,92 g. Pátina oscura. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 381
Titius. Q. Titius. Denarius. 90 BC. Central Italy. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Head of Mutinus Titinus right, bound with winged diadem. Rev.: (Q. TITI)., on tablet from which springs Pegasus right. Ag. 3,72 g. Choice VF/Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: (Q. TITI)., dentro de una tablilla. Ag. 3,72 g. MBC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 382
Tullius. M. Tullius. Denarius. 120 BC. Rome. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Head of Roma right, ROMA behind. Rev.: Victory in quadriga right, X below horses, M. TVLLI in exergue. Ag. 3,84 g. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tullia. M. Tullius. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: ROMA,. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo: una corona, debajo de los caballos: X,en el exergo: M. TVLLI. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 383

SPANISH DESCRIPTION: Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 3,23 g. Buen reverso. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 384
Titinius. C. Titinius Gadaeus. Denarius. 141 BC. Rome. (Ffc-1144). (Craw-226/1). (Cal-1303). Anv.: Head of Roma right, XVI behind. Rev.: Victory in biga right, C. TITINI., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,87 g. Tone. Almost XF/Choice VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Titinia. C. Titinius Gadaeus. Denario. 141 a.C. Roma. (Ffc-1144). (Craw-226/1). (Cal-1303). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: XVI. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha,debajo: C. TITINI., en el exergo: ROMA. Ag. 3,87 g. Tono. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 385
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1152). (Craw-344/1a). (Cal-1309). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind, TA (monogram) before. Rev.: Two Roman soldiers, each bearing a woman in his arms, L. TITVRI in exergue. Ag. 3,88 g. Almost XF/Choice VF. Est...275,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1152). (Craw-344/1a). (Cal-1309). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante: TA. (en monograma), detrás: SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,88 g. EBC-/MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 386
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1156). (Craw-344/2b). (Cal-1312). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind, palm below chin. Rev.: Tarpeia, facing, buried to her waist in shields, with raised hands she tries to thrust off two soldiers, who are about to cast their shields at her L. TITVRI in exergue. Ag. 3,51 g. Planchet crack. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1156). (Craw-344/2b). (Cal-1312). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derechadelante: una palma, detrás: SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados que la están golpeando, encima: estrella y creciente,en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,51 g. Rotura de cospel. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 387
Vargunteius. Marcus Vargunteius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-1183). (Craw-357/1). (Cal-1339). Anv.: Head of Roma right, M. VARG., (VAR interlace) behind, X below chin. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt and reins in Ieft hand and branch in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,68 g. VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vargunteia. Marcus Vargunteius. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-357/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: M. VARG., (VAR entrelazadas). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con rama de palma y haz de rayos, en el exergo: ROMA. Ag. 3,68 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 388
Vergilius. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-1184). (Craw-350/1e). (Cal-1342). Anv.: Head of young Jupiter (of Apollo Vejovis) wearing oak-wreath right, thunderbolt below. Rev.: Jupiter in quadriga right, letter above VER. (VE interlace), below horses, CAR. OGVL. (VL interlace), in exergue. Ag. 3,81 g. Rare. VF. Est...175,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vergilia. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-1184). (Craw-350/1e). (Cal-1342). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vegovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, lanzando un rayo, encima: letra, debajo: VER., (VE entrelazadas),en el exergo: CAR. OGVL.,(VL entrelazadas). Ag. 3,81 g. Rara. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 389
Vettius. T. Vettius Sabinus. Denarius. 70 BC. (Ffc-1185). (Craw-404/1). (Cal-1343). Anv.: Bearded head of Tatius right, TA., (monogram), under chin, S.C., before, SABINVS behind. Rev.: Togate figure, holding sceptre, in walking biga left, IVDEX above, ear of corn behind, T. VETTIVS in exergue. Ag. 3,91 g. Tone. Very scarce. Almost XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vettia. T. Vettius Sabinus. Denario. 70 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-1185). (Craw-404/1). (Cal-1343). Anv.: Cabeza de Tatius, rey de los sabinos, a derecha, debajo del mentón: TA., (en monograma), delante: S.C., detrás: SABINAS. Rev.: Personaje togado en biga a izquierda, detrás: espiga, encima: IVDEX., en el exergo: T. VETTIVS. Ag. 3,91 g. Tono. Muy escasa. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 390
Vibius. C. Vibius C.f. Pansa. Denarius. 90 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Anv.: Large head of Apollo, in low relief, and the locks of hair heavy an scattered, symbol below chin, PANSA behind. Rev.: Minerva in quadriga right, C. VIBIVS. C.F. in exergue. Ag. 3,96 g. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha cabeza mas grande y rizos, pelo en moño, debajo de la barbilla: símbolo ¿espiga?, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 391
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1231). (Craw-385/5). (Cal-1393). Anv.: Head of Liber or Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: Ceres in chariot right, drawn by two serpents, symbol behind, M. VOLTEI. M. F. in exergue. Ag. 3,48 g. VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1231). (Craw-385/5). (Cal-1393). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás: símbolo, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,48 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 392
Pompeius Magnus. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Spink-1386). Anv.: Janus head bifront. Rev.: Prow right above CN M(AG), below IM(P). Ae. 23,49 g. Choice F. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Pompeyo Magno. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha Encima CN M(AG), debajo IM(P). Ae. 23,50 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 393
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,88 g. Almost XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,88 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 394
Sextus Pompey. Sexergue Pompeius Magnus. Denarius. 42-40 BC. Sicilia. (Ffc-26, as Pompeius Magnus). (Craw-511/2b). (Cal-1170). Anv.: MAG. PIVS IMP. ITER., (MA interlace), diademed head of Neptune right, trident behind. Rev.: PRAEF. CLAS. ET ORAE. MARIT. EX. SC., (MAR interlace), naval trophy. Ag. 3,43 g. Rare. Almost VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Sexto Pompeyo. Sex. Pompeius Magnus. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Ffc-26, como Pompeyo Magno). (Craw-511/2b). (Cal-1170). Anv.: Cabeza diademada de Neptuno a derecha, detrás: tridente,MAG. PIVS IMP. ITER. Rev.: Trofeo naval adornado con un tridente, ancla, proa y los monstruos Caribdis y Schylla, PRAEF. CLAS. ET ORAE. MARIT. EX. S.C., (MAR entrelazadas). Ag. 3,43 g. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 395
Sextus Pompey. Sexergue Pompeius Magnus. Denarius. 42-40 BC. Sicilia. (Craw-511/3a). (Ffc-26, as Pompeius Magnus). Anv.: MAG·PIVS·IMP·ITER. Head of Cn. Pompeius Magnus right; behind jug and before, lituus. Rev.: Neptune standing l., foot on prow, between the brothers Anapias and Amphinomus, with their parents on their shoulders; in exergue CLAS·E.T·ORÆ / MARIT·EX·S·C. (MAR entrelazadas). Ag. 3,39 g. Very scarce. VF. Est...750,00.

SPANISH DESCRIPTION: Sexto Pompeyo. Sex. Pompeius Magnus. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Craw-511/3a). (Ffc-26, como Pompeyo Magno). Anv.: MAG·PIVS·IMP·ITER. Cabeza descubierta de Pompeius Magnus a derecha; detrás praeferículo; delante (lituus). Rev.: Anapias y Anhphinomus trasladando a sus padres a hombros; entre ellos Neptuno apoyando el pie sobre proa de nave y con un acrostolium en su mano. Encima PRÆF; en el exergo CLAS·E.T·ORÆ / MARIT·EX·S·C. (MAR entrelazadas). Ag. 3,39 g. Muy escasa . MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 396
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,86 g. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 397
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,76 g. VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,76 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 398
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,68 g. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,68 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 399
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,99 g. Choice VF/VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,99 g. MBC+/MBC. Est...300,00.