E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII

Fecha: 2021-01-19

# Objetos: 654

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 276
Considius. C. Considius Paetus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-588). (Craw-465/5). (Cal-455). Anv.: Bust of Minerva right, wearing Corinthian helmet. Rev.: Victory in quadriga right, C. CONSIDI. in exergue. Ag. 4,18 g. Displaced struck. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Considia. C. Considius Paetus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-588). (Craw-465/5). (Cal-455). Anv.: Busto de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona,en el exergo: C. CONSIDI. Ag. 4,18 g. Acuñación desplazada. Escasa. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 277
Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 88 BC. Rome. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Bust of Mars right seen from behind. Rev.: Victory in biga right, CN. LENTVL in exergue. Ag. 3,81 g. VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: CN. LENTVL. Ag. 3,81 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 278
Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 76-75 BC. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: G. P. R. above diademed bust of the Genius of the Roman People draped right, sceptre on shoulder. Rev.: EX. S.C. divided by terrestrial globe between rudder and sceptre, CN. LEN. Q. below. Ag. 3,79 g. VF/Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha,debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,79 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 279
Crepusius. Publius Crepusius. Denarius. 82 BC. Rome. (Ffc-658). (Craw-no cita). (Cal-523). Anv.: Laureate head of Apollo right, sceptre over shoulder, letter behind, symbol below chin. Rev.: Horseman galloping right hurling spear, number behind, P. CREPVSI. in exergue. Ag. 3,43 g. VF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Crepusia. Publius Crepusius. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361/1). (Cal-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante: símbolo, detrás: cetro y letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás: número, en el exergo: P. CREPVSI.. Ag. 3,43 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 280
Critonia. L. Critonius y M. Fannius. Denarius. 86 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-662). (Craw-351/1). (Cal-527). Anv.: Head of Ceres right, draped, AED. PL. behind. Rev.: The two aediles M. Fannius and L. Critonius seated right on subsellium, ear of corn before, P.A. behind, M. FAN. L. CRT. in exergue. Ag. 3,59 g. Minor oxidations. Very scarce. Almost VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Critonia. L. Critonius y M. Fannius. Denario. 86 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-662). (Craw-351/1). (Cal-527). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, detrás: AED. PL.. Rev.: Los ediles M. Fannius y L. Critonius sentados a derecha, en el campo: P.A. y espiga, en el exergo: M. FAN. L. CRT. Ag. 3,59 g. Leves oxidaciones. Muy escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 281
Curtius. Quintus Curtius. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Head of Roma right, X behind, Q. CVRT before. Rev.: Jupiter in galloping quadriga right, holding sceptre in Ieft hand and hurling thunderbolt with right hand, M. SILA., (LA interlace), below horses and lituus above; ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. VF/Almost VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Curtia. Quintus Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, delante: Q. CVRT.. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo: M. SILA., (LA entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,84 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 282
Domitius. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denarius. 183-180 BC. Rome. (Ffc-679). (Craw-147/1). (Cal-542). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, CN. DO. below horses. ROMA in exergue. Ag. 3,82 g. Rare. Almost VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Domitia. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denario. 183-180 a.C. Roma. (Ffc-679). (Craw-147/1). (Cal-542). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: CN. DO., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,82 g. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 283
Domitius. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denarius. 116-115 BC.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA before. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt in left hand an (laurel-)branch in right hand, CN. DOMI in exergue. Ag. 3,91 g. Choice VF/VF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, delante: ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel, en cuadriga a derecha, en el exergo: CN. DOMI. Ag. 3,91 g. MBC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 284
Domitius. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denarius. 116-115 BC.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA before. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt in left hand an (laurel-)branch in right hand, CN. DOMI in exergue. Ag. 3,88 g. Choice VF/VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denario. 116-115 a.C.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, delante: ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel, en cuadriga a derecha, en el exergo: CN. DOMI. Ag. 3,88 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 285
Egnatuleius. C. Egnatuleius C. f. Quinarius. 97 a.C. Rome. (Craw-333/1). (Rsc-Egnatuleia 1). Anv.: Laureate head of Apollo right; C•EGNATVLEI•C•F• downwards, Q (mark of value) below. Rev.: Victory standing left, inscribing shield attached to trophy with carnyx at base to left; Q in field, [R]OMA in exergue. Ag. 1,92 g. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Egnatuleia. C. Egnatuleius C. f. Quinario. 97 a.C. Roma. (Craw-333/1). (Rsc-Egnatuleia 1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha; C•EGNATVLEI•C•F• hacia abajo, debajo marca de valor Q. Rev.: Victoria en pie a izquierda, inscribiendo en escudo unido a trofeo con carnyx en la base, en el campo Q. En exergo ROMA. Ag. 1,92 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 286
Egnatuleius. C. Egnatuleius C. f. Quinarius. 97 a.C. Rome. (Craw-333/1). (Rsc-Egnatuleia 1). Anv.: Laureate head of Apollo right; C•EGNATVLEI•C•F• downwards, Q (mark of value) below. Rev.: Victory standing left, inscribing shield attached to trophy with carnyx at base to left; Q in field, [R]OMA in exergue. Ag. 1,76 g. Large planchet. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Egnatuleia. C. Egnatuleius C. f. Quinario. 97 a.C. Roma. (Craw-333/1). (Rsc-Egnatuleia 1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha; C•EGNATVLEI•C•F• hacia abajo, debajo marca de valor Q. Rev.: Victoria en pie a izquierda, inscribiendo en escudo unido a trofeo con carnyx en la base, en el campo Q. En exergo ROMA. Ag. 1,76 g. Cospel grande. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 287
Fabius. Q. Fabius Maximus Eburnus. Denarius. 127 BC. Rome. (Ffc-693). (Craw-265/1). (Cal-567). Anv.: Head of Roma. X below chin. Q. MAX. o MX, (MA interlace), ROMA behind. Rev.: Cornucopiae upon thunderbolt, all in wreath. Ag. 3,85 g. Rare. Almost VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fabia. Q. Fabius Maximus Eburnus. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-693). (Craw-265/1). (Cal-567). Anv.: Cabeza de Roma a derecha debajo de la barbilla: X, delante: Q MX, (MA entrelazadas), detrás: ROMA. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona de espigas y adormideras. Ag. 3,85 g. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 288
Fabius. Numerius Fabius Pictor. Denarius. 126 BC. Rome. (Ffc-695). (Craw-268/1b). (Cal-569). Anv.: Head of Roma right, X behind, letter M below chin. Rev.: The Flamen Quirinalis. Q. Fabius Pictor, seated Ieft, shield at side inscribed: QVI / RIN., N. FABI on right, PICTOR on left, ROMA in exergue, letter behind head of Flamen. Ag. 3,90 g. VF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fabia. Numerius Fabius Pictor. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-695). (Craw-268/1b). (Cal-569). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: letra M, detrás: X. Rev.: Fabius Pictor sentado a izquierda, con bonete de flamen en su mano derecha y en su izquierda lanza, y el escudo redondo apoyado en la silla en el que esta inscrito: (QVIRIN.), en el campo: letra, al los lados FABI. PICTOR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,90 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 289
Fabius. Quintus Fabius Labeo. Denarius. 124 BC. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Head ot Roma right, LABEO., before, X under chin, ROMA behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, prow below horses., Q. FABI in exergue. Ag. 3,88 g. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 290
Fabius. Quintus Fabius Labeo. Denarius. 124 BC. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Head ot Roma right, LABEO., before, X under chin, ROMA behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, prow below horses., Q. FABI in exergue. Ag. 3,84 g. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 291
Fabius. Quintus Fabius Labeo. Denarius. 124 BC. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Head ot Roma right, LABEO., before, X under chin, ROMA behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, prow below horses., Q. FABI in exergue. Ag. 3,92 g. Choice VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 292
Fabius. Quintus Fabius Labeo. Denarius. 124 BC. Norte de Italia. (Ffc-698). (Craw-no cita). (Cal-no cita). Anv.: Head of Roma right, but LAREO instead LABEO, before X under chin. ROMA behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, prow below horses., Q. FABI in exergue. Ag. 3,82 g. Choice VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-698). (Craw-273/1). (Cal-no cita). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, delante: LAREO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 293
Fannius. Mareius Fannius C.f. Denarius. 123 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in quadriga, M. FAN. C. F., (AN interlace), in exergue. Ag. 3,82 g. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fannia. Mareius Fannius C.f. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, en el exergo: M. FAN. C.F., (AN entrelazadas). Ag. 3,82 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 294
Fannius. Mareius Fannius C.f. Denarius. 123 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in quadriga, M. FAN. C. F., (AN interlace), in exergue. Ag. 3,95 g. VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fannia. Mareius Fannius C.f. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, en el exergo: M. FAN. C.F., (AN entrelazadas). Ag. 3,95 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 295
Flaminius. Lucius Flaminius Cilo. Denarius. 109-108 BC. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in biga right, L. FLAMINI., below horses, CILO in exergue. Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Flaminia. Lucius Flaminius Cilo. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha,debajo: L. FLAMINI, en el exergo: CILO. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 296
Flaminius. Lucius Flaminius Cilo. Denarius. 109-108 BC. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in biga right, L. FLAMINI., below horses, CILO in exergue. Ag. 3,89 g. VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Flaminia. Lucius Flaminius Cilo. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha,debajo: L. FLAMINI, en el exergo: CILO. Ag. 3,89 g. MBC. Est...80,00.