E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-02-02

# Objetos: 799

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1268 Numistats ref: 519510

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria

MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
32 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1616 Numistats ref: 520854

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 311 Aureo-Calicó (2008) 424 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1862. Madrid. (Cal-311). Ag. 1,32 g. Patina. Almost XF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1862. Madrid. (Cal-311). Ag. 1,32 g. Pátina. EBC-. Est...30,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
33 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1212 Numistats ref: 519214

Felipe II Autoridad
Ochavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 805 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Cuenca. I. (Cal-58). Ae. 3,63 g. Almost VF. Est...15,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Cuenca. I. (Cal-58). Ae. 3,63 g. MBC-. Est...15,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
34 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1702 Numistats ref: 521109

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Alfonso XII (1874-1885) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,59 g. F. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,59 g. BC. Est...25,00.
BC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
34 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1271 Numistats ref: 519513

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 Referencias

MBC+ Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
34 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1520 Numistats ref: 520598

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 193 Aureo-Calicó (2008) 1547 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1815. Jubia. (Cal-193). Ae. 9,87 g. Naked bust. Choice VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-193). Ae. 9,87 g. Busto desnudo. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
34 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1753 Numistats ref: 521160

Banknotes Categoria
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-427a). February 28, shield of Spain. Serie B. Folded corner. AU. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: 1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-427a). 28 de febrero, escudo de España. Serie B. Esquina doblada. EBC+. Est...30,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1779 Numistats ref: 521186

Banknotes Categoria
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467). July 22, Isaac Albéniz. Without serie. Central bend. AU. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: 25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467). 22 de julio, Isaac Albéniz. Sin serie. Ligero doblez central. EBC+. Est...30,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1251 Numistats ref: 519413

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 1374 Referencias
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1663. Granada. N. (Cal-225). (Jarabo-Sanahuja-M-262). Ae. 1,32 g. Pellet at the end of the date. Choice VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-225). (Jarabo-Sanahuja-M-262). Ae. 1,32 g. Un sólo punto al final de la fecha. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
34 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1160 Numistats ref: 519002

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-44 var). Ae. 0,87 g. F crowned between small S-S. And crowned Y between 6-pointed stars and dotted roundels. Choice VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-44 var). Ae. 0,87 g. F coronada entre S-S pequeñas. Y coronada entre estrellas de 6 puntas y roeles con punto. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
34 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1075 Numistats ref: 518517

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Pepion. Burgos. (Abm-319). (Bautista-450). Ve. 0,69 g. B below castle. Attractive. Choice VF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Burgos. (Abm-319). (Bautista-450). Ve. 0,69 g. B bajo el castillo. Atractiva. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1390 Numistats ref: 520083

Fernando VI Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 611 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 1 real. 1753. Sevilla. PJ. (Cal-237). Ag. 2,44 g. Almost VF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1753. Sevilla. PJ. (Cal-237). Ag. 2,44 g. MBC-. Est...35,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
34 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1504 Numistats ref: 520542

Ferdinand VII (1808-1833). 1 1/2 cuarto. 1811. Cataluña. (Cal-5). Ae. 3,85 g. Almost VF/VF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 1/2 cuarto. 1811. Cataluña. (Cal-5). Ae. 3,85 g. MBC-/MBC. Est...35,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1759 Numistats ref: 521166

Banknotes Categoria
1 peseta. 1945. Madrid. (Ed 2017-448a). July 15, Isabella the Catholic. Serie A. Correlative pair. UNC. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: 1 peseta. 1945. Madrid. (Ed 2017-448a). 15 de julio, Isabel la Católica. Serie A. Pareja correlativa. SC. Est...40,00.
EUR Salida
40 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1775 Numistats ref: 521182

Banknotes Categoria
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). April 7, Julio Romero de Torres. Different series. UNC. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: 100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Lote de 4 billetes. Distintas series. SC. Est...40,00.
EUR Salida
40 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1350 Numistats ref: 519912

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Charles III The Pretender (1701-1714) Categoria
Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1712/1. Barcelona. (Cal-33 var). Ag. 4,59 g. Overdate. Choice F. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1712/1. Barcelona. (Cal-33 var). Ag. 4,59 g. Sobrefecha. BC+. Est...40,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
34 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1269 Numistats ref: 519511

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación

MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
34 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1765 Numistats ref: 521172

Banknotes Categoria
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). April 12, Seneca's head. Serie C. Slight central bend. XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: 5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie C. Leve doblez central. EBC. Est...50,00.
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1550 Numistats ref: 520668

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1024 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Cadiz. (C)I. (Cal-1024). Ag. 12,71 g. F. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Cádiz. (C)I. (Cal-1024). Ag. 12,71 g. BC. Est...50,00.
BC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
34 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1698 Numistats ref: 521090

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 4,86 g. Scarce. Choice F. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 4,86 g. Escasa. BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado
96 Subastas pasadas