E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-02-02

# Objetos: 799

Total salida: 0

Filtrar por: Ordenar por:

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1245 Numistats ref: 519407

Sin match
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). Countermark of 2 maravedis. 1658. Madrid. MD. (Jarabo-Sanahuja-K84). Ae. 3,49 g. Rare. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). Resello de 2 maravedís. 1658. Madrid. MD. (Jarabo-Sanahuja-K84). Ae. 3,49 g. Realizado sobre cospel vírgen. Rara. MBC+. Est...90,00.
Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1596 Numistats ref: 520794

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 10,14 g. Almost XF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 10,14 g. EBC-. Est...90,00.
Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
38 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1536 Numistats ref: 520614

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 483 Aureo-Calicó (2008) 1414 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. MONEDA PROVISIONAL. Imaginary bust. Without assayer. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. Moneda provisional. Busto imaginario y sin ensayador. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00.
Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
6 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1264 Numistats ref: 519506

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 363 Aureo-Calicó (2008) 1427 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). (Jarabo-Sanahuja-M340). Ae. 2,20 g. Value 8 arabic. King´s bust. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). (Jarabo-Sanahuja-M340). Ae. 2,20 g. Valor 8 arábigo y busto propio de Madrid. MBC+. Est...100,00.
Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
59 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1724 Numistats ref: 521131

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,96 g. It retains some luster. Minor nicks. Almost XF. Est...175,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,96 g. Golpecitos en el canto y rayitas. Restos de brillo original. EBC-. Est...175,00.
Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
112 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1095 Numistats ref: 518617

Sin match
Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cornado. Cuenca. (Bautista-658). Ve. Bowl below castle. Broken planchet. Very rare. Almost VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Cuenca. (Bautista-658). Ve. Estrella de 7 puntas y cuenco sobre el castillo, debajo cuenco. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...200,00.
Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1252 Numistats ref: 519414

Sin match
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis rectified on 8 maravedis. 1658. Madrid. (Jarabo-Sanahuja-K66 (non price)). Ae. 6,62 g. Of the highest rarity. VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís rectificado sobre 8 maravedís. 1658. Madrid. (Jarabo-Sanahuja-K66, sin precio). Ae. 6,62 g. Clarísima rectificación de valor IIII sobre VIII. Rarísima. MBC. Est...200,00.
Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 0 Numistats ref: 518222

Sin match
Visigothic Coins Categoria
Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.4). (Pliego-366e). (Chaves-182). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Ex Chaves collection. XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.4). (Pliego-366e). (Chaves-182). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Ex colección Chaves . EBC. Est...500,00.
Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1300 Numistats ref: 519702

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 1091 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 1 real. 1627. Sevilla. R (Cal-804). Ag. 3,39 g. Rare. Choice F. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1627. Sevilla. R (Cal-804). Ag. 3,39 g. Rara. BC+. Est...600,00.
Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
5 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1785 Numistats ref: 521192

Sin match
Banknotes Categoria
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). November 19, Gustavo Adolfo Bécquer. Without serie. UNC. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: 100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Bécquer. Sin serie. SC. Est...20,00.
Descripción
- Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1091 Numistats ref: 518613

Sin match
Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Burgos. (Bautista-626). Ve. 2,06 g. Weak strike. B behind bust. VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Burgos. (Bautista-626). Ve. 2,06 g. B detrás del busto. Vano de acuñación. MBC. Est...30,00.
Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
12 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1766 Numistats ref: 521173

Sin match
Banknotes Categoria
5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). March 5, Juan Sebastián Elcano. Serie F. UNC. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: 5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a).  5 de marzo, Juan Sebastián Elcano. Serie F. SC. Est...20,00.
Descripción
- Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
14 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1771 Numistats ref: 521178

Sin match
Banknotes Categoria
1 peseta. 1951. Madrid. (Ed 2017-461a). November 19, Don Quixote de la Mancha. Serie N. UNC. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: 1 peseta. 1951. Madrid. (Ed 2017-461a). 19 de noviembre, Don Quijote de la Mancha. Serie N. SC. Est...20,00.
Descripción
- Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
14 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1260 Numistats ref: 519502

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 352 Aureo-Calicó (2008) 1416 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Madrid. A. (Cal-352). (Jarabo-Sanahuja-M286). Ae. 2,05 g. Hammered. VF. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-352). (Jarabo-Sanahuja-M286). Ae. 2,05 g. Acuñada a martillo. MBC. Est...20,00.
Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
14 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
30 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1312 Numistats ref: 519714

Sin match
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 2,04 g. Double strike. Almost VF. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 2,04 g. Leve doble acuñación. MBC-. Est...20,00.
Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1163 Numistats ref: 519005

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 570 Aureo-Calicó (2008) 571 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedis. Cuenca. (Cal-87). (López-B351 misdescribed). Ae. 4,21 g. Choice F. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-87). (López-B351 mal descrita). Ae. 4,21 g. BC+. Est...20,00.
Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
10 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1078 Numistats ref: 518520

Sin match
Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Dinero. (Abm-328 as pepion). (Bautista-459). Ve. 0,83 g. Three pellets below the castle. Almost VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Dinero. (Abm-328 como Pepión). (Bautista-459). Ve. 0,83 g. Tres puntos bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.
Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1154 Numistats ref: 518916

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 580 Aureo-Calicó (2008) 581 Aureo-Calicó (2008) 582 Aureo-Calicó (2008) 583 Aureo-Calicó (2008) 584 Aureo-Calicó (2008) 587 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-28). Ae. 1,60 g. F crowned between 3 triangles of points. And crowned between triangles of points, below C. VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-28). Ae. 1,60 g. F coronada entre 3 triangulos de puntos. Y coronada entre triangulos de puntos, debajo C. MBC. Est...25,00.
Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
59 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1791 Numistats ref: 521198

Sin match
Banknotes Categoria
100 pesetas. 1970. Madrid. (Ed 2017-472). November 17, Manuel de Falla. Without serie. Stain. UNC. Est...15,00.

SPANISH DESCRIPTION: 100 pesetas. 1970. Madrid. (Ed 2017-472). 17 de noviembre, Manuel de Falla. Sin serie. Manchita en uno de ellos. SC. Est...15,00.
Descripción
- Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
16 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1270 Numistats ref: 519512

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1579 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Sevilla. (Cal-403). (Jarabo-Sanahuja-M624). Ae. 1,32 g. Hammered. Almost VF. Est...15,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. (Cal-403). (Jarabo-Sanahuja-M624). Ae. 1,32 g. Acuñada a martillo. MBC-. Est...15,00.
Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
16 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
22 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price