E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-02-02

# Objetos: 799

Total salida: 0

Filtrar por: Ordenar por:

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1492 Numistats ref: 520485

José Napoleón Autoridad
8 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 5 Referencias
Joseph Napoleon (1808-1814) Categoria
Joseph Napoleon (1808-1814). 8 maravedis. 1812. Segovia. (Cal-5). Ae. 10,84 g. F. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 8 maravedís. 1812. Segovia. (Cal-5). Ae. 10,84 g. BC. Est...45,00.
Descripción
BC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
9 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1518 Numistats ref: 520556

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedis. 1829. Segovia. (Cal-183). Ae. 5,07 g. Almost XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1829. Segovia. (Cal-183). Ae. 5,07 g. EBC-. Est...50,00.
Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
25 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1536 Numistats ref: 520614

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 483 Aureo-Calicó (2008) 1414 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. MONEDA PROVISIONAL. Imaginary bust. Without assayer. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. Moneda provisional. Busto imaginario y sin ensayador. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00.
Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
6 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1596 Numistats ref: 520794

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 10,14 g. Almost XF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 10,14 g. EBC-. Est...90,00.
Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
38 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1668 Numistats ref: 521026

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Alfonso XII (1874-1885) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,51 g. Almost XF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,51 g. EBC-. Est...65,00.
Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
74 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1716 Numistats ref: 521123

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,96 g. Minor nick on edge. AU. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,96 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...70,00.
Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
121 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1724 Numistats ref: 521131

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,96 g. It retains some luster. Minor nicks. Almost XF. Est...175,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,96 g. Golpecitos en el canto y rayitas. Restos de brillo original. EBC-. Est...175,00.
Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
112 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1750 Numistats ref: 521157

Sin match
Banknotes Categoria
Civil War (1936-1939). Archidona (Málaga). Coupon for 10 Sombreros for the forces of Malaga. Archidona 14 August 1936. Two stamps from the Farmers' and Craftsmen's Union. C.N.T - A.I.T.; Society of Various Professions and Trades, Archidona (Malaga). Very rare. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Guerra Civil (1936-1939). Archidona (Málaga). Vale por 10 Sombreros para las fuerzas de Málaga. Archidona 14 Agosto 1936. Dos sellos del Sindicato de Agricultores y Oficios varios. C.N.T  - A.I.T.; Sociedad de Profesiones y Oficios varios, Archidona (Málaga). Muy raro. MBC+. Est...60,00.
Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1764 Numistats ref: 521171

Sin match
Banknotes Categoria
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017). April 12, Seneca's head. Serie A. Break in the corner. Almost UNC. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: 5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017). 12 de abril, Cabeza de Séneca. Serie A. Pequeña rotura en esquina. SC-. Est...50,00.
Descripción
- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales