E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-02-02

# Objetos: 799

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1640 Numistats ref: 520958

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1859. Barcelona. (Cal-770). Au. 8,35 g. XF/AU. Est...360,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1859. Barcelona. (Cal-770). Au. 8,35 g. EBC/EBC+. Est...360,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
360 EUR Estimado
348 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1641 Numistats ref: 520959

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1860. Barcelona. (Cal-772). Au. 8,36 g. AU. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Barcelona. (Cal-772). Au. 8,36 g. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1642 Numistats ref: 520960

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,35 g. Minor nicks on edge. XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,35 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...350,00.
EBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1643 Numistats ref: 520961

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,26 g. Repaired welding at 12 o´clock. Choice VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,26 g. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1644 Numistats ref: 520962

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 807 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1854. Sevilla. (Cal-807). Au. 833,00 g. AU. Est...380,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1854. Sevilla. (Cal-807). Au. 833,00 g. EBC+. Est...380,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
380 EUR Estimado
550 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1645 Numistats ref: 520963

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 855 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 pesos. 1863/53. Manila. (Cal-855). Au. 6,76 g. Overdate. Choice VF/Almost XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1863/53. Manila. (Cal-855). Au. 6,76 g. Sobrefecha. MBC+/EBC-. Est...350,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
550 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1646 Numistats ref: 520964

Gobierno Provisional Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Referencias
Provisional Government (1868-1871) Categoria
Provisional Government (1868-1871). Bronze medal. 1868. (Vq-14374). (Cal-35). Ae. 24,73 g. Bronze medal that served as a model for the 5 pesetas silver coin of 1869 and 1870. Engraver: Luis Marchionni. Beautiful color. Nicks on edge. XF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla en bronce. 1868. (Vq-14374). (Cal-35). Ae. 24,61 g. Sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador LM (Luis Marchioni). Golpes en el canto. EBC. Est...150,00.
EBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1647 Numistats ref: 520965

2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
Provisional Government (1868-1871). 2 centimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 2,01 g. XF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 2 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 2,01 g. EBC. Est...40,00.
EBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1648 Numistats ref: 520966

5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,85 g. Original luster. Almost UNC. Est...130,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,85 g. Brillo original. SC-. Est...130,00.
EUR Salida
130 EUR Estimado
180 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1649 Numistats ref: 520967

25 Milésimas de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Provisional Government (1868-1871). 25 milesimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-10). Ae. 6,39 g. Rare. Almost XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-10). Ae. 6,39 g. Rara. EBC-. Est...350,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1650 Numistats ref: 520968

Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias

EBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1651 Numistats ref: 520969

Peseta Denominación
Provisional Government (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,93 g. Legend GOBIERNO PROVISIONAL. Choice VF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,93 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+. Est...75,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
110 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1652 Numistats ref: 520970

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias

EBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
230 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1653 Numistats ref: 520971

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias

EBC+ Conservación
EUR Salida
375 EUR Estimado
360 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1654 Numistats ref: 520972

5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,79 g. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,79 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
150 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1655 Numistats ref: 520973

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Amadeo I (1871-1873) Categoria
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,93 g. Minor deposits. With some original luster remaining. Almost XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,93 g. Leves concreciones y restos de brillo original. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado
232 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1656 Numistats ref: 520974

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación

EBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
126 EUR Realizado
232 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1657 Numistats ref: 520975

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,95 g. Minimal rust. Cleaned. Almost XF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,95 g. Mínima oxidación en reverso. Limpiada. EBC-. Est...75,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado
135 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1658 Numistats ref: 520976

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,79 g. Almost XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,79 g. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado
101 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1659 Numistats ref: 520977

Charles VII (1872-1876) Categoria
Charles VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,18 g. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,18 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado