E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-02-02

# Objetos: 799

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1620 Numistats ref: 520898

Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal-303). Ag. 1,29 g. Original luster. Almost UNC. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal-303). Ag. 1,29 g. Brillo original. SC-. Est...65,00.
EUR Salida
65 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1621 Numistats ref: 520899

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 380 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1852. Sevilla. (Cal-390). Ag. 2,56 g. XF/AU. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1852. Sevilla. (Cal-390). Ag. 2,56 g. EBC/EBC+. Est...90,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1622 Numistats ref: 520900

Isabel II Autoridad
20 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 394 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 centimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-407). Ag. 2,67 g. XF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-407). Ag. 2,67 g. EBC. Est...75,00.
EBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1623 Numistats ref: 520901

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 499 Aureo-Calicó (2008) 336 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1864. Madrid. (Cal-499). Ag. 5,14 g. Original luster. AU. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1864. Madrid. (Cal-499). Ag. 5,14 g. Brillo original. EBC+. Est...150,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1624 Numistats ref: 520902

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 509 Aureo-Calicó (2008) 209 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1854. Barcelona. (Cal-509). Ag. 12,85 g. Almost XF. Est...160,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1854. Barcelona. (Cal-509). Ag. 12,85 g. EBC-. Est...160,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
160 EUR Estimado
120 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1625 Numistats ref: 520903

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 231 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-539). Ag. 12,90 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-539). Ag. 12,90 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1626 Numistats ref: 520904

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-539). Ag. 12,93 g. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-539). Ag. 12,93 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1627 Numistats ref: 520905

Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1864. Madrid. (Cal-509). Ag. 12,90 g. Cleaned. Almost XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1864. Madrid. (Cal-509). Ag. 12,90 g. Limpiada. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1628 Numistats ref: 520906

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-539). Ag. 13,06 g. Minor hairlines on obverse. Original luster. XF/AU. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-539). Ag. 13,06 g. Leves rayitas en anverso. Brillo oroginal. EBC/EBC+. Est...150,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1629 Numistats ref: 520907

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 592 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 26,00 g. With some original luster remaining. AU. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 26,00 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1630 Numistats ref: 520908

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 178 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal-612). Ag. 25,76 g. Minor nicks. Cleaned. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal-612). Ag. 25,76 g. Golpecitos. Limpiada. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1631 Numistats ref: 520909

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 180 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-615). Ag. 25,87 g. Minor hairlines. Nicks on edge. VF/Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-615). Ag. 25,87 g. Leves rayitas y golpes en el canto. MBC/MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1632 Numistats ref: 520910

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-615). Ag. 25,82 g. Nicks on edge. Almost VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-615). Ag. 25,82 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1633 Numistats ref: 520911

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-647). Ag. 25,86 g. Scratches on obverse. Minor nicks on edge. VF/Choice VF. Est...110,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-647). Ag. 25,86 g. Rayas en anverso. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...110,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado
130 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1634 Numistats ref: 520912

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 629 Aureo-Calicó (2008) 192 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Sevilla. (Cal-629). Ag. 25,90 g. Almost VF/VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Sevilla. (Cal-629). Ag. 25,90 g. MBC-/MBC. Est...120,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1635 Numistats ref: 520913

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 633 Aureo-Calicó (2008) 194 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1856. Sevilla. (Cal-633). Ag. 25,87 g. Minor nick on edge. Scarce. VF. Est...170,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1856. Sevilla. (Cal-633). Ag. 25,87 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC. Est...170,00.
MBC Conservación
EUR Salida
170 EUR Estimado
140 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1636 Numistats ref: 520914

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,08 g. Cleaned. XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,08 g. Limpiada. EBC. Est...100,00.
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1637 Numistats ref: 520915

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 119 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-672). Au. 1,67 g. Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-672). Au. 1,67 g. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
211 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1638 Numistats ref: 520916

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal-675). Au. 1,68 g. Choice VF. Est...175,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal-675). Au. 1,68 g. MBC+. Est...175,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
211 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1639 Numistats ref: 520917

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-691). Au. 3,38 g. Choice VF. Est...160,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-691). Au. 3,38 g. MBC+. Est...160,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
160 EUR Estimado
200 EUR Realizado
146 Subastas pasadas