E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-02-02

# Objetos: 799

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1106 Numistats ref: 518708

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,17 g. Legend variety. Choice VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,17 g. Leyenda del anverso terminada en M. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1048 Numistats ref: 518410

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. León. (Bautista-7). Anv.: + ANFVS REX. Rev.: +LEO CIVITAS. Ve. 1,08 g. XF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. León. (Bautista-7). Anv.: + ANFVS REX. Rev.: +LEO CIVITAS. Ve. 1,08 g. EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1420 Numistats ref: 520233

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1035 Aureo-Calicó (2008) 851 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-1035). Ag. 26,80 g. Slightly cleaned. With some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-1035). Ag. 26,80 g. Levísimas rayitas. Restos de brillo original en reverso. EBC-/EBC. Est...200,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1500 Numistats ref: 520538

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

MBC+ Conservación
EUR Salida
220 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1686 Numistats ref: 521078

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Alfonso XII (1874-1885) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,07 g. AU. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,07 g. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1687 Numistats ref: 521079

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,08 g. AU. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,08 g. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1688 Numistats ref: 521080

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,08 g. AU. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,08 g. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1643 Numistats ref: 520961

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,26 g. Repaired welding at 12 o´clock. Choice VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,26 g. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1640 Numistats ref: 520958

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1859. Barcelona. (Cal-770). Au. 8,35 g. XF/AU. Est...360,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1859. Barcelona. (Cal-770). Au. 8,35 g. EBC/EBC+. Est...360,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
360 EUR Estimado
348 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1381 Numistats ref: 520074

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1719 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1740. Madrid. JF. (Cal-1719). Au. 3,31 g. Without value. Minor nick on edge. Rare. VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1740. Madrid. JF. (Cal-1719). Au. 3,31 g. Sin marca de valor. Levísimo golpecito en el canto. Rara. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1736 Numistats ref: 521143

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,43 g. AU. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,43 g. EBC+. Est...300,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1737 Numistats ref: 521144

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,45 g. XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,45 g. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1438 Numistats ref: 520251

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1549 Aureo-Calicó (2008) 448 Referencias
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-1549). Au. 6,70 g. Almost VF/VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-1549). Au. 6,70 g. MBC-/MBC. Est...300,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1695 Numistats ref: 521087

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,02 g. Traces of welding at 12 o´clock. Knocks. Choice VF. Est...320,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,02 g. Restos de soldadura en el canto a las 12 h. Golpes. MBC+. Est...320,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
360 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1177 Numistats ref: 519019

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 330 Aureo-Calicó (2008) 302 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal-330). Ag. 3,17 g. Shield between roundels. Scallop and gothic A on the reverse. Rare. VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal-330). Ag. 3,17 g. Escudo entre roeles. Venera y A gótica en reverso. Rara. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1684 Numistats ref: 521076

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Leves rayitas. EBC. Est...350,00.
EBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1476 Numistats ref: 520409

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1789. Madrid. MF. (Cal-1274). Au. 6,69 g. Almost XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1789. Madrid. MF. (Cal-1274). Au. 6,69 g. EBC-. Est...350,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1685 Numistats ref: 521077

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Original luster. Minor hairlines on obverse. Almost UNC. Est...360,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Brillo original. Leves rayitas en anverso. SC-. Est...360,00.
EUR Salida
360 EUR Estimado
360 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1653 Numistats ref: 520971

Gobierno Provisional Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Provisional Government (1868-1871) Categoria

EBC+ Conservación
EUR Salida
375 EUR Estimado
360 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1201 Numistats ref: 519203

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 82 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Charles & Joanna (1504-1555) Categoria
Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. M-G. (Cal-125). Ag. 13,59 g. CHAROLVS legend. Slight weak strike. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. M-G. (Cal-125). Ag. 13,59 g. Leyenda CHAROLVS en anverso. Adorno al final de la leyenda. Vanos. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
3 Subastas pasadas