Philip IV (1621-1665). 2 reales. (1662-1663). Guatemala. (Cal-838). Ag. 6,02 g. Crown countermark. Holed. Very rare. Calicó 2008 says it is the first coin minted in Guatemala. Choice F. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1662-1663). Guatemala. (Cal-838). Ag. 6,02 g. Contramarca corona. Agujero. Muy rara. Calicó 2008 dice que es la primera moneda acuañada en Guatemala. BC+. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1445). Au. 6,71 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...320,00.
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 26,00 g. With some original luster remaining. AU. Est...400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 26,00 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...400,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Guatemala. M. (Cal-1233). Ag. 26,95 g. Original luster. XF/AU. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Guatemala. M. (Cal-1233). Ag. 26,95 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 5,00 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...250,00.
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M/PJ. (Cal-1576). Au. 6,75 g. Rectified assayer mark. Minor nick on edge. Almost VF/Choice VF. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M/PJ. (Cal-1576). Au. 6,75 g. Ensayador rectificado. Leve golpecito en el canto. MBC-/MBC+. Est...320,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Sevilla. JB. (Cal-1683). Au. 6,66 g. Small planchet flaw on reverse. Choice VF. Est...325,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Sevilla. JB. (Cal-1683). Au. 6,66 g. Hojita en reverso. MBC+. Est...325,00.