Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Original luster. Minor hairlines on obverse. Almost UNC. Est...360,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Brillo original. Leves rayitas en anverso. SC-. Est...360,00.
SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-24). Ag. 9,95 g. Restos de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...375,00.
SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. M-G. (Cal-125). Ag. 13,59 g. Leyenda CHAROLVS en anverso. Adorno al final de la leyenda. Vanos. MBC+. Est...400,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,90 g. Surface cleaning hairlines, otherwise a good specimen. Choice VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,90 g. Rayitas superficiales en reverso, aun así buen ejemplar. MBC+. Est...250,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Guatemala. J. (Cal-426). (Km-102). Ag. 26,55 g. Guatemala countermark. Holed. Rare. Choice F. Est...170,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Guatemala. J. (Cal-426). (Km-102). Ag. 26,55 g. Resello de Guatemala. Agujero. Rara. BC+. Est...170,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-1131). Ag. 26,88 g. Minimal hairlines. It retains some luster. XF/AU. Est...400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-1131). Ag. 26,88 g. Buen ejemplar. Levísimas rayitas. Restos de brillo original en anverso y casi todo su brillo en reverso. EBC/EBC+. Est...400,00.