Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1781. Popayán. SF. (Cal-1423). Au. 3,30 g. Nick on edge. Scarce. Almost VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1781. Popayán. SF. (Cal-1423). Au. 3,30 g. Golpe en el canto. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 3,17 g. Before the Pragmatica. Lions with crown. Scarce. Almost VF/VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 3,17 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC-/MBC. Est...250,00.
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,68 g. Shield between S - IIII. Square "d" assayer on the left of the yoke and bundle of arrows. Full legends. Choice VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a izquierda del yugo y flechas. Leyendas completas. MBC+. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-22). Ag. 9,97 g. Restos de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...350,00.
Kingdom of Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa of Almería. (Vives-1041). (Prieto-354). Ag. 4,70 g. Magnificent piece. XF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reinos de Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa de Almería. (Vives-1041). (Prieto-354). Ag. 4,70 g. Magnífico ejemplar. EBC. Est...200,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-905). Anv.: + XPS VINCIT XPS REGNAT. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX. Ag. 3,33 g. Aqueduct on reverse. Legend separated by rosettes. Almost XF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-905). Anv.: + XPS VINCIT XPS REGNAT. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX. Ag. 3,33 g. Rosetas en la separación de las leyendas. Acueducto en reverso. EBC-. Est...300,00.
Spanish State (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,01 g. Straight 9 in star. Very scarce. UNC. Est...220,00.
SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,01 g. Palo recto. Muy escasa. SC. Est...220,00.
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Ag. 13,61 g. Shield between S - IIII. Star below yoke and bundle of arrows. Tone. VF. Est...220,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Ag. 13,61 g. Escudo entre S - IIII. Estrella bajo el yugo y flechas. Tono. MBC. Est...220,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-884 var). Anv.: + ENRICVS QVARTVS REX CASTELL. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. Ag. 3,28 g. Aqueduct on reverse. Lions without crown. Rare. Almost XF. Est...350,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-884 var). Anv.: + ENRICVS QVARTVS REX CASTELL. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. Ag. 3,28 g. Acueducto de cuatro arcos flanqueado por roeles. Leones sin corona. Rara. EBC-. Est...350,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Soria. (Bautista-633). Ve. 1,81 g. Bust between S-O. Rare. VF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Soria. (Bautista-633). Ve. 1,81 g. S-O a los lados del busto. Rara. MBC. Est...100,00.
Kingdom of Taifas. Banu Djahwar. fractional Dinar. 449H?. Córdoba. Au. 1,32 g. On behalf of Imam Abd Allah. Frochoso: The coins of the Banu Yahwar of Cordoba 422-462H. /1031-1070 d.C. page. 196; Prieto 356 (Attribution to Al Andalus anonymous). Scarce. VF. Est...180,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dinar. 449H?. Córdoba. Au. 1,32 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso: Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba 422-462H. /1031-1070 d.C. pág. 196; Prieto 356 (Atribución a anónimas de Al Andalus). Escasa. MBC. Est...180,00.
Philip III (1598-1621). 4 reales. (162)0. Toledo. P. (Cal-858 var). Ag. 13,18 g. Rarísimo error de leyenda HIPANIA. Almost VF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 4 reales. (162)0. Toledo. P. (Cal-858 var). Ag. 13,18 g. Rarísimo error de leyenda HIPANIA. MBC-. Est...300,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,75 g. Traces of welding at 12 o´clock on edge. "Cabezon" type. Choice F. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,75 g. Tipo "Cabezón". Resto de soldadura en el canto a las 12 h. BC+. Est...300,00.