Kingdom of Taifas. Ibn Asli, leader of Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa of Lorca. (Vives-No cita). (Hohertz-119). (Fontenla-Página 49). Ae. 1,56 g. Rust on obverse. Very rare. Almost VF/VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reinos de Taifas. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa de Lorca. (Vives-No cita). (Hohertz-119). (Fontenla-Página 49). Ae. 1,56 g. Últimas acuñaciones de la Lorca musulmana. Oxidación en anverso. Muy rara. MBC-/MBC. Est...250,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668). Ve. 1,46 g. Round flan. Choice VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668). Ve. 1,46 g. Muy redonda. MBC+. Est...50,00.
Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743/2. Sevilla. PJ. (Cal-1645). Au. 1,76 g. Second bust. Overdate. Choice VF. Est...180,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743/2. Sevilla. PJ. (Cal-1645). Au. 1,76 g. Segundo busto. Sobrefecha. MBC+. Est...180,00.
Charles II (1665-1700). 8 reales. (1668-1677). México. G. (Cal-type 108). Ag. 25,71 g. Date not visible. Choice F. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. (1668-1677). México. G. (Cal-tipo 108). Ag. 25,71 g. Fecha no visible. BC+. Est...120,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-980). Ag. 26,95 g. Beautiful strike with a lot of original luster. Almost XF. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-980). Ag. 26,95 g. Conserva gran parte del brillo original. EBC-. Est...120,00.
Charles-Joanna (1504-1555). 2 maravedis. Segovia. G. (Cal-22). Ae. 4,46 g. Aqueduct before lion and G above. Rare. Choice F. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 2 maravedís. Segovia. G. (Cal-22). Ae. 4,46 g. Acueducto delante de león y G encima. Rara. BC+. Est...250,00.
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-308). Anv.: FERNANDVS * ET : hELISAB. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST · LEGIO : (Parsley leaf). Ag. 3,33 g. Choice VF. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-308). Anv.: FERNANDVS * ET : hELISAB. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST · LEGIO : (Hoja de perejil). Ag. 3,33 g. MBC+. Est...80,00.