E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-02-02

# Objetos: 799

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1580 Numistats ref: 520778

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 708 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 3 quartos. 1841. Cataluña. (Cal-9). Ae. 7,02 g. Almost XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1841. Cataluña. (Cal-9). Ae. 7,02 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1581 Numistats ref: 520779

Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1836. Barcelona. (Cal 2008-682). Ae. 14,69 g. XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1836. Barcelona. (Cal 2008-682). Ae. 14,69 g. EBC. Est...80,00.
EBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1582 Numistats ref: 520780

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 23 Aureo-Calicó (2008) 690 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1841. Barcelona. (Cal-23). Ae. 13,15 g. 6-petalled flowers. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1841. Barcelona. (Cal-23). Ae. 13,15 g. Flores de 7 pétalos. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
38 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1583 Numistats ref: 520781

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1846. Cataluña. (Cal-31). Ae. 14,58 g. 6-petalled flowers. Almost XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Cataluña. (Cal-31). Ae. 14,58 g. Flores de 7 pétalos. EBC-. Est...100,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1584 Numistats ref: 520782

Isabel II Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 565 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 maravedi. 1842. Jubia. (Cal-32). Ae. 1,27 g. XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-32). Ae. 1,27 g. EBC. Est...100,00.
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1585 Numistats ref: 520783

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 548 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedis. 1849. Jubia. (Cal-47). Ae. 2,78 g. Mintmark JA. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-47). Ae. 2,78 g. Marca de ceca JA. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
32 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1586 Numistats ref: 520784

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1847. Jubia. (Cal-73). Ae. 4,86 g. AU. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-73). Ae. 4,86 g. EBC+. Est...80,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1587 Numistats ref: 520785

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 520 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1850. Jubia. (Cal-76). Ae. 4,62 g. Almost XF. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-76). Ae. 4,62 g. EBC-. Est...45,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1588 Numistats ref: 520786

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 78 Aureo-Calicó (2008) 522 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1836. Segovia. (Cal-78). Ae. 4,98 g. Value on reverse. Scarce. Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-78). Ae. 4,98 g. Valor en reverso. Escasa. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1589 Numistats ref: 520787

Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1842. Segovia. (Cal 2008-528). Ae. 5,06 g. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1842. Segovia. (Cal 2008-528). Ae. 5,06 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1590 Numistats ref: 520788

Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1845. Segovia. (Cal 2008-534). Ae. 5,23 g. XF/AU. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Segovia. (Cal 2008-534). Ae. 5,23 g. EBC/EBC+. Est...60,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1591 Numistats ref: 520789

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 533 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1847. Segovia. (Cal-90). Ae. 5,26 g. Almost XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Segovia. (Cal-90). Ae. 5,26 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1592 Numistats ref: 520790

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 91 Aureo-Calicó (2008) 534 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1848. Segovia. (Cal-91). Ae. 4,89 g. XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1848. Segovia. (Cal-91). Ae. 4,89 g. EBC. Est...50,00.
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1593 Numistats ref: 520791

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 484 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1846. Jubia. (Cal-113). Ae. 10,04 g. Minor nicks on obverse. Almost VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Jubia. (Cal-113). Ae. 10,04 g. Golpecitos en anverso. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1594 Numistats ref: 520792

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 485 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1847. Jubia. (Cal-114). Ae. 10,70 g. XF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-114). Ae. 10,70 g. EBC. Est...75,00.
EBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1595 Numistats ref: 520793

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1847. Jubia. (Cal-114). Ae. 11,00 g. XF/AU. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-114). Ae. 11,00 g. EBC/EBC+. Est...75,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1596 Numistats ref: 520794

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias

ebc- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1597 Numistats ref: 520795

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 489 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1837. Pamplona. (Cal-119). Ae. 9,65 g. Molten. VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Pamplona. (Cal-119). Ae. 9,65 g. Fundida. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1598 Numistats ref: 520796

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 496 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1841. Segovia. (Cal-127). Ae. 10,21 g. Choice VF. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-127). Ae. 10,21 g. MBC+. Est...45,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
44 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1599 Numistats ref: 520797

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 137 Aureo-Calicó (2008) 506 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1850. Segovia. (Cal-137). Ae. 9,85 g. XF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-137). Ae. 9,85 g. EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
18 Subastas pasadas