Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Tauler&Fau Subastas
E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII
Fecha: 2021-02-02
# Objetos: 799
Total salida: 0
Buscar
Todos los objetos (799)
Visigothic Coins (2)
Al Andalus Coinage (31)
Medieval Coins (120)
Catholic Kings (1474-1504) (42)
Ferdinand II (1479-1516) (1)
Charles & Joanna (1504-1555) (9)
Charles I (1516-1556) (3)
Philip II (1556-1598) (18)
Philip III (1598-1621) (18)
Philip IV (1621-1665) (89)
Charles II (1665-1700) (14)
Charles III The Pretender (1701-1714) (4)
Philip V (1700-1746) (35)
Ferdinand VI (1746-1759) (15)
Charles III (1759-1788) (45)
Charles IV (1788-1808) (43)
Joseph Napoleon (1808-1814) (11)
Ferdinand VII (1808-1833) (77)
Elizabeth II of Spain (1833-1868) (69)
Provisional Government (1868-1871) (9)
Amadeo I (1871-1873) (4)
Charles VII (1872-1876) (5)
Alfonso XII (1874-1885) (41)
Alfonso XIII (1886-1931) (37)
Spanish Civil War (1936-1939) (1)
Spanish State (1936-1975) (5)
Medals (1)
Medallas (1)
Banknotes (49)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1580
Numistats ref: 520778
Isabel II
Autoridad
3 Cuartos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 9
Aureo-Calicó (2008) 708
Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868)
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 3 quartos. 1841. Cataluña. (Cal-9). Ae. 7,02 g. Almost XF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1841. Cataluña. (Cal-9). Ae. 7,02 g. EBC-. Est...50,00.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1581
Numistats ref: 520779
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1836. Barcelona. (Cal 2008-682). Ae. 14,69 g. XF. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1836. Barcelona. (Cal 2008-682). Ae. 14,69 g. EBC. Est...80,00.
EBC
Conservación
EUR
Salida
80 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1582
Numistats ref: 520780
Isabel II
Autoridad
6 Cuartos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 23
Aureo-Calicó (2008) 690
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1841. Barcelona. (Cal-23). Ae. 13,15 g. 6-petalled flowers. Choice VF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1841. Barcelona. (Cal-23). Ae. 13,15 g. Flores de 7 pétalos. MBC+. Est...40,00.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
40 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1583
Numistats ref: 520781
Isabel II
Autoridad
6 Cuartos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 31
Aureo-Calicó (2008) 698
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1846. Cataluña. (Cal-31). Ae. 14,58 g. 6-petalled flowers. Almost XF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Cataluña. (Cal-31). Ae. 14,58 g. Flores de 7 pétalos. EBC-. Est...100,00.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
61
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1584
Numistats ref: 520782
Isabel II
Autoridad
Maravedí
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 32
Aureo-Calicó (2008) 565
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1 maravedi. 1842. Jubia. (Cal-32). Ae. 1,27 g. XF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-32). Ae. 1,27 g. EBC. Est...100,00.
EBC
Conservación
EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1585
Numistats ref: 520783
Isabel II
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 47
Aureo-Calicó (2008) 548
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedis. 1849. Jubia. (Cal-47). Ae. 2,78 g. Mintmark JA. Choice VF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-47). Ae. 2,78 g. Marca de ceca JA. MBC+. Est...40,00.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
40 EUR
Estimado
32 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1586
Numistats ref: 520784
Isabel II
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 73
Aureo-Calicó (2008) 517
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1847. Jubia. (Cal-73). Ae. 4,86 g. AU. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-73). Ae. 4,86 g. EBC+. Est...80,00.
EBC+
Conservación
EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
72
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1587
Numistats ref: 520785
Isabel II
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 76
Aureo-Calicó (2008) 520
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1850. Jubia. (Cal-76). Ae. 4,62 g. Almost XF. Est...45,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-76). Ae. 4,62 g. EBC-. Est...45,00.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
45 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1588
Numistats ref: 520786
Isabel II
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 78
Aureo-Calicó (2008) 522
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1836. Segovia. (Cal-78). Ae. 4,98 g. Value on reverse. Scarce. Choice VF. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-78). Ae. 4,98 g. Valor en reverso. Escasa. MBC+. Est...80,00.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
80 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1589
Numistats ref: 520787
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1842. Segovia. (Cal 2008-528). Ae. 5,06 g. Choice VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1842. Segovia. (Cal 2008-528). Ae. 5,06 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
50 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1590
Numistats ref: 520788
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1845. Segovia. (Cal 2008-534). Ae. 5,23 g. XF/AU. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Segovia. (Cal 2008-534). Ae. 5,23 g. EBC/EBC+. Est...60,00.
EBC+
Conservación
EUR
Salida
60 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1591
Numistats ref: 520789
Isabel II
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 90
Aureo-Calicó (2008) 533
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1847. Segovia. (Cal-90). Ae. 5,26 g. Almost XF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Segovia. (Cal-90). Ae. 5,26 g. EBC-. Est...50,00.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
50 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1592
Numistats ref: 520790
Isabel II
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 91
Aureo-Calicó (2008) 534
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1848. Segovia. (Cal-91). Ae. 4,89 g. XF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1848. Segovia. (Cal-91). Ae. 4,89 g. EBC. Est...50,00.
EBC
Conservación
EUR
Salida
50 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1593
Numistats ref: 520791
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 113
Aureo-Calicó (2008) 484
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1846. Jubia. (Cal-113). Ae. 10,04 g. Minor nicks on obverse. Almost VF. Est...25,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Jubia. (Cal-113). Ae. 10,04 g. Golpecitos en anverso. MBC-. Est...25,00.
MBC-
Conservación
EUR
Salida
25 EUR
Estimado
22 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1594
Numistats ref: 520792
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 114
Aureo-Calicó (2008) 485
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1847. Jubia. (Cal-114). Ae. 10,70 g. XF. Est...75,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-114). Ae. 10,70 g. EBC. Est...75,00.
EBC
Conservación
EUR
Salida
75 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1595
Numistats ref: 520793
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 114
Aureo-Calicó (2008) 485
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1847. Jubia. (Cal-114). Ae. 11,00 g. XF/AU. Est...75,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-114). Ae. 11,00 g. EBC/EBC+. Est...75,00.
EBC+
Conservación
EUR
Salida
75 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1596
Numistats ref: 520794
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 117
Aureo-Calicó (2008) 488
Referencias
Categoria
ebc-
Conservación
EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1597
Numistats ref: 520795
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 119
Aureo-Calicó (2008) 489
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1837. Pamplona. (Cal-119). Ae. 9,65 g. Molten. VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Pamplona. (Cal-119). Ae. 9,65 g. Fundida. MBC. Est...60,00.
MBC
Conservación
EUR
Salida
60 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1598
Numistats ref: 520796
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 127
Aureo-Calicó (2008) 496
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1841. Segovia. (Cal-127). Ae. 10,21 g. Choice VF. Est...45,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-127). Ae. 10,21 g. MBC+. Est...45,00.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
45 EUR
Estimado
44 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1599
Numistats ref: 520797
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 137
Aureo-Calicó (2008) 506
Referencias
Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1850. Segovia. (Cal-137). Ae. 9,85 g. XF. Est...90,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-137). Ae. 9,85 g. EBC. Est...90,00.
EBC
Conservación
EUR
Salida
90 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
27
28
29
30
31
32
33
39
40