Spanish State (1936-1975). 100 pesetas. 1966*16-67. Madrid. (Cal-12 var). Ag. 18,99 g. Minor scratches. Scarce. XF. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*16-67. Madrid. (Cal-12 var). Ag. 18,99 g. Variante en el canto, LIBRE junto a PTAS. Marquitas. Escasa. EBC. Est...120,00.
The Crown of Aragon. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.1). Rev.: (ARA)-GON. Ve. 0,71 g. Scarce. Almost VF. Est...150,00.
SPANISH DESCRIPTION: Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.1). Rev.: (ARA)-GON. Ve. 0,71 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,94 g. Minor nicks on edge and hairlines on obverse. Original luster. AU. Est...150,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,94 g. Leves rayitas y golpecitos en el canto. Brillo original. EBC+. Est...150,00.
Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1624. Toledo. P. (Cal-1208). Ag. 12,99 g. Partially rusted. Scarce. Almost VF/VF. Est...170,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1624. Toledo. P. (Cal-1208). Ag. 12,99 g. Oxidaciones en anverso. Escasa. MBC-/MBC. Est...170,00.
Kingdom of Navarre. Sancho VI (1150-1194). Óbolo. Navarre. (Ros-3.8.3). (Cru-223). Rev.: Tree surmounted by a cross with a stars, above NAVARA with floral decorations on the sides. Ve. 0,51 g. Rare. VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3). (Cru-223). Rev.: Árbol superado por cruz con estrellita a cada lado, encima NAVARA con adornos florales a los lados. Ve. 0,54 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Kingdom of Taifas. Ibn Asli, leader of Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa of Lorca. (Vives-No cita). (Hohertz-119). (Fontenla-Página 49). Ae. 1,56 g. Rust on obverse. Very rare. Almost VF/VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reinos de Taifas. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa de Lorca. (Vives-No cita). (Hohertz-119). (Fontenla-Página 49). Ae. 1,56 g. Últimas acuñaciones de la Lorca musulmana. Oxidación en anverso. Muy rara. MBC-/MBC. Est...250,00.