E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Date: 2021-02-02

# Items: 799

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1567
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. (Cal-1465). Ag. 26,74 g. Minor nick on edge. VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. (Cal-1465). Ag. 26,74 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1568
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. (Cal-1471). Ag. 26,85 g. Choice VF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. (Cal-1471). Ag. 26,85 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1569
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-1305). Ag. 26,76 g. Counterstamp. Choice VF. Est...175,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-1305). Ag. 26,76 g. Resello coronado F7º. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1570
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,75 g. Traces of welding at 12 o´clock on edge. "Cabezon" type. Choice F. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,75 g. Tipo "Cabezón". Resto de soldadura en el canto a las 12 h. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1571
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Madrid. AJ. (Cal-1631). Au. 6,78 g. Choice VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Madrid. AJ. (Cal-1631). Au. 6,78 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1572
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1826. Madrid. AJ. (Cal-1632). Au. 6,72 g. Minor nick on edge. Almost VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1826. Madrid. AJ. (Cal-1632). Au. 6,72 g. Golpecito en el canto. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1573
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Sevilla. JB. (Cal-1683). Au. 6,66 g. Small planchet flaw on reverse. Choice VF. Est...325,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Sevilla. JB. (Cal-1683). Au. 6,66 g. Hojita en reverso. MBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1574
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1829. Sevilla. JB. (Cal-1687). Au. 6,75 g. Scratch on obverse. Choice VF. Est...320,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1829. Sevilla. JB. (Cal-1687). Au. 6,75 g. Raya en anverso. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1575
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1821. Lima. JP. (Cal-1708). Au. 13,25 g. Last year. Very scarce. Almost VF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1821. Lima. JP. (Cal-1708). Au. 13,25 g. Último año. Muy escasa. MBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1576
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. (Cal-1865). Au. 26,98 g. Admiral bust. Small planchet flaw on reverse. Cleaned. Scarce. Almost XF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. (Cal-1865). Au. 26,98 g. Busto Almirante. Hojita en reverso. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1577
Elizabeth II (1833-1868). "Proclamation" medal. 1833. Mahon. (Ha-25). (Cru. Medallas-258). (Vives-752). Ag. 3,00 g. Scarce. Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Mahón. (Ha-25). (Cru. Medallas-258). (Vives-752). Ag. 3,00 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1578
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Escudo central, alrededor: Diputación provincial de las Baleares
 . Rev.: En el centro : Corona de laurel / Al mérito / año 1860 / PALMA; Alrededor: Exposición agrícola industrial, y de bellas artes / dedicada a S.M. la Reina Dº Isabel II. Ae. 25,62 g. Almost XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Escudo central, alrededor: Diputación provincial de las Baleares
 . Rev.: En el centro : Corona de laurel / Al mérito / año 1860 / PALMA; Alrededor: Exposición agrícola industrial, y de bellas artes / dedicada a S.M. la Reina Dº Isabel II. Ae. 25,62 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1579
Elizabeth II (1833-1868). 3 quartos. 1837. Barcelona. (Cal-5). Ae. 7,56 g. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal-5). Ae. 7,56 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1580
Elizabeth II (1833-1868). 3 quartos. 1841. Cataluña. (Cal-9). Ae. 7,02 g. Almost XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1841. Cataluña. (Cal-9). Ae. 7,02 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1581
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1836. Barcelona. (Cal 2008-682). Ae. 14,69 g. XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1836. Barcelona. (Cal 2008-682). Ae. 14,69 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1582
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1841. Barcelona. (Cal-23). Ae. 13,15 g. 6-petalled flowers. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1841. Barcelona. (Cal-23). Ae. 13,15 g. Flores de 7 pétalos. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1583
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1846. Cataluña. (Cal-31). Ae. 14,58 g. 6-petalled flowers. Almost XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Cataluña. (Cal-31). Ae. 14,58 g. Flores de 7 pétalos. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1584
Elizabeth II (1833-1868). 1 maravedi. 1842. Jubia. (Cal-32). Ae. 1,27 g. XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-32). Ae. 1,27 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1585
Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedis. 1849. Jubia. (Cal-47). Ae. 2,78 g. Mintmark JA. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-47). Ae. 2,78 g. Marca de ceca JA. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1586
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1847. Jubia. (Cal-73). Ae. 4,86 g. AU. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-73). Ae. 4,86 g. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1587
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1850. Jubia. (Cal-76). Ae. 4,62 g. Almost XF. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-76). Ae. 4,62 g. EBC-. Est...45,00.