E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-02-02

# Objetos: 799

Total salida: 0

Filtrar por: Ordenar por:

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1400 Numistats ref: 520153

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 775 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Lima. JM. (Cal-775). (Cal onza-582). Au. 26,99 g. Without value indication. Small planchet flaws on obverse. Scarce. Almost XF. Est...1800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Lima. JM. (Cal-775). (Cal onza-582). Au. 26,99 g. Sin indicación de valor. Hojitas en anverso. Escasa. EBC-. Est...1800,00.
Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
2900 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
11 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1401 Numistats ref: 520154

Sin match
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). Medal. 1785. Ag. 23,56 g. Engraver: Pelenguer. 36 mm. Scrachtes. Choice VF. Est...170,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1785. Ag. 23,56 g. Sociedad de Amigos del País, Valencia. Grabador: Pelenguer. 36 mm. Rayas en reverso. MBC+. Est...170,00.
Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
170 EUR Estimado
120 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1402 Numistats ref: 520155

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1917 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 2 maravedis. 1775,1776 y1777. Segovia. (Cal-38-40-41). Ae. Choice F/VF. Est...55,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1775,1776 y1777. Segovia. (Cal-38-40-41). Ae. BC+/MBC. Est...55,00.
Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
55 EUR Estimado
40 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
30 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1403 Numistats ref: 520156

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 1918 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 2 maravedis. 1776. Segovia. (Cal-40). Ae. 2,54 g. Choice VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1776. Segovia. (Cal-40). Ae. 2,54 g. MBC+. Est...30,00.
Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
80 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
13 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1404 Numistats ref: 520157

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 1920 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 2 maravedis. 1778. Segovia. (Cal-42). Ae. 2,25 g. VF/Choice VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1778. Segovia. (Cal-42). Ae. 2,25 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
28 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
19 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1405 Numistats ref: 520158

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1923 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 2 maravedis. 1785. Segovia. (Cal-45). Ae. 2,64 g. Scarce in this condition. Almost XF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1785. Segovia. (Cal-45). Ae. 2,64 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...150,00.
Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
4 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1406 Numistats ref: 520159

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 1899 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 4 maravedis. 1773. Segovia. (Cal-53). Ae. 5,10 g. Almost VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1773. Segovia. (Cal-53). Ae. 5,10 g. MBC-. Est...25,00.
Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
23 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1407 Numistats ref: 520160

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1902 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 4 maravedis. 1776. Segovia. (Cal-56). Ae. 5,41 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1776. Segovia. (Cal-56). Ae. 5,41 g.  Escasa. MBC-/MBC. Est...35,00.
Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
55 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
12 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1408 Numistats ref: 520161

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 1909 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 4 maravedis. 1784. Segovia. (Cal-63). Ae. 4,99 g. Choice F. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1784. Segovia. (Cal-63). Ae. 4,99 g. BC+. Est...20,00.
Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
20 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1409 Numistats ref: 520162

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 1909 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 4 maravedis. 1784. Segovia. (Cal-63). Ae. 5,56 g. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1784. Segovia. (Cal-63). Ae. 5,56 g. MBC+. Est...60,00.
Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
20 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1410 Numistats ref: 520163

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1913 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 4 maravedis. 1788. Segovia. (Cal-67). Ae. 5,29 g. VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-67). Ae. 5,29 g. MBC. Est...30,00.
Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
42 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
24 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1411 Numistats ref: 520164

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 1738 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1778. Madrid. PJ. (Cal-162). Ag. 1,45 g. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1778. Madrid. PJ. (Cal-162). Ag. 1,45 g. MBC+. Est...50,00.
Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
3 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1412 Numistats ref: 520165

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 1744 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1784. Madrid. JD. (Cal-170). Ag. 1,39 g. Scarce in this condition. XF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1784. Madrid. JD. (Cal-170). Ag. 1,39 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...150,00.
Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
7 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1413 Numistats ref: 520166

Sin match
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1 real. 1788. México. FM. (Cal-195). Ag. 1,67 g. Retains collector's label. Almost VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 real. 1788. México. FM. (Cal-195). Ag. 1,67 g. Conserva etiqueta del coleccionista, Ex. J. A. Herrero 2001. MBC-. Est...40,00.
Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
42 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1414 Numistats ref: 520167

Carlos III Autoridad
Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 1464 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1 real. 1772. Guatemala. P. (Cal-332). (Km-33.1). Ag. 3,18 g. Mintmark G. First-year bust. Rare. F. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 real. 1772. Guatemala. P. (Cal-332). (Km-33.1). Ag. 3,18 g. Marca de ceca G. Primer año de busto. Rara. BC. Est...45,00.
Descripción
BC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
80 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
7 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1415 Numistats ref: 520168

Sin match
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2008-1252). Ag. 6,50 g. Very rare. Choice F. Est...160,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2008-1252). Ag. 6,50 g. Muy rara. BC+. Est...160,00.
Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
160 EUR Estimado
160 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1416 Numistats ref: 520169

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 1427 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1784. Santiago. DA. (Cal-764). Ag. 6,60 g. Rare date. F/Choice F. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1784. Santiago. DA. (Cal-764). Ag. 6,60 g. Fecha rara. BC/BC+. Est...100,00.
Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
3 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1417 Numistats ref: 520170

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 1161 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1768. Potosí. V. (Cal-912). Ag. 13,39 g. Double date, one of them partially visible. Choice F. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1768. Potosí. V. (Cal-912). Ag. 13,39 g.  Doble fecha, una de ellas parcial. BC+. Est...100,00.
Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
5 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1418 Numistats ref: 520171

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 1161 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1768. Potosí. V - Y. (Cal-912). Ag. 12,90 g. Guatemala countermark. Almost VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1768. Potosí. V - Y. (Cal-912). Ag. 12,90 g. Resello de Guatemala. MBC-. Est...70,00.
Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
420 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
5 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1419 Numistats ref: 520172

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 1170 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. (Cal-925). Ag. 13,23 g. Straight 9. Pellet above mintmark. Rare. VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. (Cal-925). Ag. 13,23 g. 9 de la fecha recto. Punto sobre los monograma de ceca. Rara. MBC. Est...300,00.
Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
10 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price