SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. (Cal-925). Ag. 13,23 g. 9 de la fecha recto. Punto sobre los monograma de ceca. Rara. MBC. Est...300,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-1035). Ag. 26,80 g. Slightly cleaned. With some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-1035). Ag. 26,80 g. Levísimas rayitas. Restos de brillo original en reverso. EBC-/EBC. Est...200,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-1131). Ag. 26,88 g. Minimal hairlines. It retains some luster. XF/AU. Est...400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-1131). Ag. 26,88 g. Buen ejemplar. Levísimas rayitas. Restos de brillo original en anverso y casi todo su brillo en reverso. EBC/EBC+. Est...400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1770. Madrid. PJ. (Cal-1254). Au. 1,76 g. Tipo "cara de rata". Raya en anverso. MBC+. Est...140,00.