Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,00 g. Cleaned obverse. Almost XF/XF. Est...90,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,00 g. Limpiada en anverso. Tono en reverso. EBC-/EBC. Est...90,00.
Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal 2008-852). Ag. 5,30 g. Horizontal mintmark. Gold-plated. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal 2008-852). Ag. 5,30 g. Ceca en posición horizontal. Sobredorada. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Noven. No mint mark. (Bautista-489). Anv.: + ADEPICT CON (escudete). Rev.: + VALEN ET DIE. Ve. 0,70 g. Punch mark. Rare. Choice F. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sin marca de ceca. (Bautista-489). Anv.: + ADEPICT CON (escudete). Rev.: + VALEN ET DIE. Ve. 0,70 g. Golpe de punzón. Rara. BC+. Est...100,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Mintmark: Cross on stem. (Bautista-219.1). Ve. 0,51 g. Puncture. Choice VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Marca de ceca: Cruz sobre vástago. (Bautista-219.1). Ve. 0,51 g. Tres pequeñas perforaciones. MBC+. Est...60,00.
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,77 g. B and star above the castle´s towers. Attractive. Almost XF/Choice VF. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,77 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Atractiva. EBC-/MBC+. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. F/S-P. (Cal-34). Ae. 2,98 g. Valor IIII. Leyendas muy completas. MBC. Est...60,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-97). Ag. 24,94 g. Minor hairlines. Original luster. Choice VF/Almost XF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-97). Ag. 24,94 g. Leves rayitas. Brillo original. MBC+/EBC-. Est...70,00.
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Segovia. A. (Cal-250 var). Ag. 1,43 g. Aqueduct with two rows of four arches. Scarce. Almost VF. Est...75,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. A. (Cal-250 var). Ag. 1,43 g. Acueducto de 4 arcos de 2 pisos. Un punto a derecha del acueducto. Escasa. MBC-. Est...75,00.