Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1752. Sevilla. PJ. (Cal-575). Au. 1,75 g. Third king´s bust. Minor nick on edge. VF. Est...130,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1752. Sevilla. PJ. (Cal-575). Au. 1,75 g. Tercer busto. Golpecito en el canto. MBC. Est...130,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Lima. JM. (Cal-775). (Cal onza-582). Au. 26,99 g. Sin indicación de valor. Hojitas en anverso. Escasa. EBC-. Est...1800,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1785. Ag. 23,56 g. Sociedad de Amigos del País, Valencia. Grabador: Pelenguer. 36 mm. Rayas en reverso. MBC+. Est...170,00.
Charles III (1759-1788). 1 real. 1788. México. FM. (Cal-195). Ag. 1,67 g. Retains collector's label. Almost VF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 real. 1788. México. FM. (Cal-195). Ag. 1,67 g. Conserva etiqueta del coleccionista, Ex. J. A. Herrero 2001. MBC-. Est...40,00.
Charles III (1759-1788). 1 real. 1772. Guatemala. P. (Cal-332). (Km-33.1). Ag. 3,18 g. Mintmark G. First-year bust. Rare. F. Est...45,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 real. 1772. Guatemala. P. (Cal-332). (Km-33.1). Ag. 3,18 g. Marca de ceca G. Primer año de busto. Rara. BC. Est...45,00.