Philip V (1700-1746). 1 real. 1732. Sevilla. PA. (Cal-1719). Ag. 2,88 g. Scarce. VF. Est...45,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1732. Sevilla. PA. (Cal-1719). Ag. 2,88 g. Marca de ceca S rectificada sobre otra S. MBC. Est...45,00.
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1742. Potosí. C. (Cal-928). Ag. 6,11 g. Beautiful reverse. Double date, one of them partially visible. Very scarce. F/Almost XF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1742. Potosí. C. (Cal-928). Ag. 6,11 g. Bonito reverso. Doble fecha, una parcial. Muy escasa. BC/EBC-. Est...200,00.
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1717/6. Segovia. J. (Cal-944 var). Ag. 4,81 g. Aqueduct with one row of two arches. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717/6. Segovia. J. (Cal-944 var). Ag. 4,81 g. Acueducto de 2 arcos y 1 piso. EBC-/MBC+. Est...150,00.
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1746. México. MF. (Cal-1133). Ag. 13,05 g. deposits on the obverse. Chop marks. Scarce. Almost XF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1746. México. MF. (Cal-1133). Ag. 13,05 g. Depósitos en anverso. Resellos orientales en reverso. Escasa. EBC-. Est...250,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. Madrid. (Cal 2008-type 132b). (Cal 2019-type 163). Ag. 26,57 g. Date not visible. Assayer´s mark not visible. Rare. VF. Est...350,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. Madrid. (Cal 2008-tipo 132b). (Cal 2019-tipo 163). Ag. 26,57 g. Fecha y ensayador no visibles. Rara. MBC. Est...350,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1731. México. (F). (Cal-1425). Ag. 26,16 g. Guatemala countermark. Full date. Rare. Almost VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1731. México. (F). (Cal-1425). Ag. 26,16 g. Resello de Guatemala. Fecha completa. Rara. MBC-. Est...200,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,90 g. Surface cleaning hairlines, otherwise a good specimen. Choice VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,90 g. Rayitas superficiales en reverso, aun así buen ejemplar. MBC+. Est...250,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1703. Potosí. Y. (Cal 2019-1538). Ag. 26,80 g. Double date, one of them partial. Ex Gaspar de Portolá Collection, lot 153. Almost VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1703. Potosí. Y. (Cal 2019-1538). Ag. 26,80 g. Doble fecha, una parcial. Ex colección Gaspar de Portolá, lote 153. MBC-. Est...250,00.