Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cornado. Córdoba. (Abm-481). (Bautista-665). Ve. 0,75 g. With C-O on both sides of the cross. The letter R for REX retrograde.. Choice VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Córdoba. (Abm-481). (Bautista-665). Ve. 0,75 g. C-O a los lados de la cruz. La letra R de REX retrógrada. MBC+. Est...50,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. (Bautista-type 1022 var). Ve. 2,57 g. Double counterstamp invested gothic C in gusset. VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. (Bautista-tipo 1022 var). Ve. 2,57 g. Doble resello invertido C gótica en el escudete. MBC. Est...70,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-1314). Ag. 22,06 g. Corrosion from salt water immersion. Imaginary bust. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-1314). Ag. 22,06 g. Busto imaginario. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-. Est...70,00.
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Escudo central, alrededor: Diputación provincial de las Baleares
. Rev.: En el centro : Corona de laurel / Al mérito / año 1860 / PALMA; Alrededor: Exposición agrícola industrial, y de bellas artes / dedicada a S.M. la Reina Dº Isabel II. Ae. 25,62 g. Almost XF. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Escudo central, alrededor: Diputación provincial de las Baleares
. Rev.: En el centro : Corona de laurel / Al mérito / año 1860 / PALMA; Alrededor: Exposición agrícola industrial, y de bellas artes / dedicada a S.M. la Reina Dº Isabel II. Ae. 25,62 g. EBC-. Est...80,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,60 g. Multiple Chinese counterstamps. Almost VF. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,60 g. Múltiples resellos orientales. MBC-. Est...80,00.