E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Date: 2021-02-02

# Items: 799

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1508
Ferdinand VII (1808-1833). 1 cuarto. 1817. Caracas. (Cal-66). Ae. 2,26 g. Small date. Rare. VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1817. Caracas. (Cal-66). Ae. 2,26 g. Fecha pequeña. Rara. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1578
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Escudo central, alrededor: Diputación provincial de las Baleares
 . Rev.: En el centro : Corona de laurel / Al mérito / año 1860 / PALMA; Alrededor: Exposición agrícola industrial, y de bellas artes / dedicada a S.M. la Reina Dº Isabel II. Ae. 25,62 g. Almost XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Escudo central, alrededor: Diputación provincial de las Baleares
 . Rev.: En el centro : Corona de laurel / Al mérito / año 1860 / PALMA; Alrededor: Exposición agrícola industrial, y de bellas artes / dedicada a S.M. la Reina Dº Isabel II. Ae. 25,62 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1469
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,60 g. Multiple Chinese counterstamps. Almost VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,60 g. Múltiples resellos orientales. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1041
The Crown of Aragon. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,71 g. Scarce. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Corona de Aragón. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,71 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1762
25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-450a). February 19, Alvaro Flórez Estrada. Serie C. Correlative threesome. Central bend. XF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: 25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-450a). 19 de febrero, Álvaro Flórez Estrada. Serie C. Trío correlativo, ambos con doblez central. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1087
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Real de vellon. Burgos. (Bautista-591). Ve. 2,55 g. Almost VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Burgos. (Bautista-591). Ve. 2,55 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1493
Joseph Napoleon (1808-1814). 4 quartos. 1814. Barcelona. (Cal-22). Ae. 9,45 g. Scarce. Almost VF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-22). Ae. 9,45 g. Escasa. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1288
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,71 g. Almost XF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,71 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1363
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1741. México. MF. (Cal-825). Ag. 6,32 g. Choice F. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1741. México. MF. (Cal-825). Ag. 6,32 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1735
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. PGV. (Cal-106). Ag. 25,12 g. Cleaned. XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. PGV. (Cal-106). Ag. 25,12 g. Limpiada. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1335
Charles II (1665-1700). 1 croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 3,09 g. Inverted D on obverse. Struck over another coin. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 3,09 g. D invertida. Acuñada sobre sobre otro Croat. Ligero tono dorado. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1353
Philip V (1700-1746). 1 real. 1733. Madrid. JF. (Cal-447). Ag. 2,84 g. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1733. Madrid. JF. (Cal-447). Ag. 2,84 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1796
200 pesetas. 1980. Madrid. (Ed 2017-480). September 16, Leopoldo Alas "Clarín". Without serie. Seven correlative banknotes. UNC. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: 200 pesetas. 1980. Madrid. (Ed 2017-480). 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. Siete billetes correlativos. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1007
Caliphate of Cordoba. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-684). (Prieto-6b). Ag. 3,04 g. Citing to Muhammad in the IA. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-684). (Prieto-6b). Ag. 3,04 g. Citando Muhammad en IA. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1515
Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedis. 1815. Jubia. (Cal-128). Ae. 2,61 g. First bust. VF/Choice VF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-128). Ae. 2,61 g. Primer busto. MBC/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1682
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. DEM. (Cal-62). Ag. 25,00 g. Choice VF/Almost XF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. DEM. (Cal-62). Ag. 25,00 g. MBC+/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1614
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1861. Barcelona. (Cal-287). Ag. 1,27 g. Almost XF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1861. Barcelona. (Cal-287). Ag. 1,27 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1358
Philip V (1700-1746). 1 real. 1726. Sevilla. J. (Cal-649). Ag. 2,78 g. Almost XF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726. Sevilla. J. (Cal-649). Ag. 2,78 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1681
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-8(6?). Madrid. MSM. (Cal-61). Ag. 24,97 g. Hairlines. Almost XF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-8(6?). Madrid. MSM. (Cal-61). Ag. 24,97 g. Rayitas. Golpe en la estrella que no deja interpretar claramente. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1338
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1680. Potosí. V. (Cal-609). Ag. 5,35 g. Double date. Scarce. VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1680. Potosí. V. (Cal-609). Ag. 5,35 g. Doble fecha. Escasa. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1257
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Coruña. R. (Cal-316). Ae. 1,65 g. Scallop on the left. Value VIII. Almost XF/Choice VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-316). Ae. 1,65 g. Venera a izquierda. Valor VIII. EBC-/MBC+. Est...70,00.