Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Escudo central, alrededor: Diputación provincial de las Baleares
. Rev.: En el centro : Corona de laurel / Al mérito / año 1860 / PALMA; Alrededor: Exposición agrícola industrial, y de bellas artes / dedicada a S.M. la Reina Dº Isabel II. Ae. 25,62 g. Almost XF. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Escudo central, alrededor: Diputación provincial de las Baleares
. Rev.: En el centro : Corona de laurel / Al mérito / año 1860 / PALMA; Alrededor: Exposición agrícola industrial, y de bellas artes / dedicada a S.M. la Reina Dº Isabel II. Ae. 25,62 g. EBC-. Est...80,00.
Charles II (1665-1700). 1 croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 3,09 g. Inverted D on obverse. Struck over another coin. Choice VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 3,09 g. D invertida. Acuñada sobre sobre otro Croat. Ligero tono dorado. MBC+. Est...60,00.
Caliphate of Cordoba. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-684). (Prieto-6b). Ag. 3,04 g. Citing to Muhammad in the IA. Choice VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-684). (Prieto-6b). Ag. 3,04 g. Citando Muhammad en IA. MBC+. Est...60,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-8(6?). Madrid. MSM. (Cal-61). Ag. 24,97 g. Hairlines. Almost XF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-8(6?). Madrid. MSM. (Cal-61). Ag. 24,97 g. Rayitas. Golpe en la estrella que no deja interpretar claramente. EBC-. Est...70,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Coruña. R. (Cal-316). Ae. 1,65 g. Scallop on the left. Value VIII. Almost XF/Choice VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-316). Ae. 1,65 g. Venera a izquierda. Valor VIII. EBC-/MBC+. Est...70,00.