E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-02-02

# Objetos: 799

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1280 Numistats ref: 519602

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 456 Aureo-Calicó (2008) 1317 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Cuenca. CA. (Cal-456). Ae. 3,85 g. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Cuenca. CA. (Cal-456). Ae. 3,85 g. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
46 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1281 Numistats ref: 519603

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1318 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Cuenca. (Cal-457). (Jarabo-Sanahuja-M194). Ae. 4,15 g. VF/Almost VF. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-457). (Jarabo-Sanahuja-M194). Ae. 4,15 g. MBC/MBC-. Est...45,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1282 Numistats ref: 519604

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 458 Referencias

MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1283 Numistats ref: 519605

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 1354 Referencias

EBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
130 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1284 Numistats ref: 519606

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Granada. N. (Cal-464). Ae. 3,62 g. XF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal-464). Ae. 3,62 g. EBC. Est...40,00.
EBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1285 Numistats ref: 519607

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 1391 Referencias

MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1286 Numistats ref: 519608

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,47 g. Choice VF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,47 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
46 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1287 Numistats ref: 519609

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 3,82 g. Rust. Almost XF/Choice VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 3,82 g. Oxidación en parte. EBC-/MBC+. Est...25,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1288 Numistats ref: 519610

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,71 g. Almost XF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,71 g. EBC-. Est...40,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1289 Numistats ref: 519611

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación

EBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
140 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1290 Numistats ref: 519612

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 3,53 g. Most of original silvering. Almost XF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 3,53 g. Gran parte de plateado original. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1291 Numistats ref: 519613

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación

MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1292 Numistats ref: 519614

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 Referencias

EBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1293 Numistats ref: 519615

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 481 Aureo-Calicó (2008) 1406 Referencias

ebc- Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
44 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1294 Numistats ref: 519616

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 Referencias

ebc- Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
48 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1295 Numistats ref: 519617

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 499 Aureo-Calicó (2008) 1571 Referencias

MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1296 Numistats ref: 519618

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 1631 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Trujillo. M. (Cal-503). (Jarabo-Sanahuja-M691). Ae. 3,91 g. Date on obverse. Mintmark below the shield. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-503). (Jarabo-Sanahuja-M691). Ae. 3,91 g. Fecha en anverso y marca de ceca debajo del escudo. Mínimos restos de plateado. EBC-/MBC+. Est...100,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1297 Numistats ref: 519619

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1674 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Valladolid. M. (Cal-511). Ae. 4,38 g. Almost VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-511). Ae. 4,38 g. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
38 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1298 Numistats ref: 519620

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 631 Aureo-Calicó (2008) 1202 Referencias
Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Segovia. BR. (Cal-631). Ag. 1,38 g. Scarce. Planchet crack. VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Segovia. BR. (Cal-631). Ag. 1,38 g. Rotura de cospel. Escasa. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1299 Numistats ref: 519621

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 750 Aureo-Calicó (2008) 1052 Referencias
Philip IV (1621-1665). 1 real. 1652. Potosí. E. (Cal-750). Ag. 2,66 g. IPH6 below the crown on reverse. Rare. Choice F/Almost VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652. Potosí. E. (Cal-750). Ag. 2,66 g. IPH6 debajo de la corona. Rara. BC+/MBC-. Est...80,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado
3 Subastas pasadas