E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-02-02

# Objetos: 799

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1255 Numistats ref: 519417

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 280 Aureo-Calicó (2008) 1650 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1662. Trujillo. (Cal-280). (Jarabo-Sanahuja-M762). Ae. 1,15 g. Minitmark on the left. Choice VF. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. (Cal-280). (Jarabo-Sanahuja-M762). Ae. 1,15 g. Ceca a izquierda, ensayador a derecha. MBC+. Est...20,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1256 Numistats ref: 519418

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 298 Aureo-Calicó (2008) 1254 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1624. Burgos. (Cal-298). Ae. 5,22 g. Almost VF. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Burgos. (Cal-298). Ae. 5,22 g. MBC-. Est...20,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
18 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1257 Numistats ref: 519419

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 1304 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Coruña. R. (Cal-316). Ae. 1,65 g. Scallop on the left. Value VIII. Almost XF/Choice VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-316). Ae. 1,65 g. Venera a izquierda. Valor VIII. EBC-/MBC+. Est...70,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1258 Numistats ref: 519420

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 340 Aureo-Calicó (2008) 1362 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Granada. N. (Cal-340). (Jarabo-Sanahuja-M241). Ae. 2,24 g. Scarce. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Granada. N. (Cal-340). (Jarabo-Sanahuja-M241). Ae. 2,24 g. Escasa. Est...60,00.
EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1259 Numistats ref: 519421

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 352 Aureo-Calicó (2008) 1416 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Madrid. A. (Cal-352). (Jarabo-Sanahuja-M285). Ae. 1,61 g. Hammered. VF. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-352). (Jarabo-Sanahuja-M285). Ae. 1,61 g. Acuñada a martillo. MBC. Est...20,00.
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1260 Numistats ref: 519502

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación

MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
14 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1261 Numistats ref: 519503

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 357 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Madrid. Y. (Cal-357). (Jarabo-Sanahuja-M309). Ae. 2,07 g. Choice VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-357). (Jarabo-Sanahuja-M309). Ae. 2,07 g. MBC+. Est...25,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
32 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1262 Numistats ref: 519504

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1420 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 1,96 g. Mintmark below the shield. Original silvering. AU. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 1,96 g. Ceca debajo del escudo. Plateado original. EBC+. Est...60,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
110 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1263 Numistats ref: 519505

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 1422 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-360). (Jarabo-Sanahuja-M-317). Ae. 1,78 g. Mintmark MD below the castle. Choice VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-360). (Jarabo-Sanahuja-M-317). Ae. 1,78 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1265 Numistats ref: 519507

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 363 Aureo-Calicó (2008) 1427 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). Ae. 1,73 g. Knock. Choice VF. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). Ae. 1,73 g. Golpe. MBC+. Est...20,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
30 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1266 Numistats ref: 519508

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 366 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663/2. Madrid. S. (Cal-366). Ae. 2,08 g. Inverted D on obverse. Overdate. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663/2. Madrid. S. (Cal-366). Ae. 2,08 g. Sobrefecha. D girada en anverso. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
22 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1267 Numistats ref: 519509

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 1528 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1625. Segovia. (Cal-390). (Jarabo-Sanahuja-F274). Ae. 5,89 g. VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Segovia. (Cal-390). (Jarabo-Sanahuja-F274). Ae. 5,89 g. MBC. Est...30,00.
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
32 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1268 Numistats ref: 519510

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias

MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
32 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1269 Numistats ref: 519511

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación

MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
34 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1270 Numistats ref: 519512

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1579 Referencias

MBC- Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
16 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1271 Numistats ref: 519513

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 Referencias

MBC+ Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
34 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1272 Numistats ref: 519514

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 419 Aureo-Calicó (2008) 1612 Referencias

MBC- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
46 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1273 Numistats ref: 519515

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 423 Aureo-Calicó (2008) 1640 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Trujillo. M. (Cal-423). (Jarabo-Sanahuja-M734). Ae. 2,27 g. Choice VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-423). (Jarabo-Sanahuja-M734). Ae. 2,27 g. MBC+. Est...25,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1274 Numistats ref: 519516

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 1641 Referencias

MBC+ Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
24 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1275 Numistats ref: 519517

MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado