SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Lima. IJ. (Cal-1590). Au. 27,12 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Falta de presión en anverso. Escasa. MBC+/EBC. Est...1400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1788. Madrid. MF. (Cal-1617). Au. 27,06 g. Primer año. Hojitas en anverso y leves golpes. Rara. MBC+/EBC-. Est...1600,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1733). Au. 26,90 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...1150,00.
SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 1 cuarto. 1811. Barcelona. (Cal-5 var). Ae. 2,06 g. Acuñada sobre 1 maravedí de Felipe V. Rara. Ex Colección Crusafont, lote 1692. MBC. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Guatemala. (H-14). Ag. 6,82 g. Con valor 2 reales. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC/MBC+. Est...220,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Guatemala. (H-12). Ag. 50,80 g. Plata acuñada. Fda.: P.GARCI AGUIRRE. 44 mm. Agujero. EBC-. Est...350,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1812. Guatemala. (Vq-14195). (Vives-299). Ag. 7,02 g. Proclamación de la Constitución. MBC+. Est...140,00.