SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 16(64). Trujillo. M. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita, similar al M723a). Ae. 2,08 g. Valor a izquierda y ceca y ensayador a derecha. Muy rara. MBC+. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-451). (Jarabo-Sanahuja-M115). Ae. 4,42 g. Fecha en anverso y venera a izquierda del escudo. Escasa. MBC+. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664/3. Cuenca. (Cal-458). (Jarabo-Sanahuja-M198). Ae. 4,23 g. Sobrefecha, tenue pero visible. MBC+. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-467). (Jarabo-Sanahuja-M277). Ae. 4,53 g. Fecha en anverso y ceca MD debajo del escudo . MBC. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,25 g. Gran parte de plateado original en anverso. Buena acuñación. EBC+/EBC. Est...60,00.