Auction 77 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2021-03-09

# Objetos: 391

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 175 Numistats ref: 518876

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 153 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555) Categoria
Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. (1541-1542). México. (Cal-63). Anv.: (KAROLVS ♢ ET ♢) IOHAN. Rev.: + HISPANIARVM ♢ ET ♢ INDIA . Ag. 2,68 g. "Early Series," assayer P to right, mintmark M to left. Rare. VF/Choice VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. (1541-1542). México. (Cal-63). Anv.: (KAROLVS ♢ ET ♢) IOHAN. Rev.: + HISPANIARVM ♢ ET ♢ INDIA . Ag. 2,68 g. Primera serie. Escudo entre M - P entre roeles. Algo recortada. Rara. MBC/MBC+. Est...600,00.

To see the Special Pictures and Videos of the lots go to www.tauleryfau.com
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 76 Numistats ref: 518377

Roman Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,67 g. Area of the reverse slightly smoothed. Well centered struck. Choice VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,67 g. Zona del reverso ligeramente frotada. Acuñación centrada. MBC+. Est...600,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 205 Numistats ref: 519066

Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 ducaton. 1619. Antwerpen. (Vti-388). (Vanhoudt-317.AN). Ag. 32,24 g. Minor nicks. Scarce in this grade. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 ducatón. 1619. Amberes. (Vti-388). (Vanhoudt-317.AN). Ag. 32,24 g. Leves golpecitos. Escasa así. MBC+. Est...400,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 186 Numistats ref: 518967

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 638 Aureo-Calicó (2008) 452 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Valladolid. D. (Cal-638). Ag. 12,31 g. Date with two digits. Value IIII on the right of the shield. Rare. XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Valladolid. D. (Cal-638). Ag. 12,31 g. Fecha de 2 dígitos en anverso. Valor IIII. Cruz de San Andrés en la leyenda del reverso. Rara. EBC. Est...400,00.

EBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 360 Numistats ref: 519781

France Categoria
France. Charles VII. Ecu d´or à la couronne. (Duplessy-453). (Fried-306). Anv.: + (KARO)LVSx DEIx GRACIAx FRANCORVMx REX. Rev.: + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* (IHPERA)T. Au. 3,89 g. Weak strike. Almost XF. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. Charles VII. Ecu d'or à la couronne. (Duplessy-453). (Fried-306). Anv.: + (KARO)LVSx DEIx GRACIAx FRANCORVMx REX. Rev.: + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* (IHPERA)T. Au. 3,89 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...1000,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 325 Numistats ref: 519666

The Peseta (1868-1931) Categoria
I Republic. 10 centimos. 1873. Andorra. (Cal-2). Ae. 9,86 g. Gorgeous specimen. Original luster. Rare. UNC. Est...800,00.

SPANISH DESCRIPTION: I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal-2). Ae. 9,86 g. Bellísima. Brillo original. Rara. SC. Est...800,00.

EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 328 Numistats ref: 519669

Gobierno Provisional Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Provisional Government (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,98 g. Legend GOBIERNO PROVISIONAL. Original luster. Rare in this condition. Almost UNC. Est...750,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,98 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...750,00.

EUR Salida
750 EUR Estimado
600 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 338 Numistats ref: 519679

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. Tone. Slabbed by NGC as MS 63 BN. Very rare, even more in this grade. NGC-MS. Est...750,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. Mínimos restos de color original. Tono oscuro. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Muy rara, más en esta conservación . NGC-MS. Est...750,00.

EUR Salida
750 EUR Estimado
600 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 237 Numistats ref: 519178

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1622 Aureo-Calicó (2008) 941 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1730. Sevilla. (Cal-1622). Ag. 26,85 g. Without value and assayer indication. Beautiful tone. Very scarce. Choice VF. Est...650,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1730. Sevilla. (Cal-1622). Ag. 26,85 g. Sin indicación de valor y ni ensayador. Bonito tono. Muy escasa. MBC+. Est...650,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
600 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 195 Numistats ref: 518976

Philip II (1556-1598). 1 ducaton. 1582. Milano. (Vti-50). (Mir-308/11). Ag. 30,26 g. Choice VF. Est...650,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1582. Milán. (Vti-50). (Mir-308/11). Ag. 30,26 g. MBC+. Est...650,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 265 Numistats ref: 519366

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). "Proclamation" medal. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,93 g. Attractive old cabinet tone. AU. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,93 g. Preciosa pátina. Habitualmente aparecen con agujero. Bellísima. Rara así. EBC+. Est...600,00.

EBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 5 Numistats ref: 518126

Greek Coins Categoria
Ionia. Phokaia. Hekte. 477-388 BC. (Bodenstedt-93 var). Anv.: Female head left, hair bound in netted saccos and sphendone; seal swimming right below. Rev.: Quadripartite incuse square. El. 2,56 g. Variant, wearing pendant. XF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Ionia. Phokaia. Hekte. 477-388 a.C. (Bodenstedt-93 var). Anv.: Cabeza de mujer a la izquierda, con el pelo recogido y pendiente; foca nadando a la derecha debajo. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartio. El. 2,56 g. Variante con pendiente. EBC. Est...600,00.

EBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 20 Numistats ref: 518141

Celtiberian Coins Categoria
Belikiom. Unit. 120-20 BC. Belchite (Zaragoza). (Abh-244). (Acip-1437). Anv.: Male head right, behind iberian letter BE. Rev.: Horseman with spear right, below BELIKIOM. Ae. 9,94 g. Dark green patina. Very rare. Ex Numinter 24-4-80, lote 24. Almost XF/XF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-244). (Acip-1437). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 9,94 g. Pátina verde oscura. Muy rara. Ex Numinter 24-4-80, lote 24. EBC-/EBC. Est...600,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 125 Numistats ref: 518666

Visigothic Coins Categoria
Sisebuto (612-621). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-258.1). (Pliego-284b). Anv.: + SISEBVTVS REx. Rev.: + EMERITA PIVS*. Au. 1,46 g. A good sample. XF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Sisebuto (612-621). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-258.1). (Pliego-284b). Anv.: + SISEBVTVS REx. Rev.: + EMERITA PIVS*. Au. 1,46 g. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.

good Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 75 Numistats ref: 518376

Roman Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,82 g. Irregular edge. A good sample. Sharply struck. AU/XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,82 g. Cospel irregular. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...500,00.

good Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 264 Numistats ref: 519365

Joseph Napoleon (1808-1814) Categoria
Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1811. Barcelona. (Cal-50). Ag. 26,93 g. Attractive patina. Scarce. Almost XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1811. Barcelona. (Cal-50). Ag. 26,93 g. 22 Rosetas. Bonita pátina. Escasa. EBC-. Est...400,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 69 Numistats ref: 518370

Roman Republican Categoria
Plautius. P. Plautius Hypseus. Denarius. 60 BC. Rome. (Ffc-998). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: P. YPSAE. S.C. before bust of Leuconoe draped right, (only a braid on the neck), dolphin behind. Rev.: Jupiter in quadriga left, C. YPSAE. COS. / PRIV. CEPIT. in exergue. Ag. 3,90 g. Minor hairline on obverse. Centered struck. It retains some luster. XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Plautia. P. Plautius Hypseus. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-998). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha (solo una trenza sobre el cuello ), detrás: delfín,delante: P. YPSAE. S.C. Rev.: Júpiter con haz de rayos, en cuadriga a izquierda, C. YPSAE. COS./ PRIV. CEPIT.. Ag. 3,90 g. Leve rayita en anverso. Ejemplar muy centrado. Conserva restos del brillo original. EBC. Est...400,00.

EBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 231 Numistats ref: 519172

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-1446). Ag. 26,57 g. Almost XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-1446). Ag. 26,57 g. EBC-. Est...400,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 135 Numistats ref: 518676

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.3). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + I MVTEL⊙T. Ve. 0,84 g. Retrograde legend on reverse. Very rare. Choice VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.3). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + I MVTEL⊙T. Ve. 0,84 g. Leyenda del reverso retrógrada. Muy rara. MBC+. Est...350,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 170 Numistats ref: 518871

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,60 g. Shield between S - IIII. "Square d" assayer. Slabbed by NGC as AU 58. NGC-AU. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,60 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada en reverso. Encapsulada por NGC como AU 58. NGC-AU. Est...300,00.

EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado
197 Subastas pasadas